ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2013, 15:26

ФАС разобралась, почему перед Новым годом взлетели цены на яйца

ФАС разобралась, почему перед Новым годом взлетели цены на яйца
Фото с сайта lang-8.com

Алтайское управление ФАС России возбудило дело в отношении четырех птицефабрик, которые подозреваются в сговоре по поводу установления высоких отпускных цен на куриные яйца, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Как ранее сообщалось, резкий рост потребительских цен на куриное яйцо стал причиной внимания ФАС России к рынку его производства и реализации. Расследования антимонопольного ведомства начались одновременно в целом ряде регионов.

В частности, сотрудники Управления ФАС по Алтайскому краю в оперативном порядке направили запросы ведущим птицефабрикам региона, оптовым продавцам, а также торговым сетевым организациям. Таким образом были собраны материалы о действующих ценах на яйца в период с августа по ноябрь 2013 года и об экономическом обосновании роста цен на этот продукт. 

Анализ поступившей информации показал, что основное повышение цен произошло в оптово-производственном секторе. В настоящее время, как отмечает Алтайское УФАС,  возникли вопросы к четырем основным поставщикам яиц на рынок региона: ООО "Агрофирма "Птицефабрика "Енисейская"", ООО ПТФ "Молодежная", ЗАО "Павловская птицефабрика" и ООО "Птицефабрика "Комсомольская"".

Так, в действиях всех этих птицефабрик были обнаружены признаки заключения устного соглашения, приводящего к установлению и поддержанию отпускных цен на куриное яйцо, что является нарушением ст.11 закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов).

Рассмотрение дела назначено на 23 декабря.