ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2013, 20:49

Судят главу службы безопасности, который вместе с чиновником мэрии рэкетировал своего шефа

Судят главу службы безопасности, который вместе с чиновником мэрии рэкетировал своего шефа
Фото с сайта www.newsru.com

В Новосибирске перед судом предстанет чиновник городской мэрии с соучастниками, которые за деньги "спасали" местного бизнесмена от инсценированного ими же "рэкета" со стороны правоохранителей, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ по СФО.

Заместитель председателя комитета мэрии Новосибирска по взаимодействию с административными органами Михаил Кузьмин, а также его сообщники Валерий Ярцев и Виталий Пупынин обвиняются по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, Кузьмин в июне 2012 года познакомился с одним из предпринимателей Новосибирска. В ходе телефонных разговоров и личных встреч в служебном кабинете Кузьмин рассказывал бизнесмену, что якобы в отношении его компании правоохранительными органами проводится проверка. За ее "прекращение" Кузьмин получил от предпринимателя 1 млн рублей, а также дорогостоящие часы и телефон.

В дальнейшем Кузьмин привлек Ярцева и Пупынина, с помощью которых подкинул в машину сына предпринимателя стрелковое оружие и гранату, а затем инсценировал его задержание представителями правоохранительных органов. При этом чиновник сообщил бизнесмену, что помощь его сыну была оказана со стороны якобы привлеченных им на возмездной основе сотрудников одной из спецслужб. За это Кузьмин потребовал от предпринимателя еще 1 млн рублей.

Пупынин, являясь начальником службы безопасности организации, руководимой потерпевшим предпринимателем, подтвердил достоверность сообщаемой Кузьминым и Ярцевым информации. Кроме того, он контролировал личные и служебные контакты и передвижения коммерсанта, регулярно сообщая Кузьмину о них, в том числе, чтобы предотвратить возможное обращение предпринимателя в правоохранительные органы.

Оперативниками органов внутренних дел деятельность соучастников была пресечена. В настоящее время уголовное дело направлено в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.