ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2013, 16:28

Замглавы УФАС отменяла решение по госаукциону за наличные

Замглавы УФАС отменяла решение по госаукциону за наличные
Марина Пушкарева на должность замглавы Свердловского УФАС была назначена в 2005 году. Фото с сайта www.consultant.prime.ru

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении замглавы регионального управления ФАС, о задержании которой по подозрению в получении взятки сообщалось сегодня утром.

По данным пресс-службы СКР, заместителю начальника управления ФАС по Свердловской области 46-летней Марине Пушкаревой, а также сотруднице областного Департамента госзаказа и их сообщнику в зависимости от роли каждого инкриминируется совершение преступлений по п."в" ч.5 ст.290 (получении взятки в крупном размере) и п.п."а","б" ч.3 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) "К РФ.

По версии следствия, с ноября по начало декабря 2013 года Пушкарева сговорилась с сообщниками о получении 1 миллиона рублей за отмену решения аукционной комиссии по открытому конкурсу на строительство объектов для администрации одного из городских округов области.

В результате указанная сумма двумя частями по 500 тыс. рублей была передана Пушкаревой. Во время передачи второй части взятки днем 13 декабря возле одного из домов по улице Белореченская в Екатеринбурге чиновница была задержана оперативниками УФСБ.

По ходатайству следствия в отношении Пушкаревой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении сотрудницы Департамента государственного заказа Свердловской области судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В антимонопольных органах Марина Пушкарева работала с 1994 года. На должность замглавы Свердловского УФАС была назначена в 2005 году. Курировала деятельность отделов контроля органов власти и контроля за размещением заказов.