ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2013, 18:55

Уволенная юрист, помогавшая начальнице получать зарплату за "мертвых душ", устроилась на другой пост в мэрии

Уволенная юрист, помогавшая начальнице получать зарплату за "мертвых душ", устроилась на другой пост в мэрии
Фото с сайта www.advokatkomarov.ru

В Астрахани чиновницам мэрии, в том числе юристу, предъявлено обвинение в хищении более 750 тыс руб. за счет начисления зарплаты четырем сотрудницам, которые в действительности не работали, сообщает пресс-служба УМВД по Астраханской области.  

Бывшим главе жилищного управления, юристу правового отдела и руководителю отдела кадров мэрии Астрахани инкриминируется совершение преступлений по статьям 286 (превышение должностных полномочий) и 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, после того как в жилищное управление были фиктивно трудоустроены четыре женщины, их зарплаты, поступавшие наличными и на пластиковые карты, передавались главе управления. В общей сложности с октября 2009 года по август 2012 года сообщницы похитили из бюджета 753 тыс. рублей.

По информации ИТАР-ТАСС, сославшегося на начальника следственной части Следственного управления УМВД России по городу Дмитрия Катушкина, в отношении принятых на работу женщин-соучастниц также возбуждены уголовные дела за покушение на мошенничество.

В раскрытии преступной схемы принимали участие сотрудники УФСБ. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовных дел.

В областном УМВД уточнили, что экс-начальник жилищного управления сейчас находится в декретном отпуске. Юрист и начальница отдела кадров были уволены, однако остались работать в мэрии на других должностях.