ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2013, 20:40

Госдума по-своему исполнила постановление КС о выборах

Госдума по-своему исполнила постановление КС о выборах
Фото ИТАР-ТАСС

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который отменит пожизненный запрет баллотироваться на выборные должности для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, но по факту, ограничения оставит. Право быть избранным вернется к судимым за тяжкие преступления через 10 лет со дня снятия или погашения судимости, а за особо тяжкие — через 15. С учетом того, что судимость погашается в этих случаях через восемь и 10 лет соответственно, то человек, осужденный за тяжкое преступление, сможет стать кандидатом на выборах через 18 лет, а за особо тяжкое — через 25 лет после отбытия наказания.

Единороссы Владимир Плигин, Дмитрий Вяткин, Владимир Поневежский разработали документ после того, как Конституционный суд в октябре 2013 года признал неконституционными нормы, устанавливающие "бессрочное и недифференцированное ограничение пассивного избирательного права в отношении граждан, осужденных к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений". При этом КС указал, что соразмерность ограничений "предполагает не одно только исключение бессрочности запрета на его реализацию". Она "должна обеспечиваться не за счет одного лишь его законодательного распространения на категории тяжких и особо тяжких преступлений", говорится в постановлении, "но и посредством индивидуализации назначаемого судом наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного".

КС проиллюстрировал законодателю порочность обратной практики. Категория преступления сейчас определяется только по предусмотренному в Уголовном кодексе максимальному сроку наказания за него, без учета минимального. К умышленным преступлениям средней тяжести относятся те, за которые назначают не более пяти лет заключения, к тяжким — до 10 лет, к особо тяжким — свыше 10 лет. В результате, объяснили судьи КС, "вполне вероятна ситуация, при которой за тяжкое или даже особо тяжкое преступление может быть назначено наказание менее строгое, чем за преступление средней тяжести".

"Предполагается, что сроки ограничений пассивного избирательного права, по общему правилу, должны устанавливаться соответственно дифференциации сроков судимости, — говорится в постановлении КС. - В исключительных случаях за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления, исходя из повышенной степени их общественной опасности, могут вводиться ограничения пассивного избирательного права и на более продолжительные сроки – с соблюдением конституционных критериев соразмерности и необходимости".

С текстом законопроекта № 368581-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (по вопросу ограничения избирательных прав некоторых категорий граждан Российской Федерации) можно ознакомиться здесь