ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2013, 15:07

Госдума спешит объявить амнистию

Госдума спешит объявить амнистию
Фото с сайта www.kasparov.ru

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству сегодня рекомендовал палате принять проект постановления об амнистии к 20-летнию Конституции РФ в первом чтении на пленарном заседании во вторник, передает из Думы корреспондент "Право.Ru".

Предполагается, что во втором чтении проект будет принят уже в среду, а окончательно парламент объявит амнистию до Нового года.

Как ранее сообщалось, по оценке Госдумы, под амнистию попадет около 25 тысяч человек. Она будет распространяться на лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, инвалидов I и II группы, а также лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

При этом предусматривается применение амнистии только к лицам, осужденным к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях. Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных, совершивших преступление в возрасте до 16 лет либо отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

Также на амнистию смогут рассчитывать осужденные за участие и организацию массовых беспорядков (ч. 2 и 3 ст. 212), хулиганство (213) и за ДТП с причинением тяжкого вреда пострадавшему (ч. 1 ст. 264). Таким образом до вынесения приговора обвиняемые по таким статьям рассчитывать на амнистию не придется. Кроме того, в проекте амнистии речь не идет о снятии судимости с амнистированных.

С текстом проекта постановления Госдумы "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.