ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2013, 18:29

Решение о домашнем аресте Евгении Васильевой будет пересмотрено, возможно, из-за сотрудников Мосгорсуда

Решение о домашнем аресте Евгении Васильевой будет пересмотрено, возможно, из-за сотрудников Мосгорсуда
Фото ИТАР-ТАСС

Апелляционная инстанция Мосгорсуда сегодня отменила решение о продлении до 23 февраля срока домашнего ареста основному фигуранту резонансного дела "Оборонсервиса", бывшему начальнику департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, сообщает РИА Новости.

Васильева останется под домашним арестом до 26 декабря, и до этого времени ходатайство о продлении ей меры пресечения должно быть рассмотрено повторно. В противном случае после 26 декабря Васильева будет освобождена.

Решение о продлении домашнего ареста Васильевой, вынесенное первой инстанцией Мосгорсуда, отменено в связи с нарушениями норм УПК, допущенными при рассмотрении ходатайства следователя. Адвокаты обвиняемой указывали на ряд нарушений, в том числе технических. Так, по их словам, протокол судебного заседания вела одна секретарь судьи, а подписан он другой ее помощницей. Однако прокуроры и следователь утверждали, что "даже внешне нельзя спутать секретаря Светлану Колмачек и помощника судьи Анну Зайцеву". Гособвинитель подчеркнул, что нет сомнений, что протокол судебного заседания в суде первой инстанции вела и писала именно Колмачек, передает ИТАР-ТАСС.

Адвокаты просили освободить обвиняемую или смягчить ей условия домашнего ареста, разрешив посещать место работы — адвокатское бюро "Гриднев и партнеры". Однако прогулки Васильевой пока не разрешены, уточнили в пресс-службе суда. Как сообщалось ранее, о том, что Васильева устроилась в коллегию адвокатов в качестве юриста, стало известно в середине ноября.

Напомним, что Васильева была помещена под домашний арест в квартире в Молочном переулке в центре Москвы в ноября прошлого года. По мнению следствия, ущерб, причиненный действиями 33-летней экс-чиновницей и иных фигурантов дела, превышает 3 млрд руб. (между тем, ранее предполагаемый ущерб от действий Васильевой оценивался в 6 млрд руб.).