ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2013, 18:56

Осужденный бизнесмен Лебедев просит перевести его на обязательные работы в Москву

Осужденный бизнесмен Лебедев просит перевести его на обязательные работы в Москву
Фото Риа Новости

Предприниматель Александр Лебедев, исполнявший в Тульской области наказание за драку с бизнесменом Сергеем Полонским в эфире телеканала "НТВ", просит разрешить ему закончить выполнение обязательных работ в Москве, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря управления ФСИН по области Маргариту Римар.

По ее словам, Лебедев подал заявление по дальнейшему отбытию наказания по месту фактического проживания "в связи со служебной необходимостью".

Представитель УФСИН уточнила, что Лебедев мотивирует свою просьбу окончанием неоплачиваемого отпуска, который он взял по месту основной работы из-за судебного решения.

"Заявление осужденного находится на рассмотрении, документы пока не переданы", — сообщила Римар.

Напомним, что с конце ноября Лебедев, входящий в топ-200 богатейших людей России по версии журнала Forbes, помогал обустраивать детскую площадку в селе Поповка. Планировалось, что в дальнейшем он займется в Тульской области ремонтом детского сада и школы. Сколько часов он уже отработал, неизвестно, сообщает РИА Новости.

Как известно, драка бизнесменов произошла во время съемок программы "НТВшники" "Кризис — русский вопрос" 16 сентября 2011 года, в студии присутствовали около 300 человек, ее свидетелями стало множество телезрителей. Тема была горячей, участники говорили друг другу колкости. В какой-то момент Полонский заявил, что устал от разговоров о кризисе, и у него "желание уже просто дать в морду". После этого он протянул к Лебедеву руку (дотронулся он до него или нет – на записи не видно) и начал что-то говорить. Тогда Лебедев вскочил и несколько раз ударил Полонского, от чего тот упал со стула.

По жалобе пострадавшего в СКР на Лебедева возбудили дело о хулиганстве (ч.2 ст.213 УК — максимальное наказание 5 лет лишения свободы), и побоях — ч.2 ст.116 (до 2 лет лишения свободы). Защита Полонского пыталась убедить суд, что Лебедев ударил его из-за политических разногласий, адвокаты подсудимого – что Полонский спровоцировал драку личным оскорблением и первый стал размахивать руками, а о политике речь вообще не шла.

2 июля 2013 года судья Останкинского райсуда Андрей Бахвалов назначил Александру Лебедеву наказание в виде 150 часов обязательных работ. 12 сентября Мосгорсуд оставил приговор без изменений.