ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2013, 15:27

Путин объяснил, почему упраздняет ВАС

Путин объяснил, почему упраздняет ВАС
Фото с сайта www.aif.ru

Говоря об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов во время ежегодного послания Федеральному Собранию, президент Владимир Путин подчеркнул, что сегодня в трактовке многих законов они часто расходятся, "иногда весьма существенно, выносят разные решения по схожим делам, а то и по одним и тем же".

"В итоге появляется правовая неопределенность, а порой и несправедливость, которая отражается на людях. Полагаю, что объединение судов направит судебную практику в единое русло, — сказал Путин. — А значит, будет укреплять гарантии реализации важнейшего конституционного принципа — равенства всех перед законом".

"Убежден, что конституционный каркас должен быть стабильным и прежде всего, это касается второй главы Конституции, которая определяет права и свободы человека и гражданина. Эти положения Основного закона незыблемы", — заявил президент. По его словам, "жизнь не стоит на месте, и конституционный процесс нельзя рассматривать как окончательно завершенный, мертвый". "Точечные коррективы других глав Основного закона, идущие от правоприменительной практики, самой жизни, конечно, возможны, а порой необходимы", — считает он.