ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2013, 23:39

Амнистия вступила в силу

Амнистия вступила в силу
Фото с сайта altapress.ru

Сегодня вечером на портале официального опубликования правовых актов размещены и, следовательно, вступили в силу постановления Госдумы об объявлении амнистии к 20-летию Конституции РФ, принятые парламентом за несколько часов до этого (материал корреспондента "Право.Ru" об их финальном обсуждении депутатами читайте здесь). 

Этими документами от наказания освобождаются: осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет; осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавшие наказание в воспитательных колониях; осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывшие не менее половины назначенного срока наказания.

Также освобождаются от наказания осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшие наказание в исправительных учреждениях: женщины, имеющие несовершеннолетних детей; беременные женщины; женщины старше 55 лет; мужчины старше 60 лет; лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества; инвалиды I и II группы.

Освобождаются от наказания лица, осужденные за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса РФ, а также осужденные, обвиняемые и подозреваемые ряда других категорий (см. текст постановления об объявлении амнистии).

Одновременно устанавливается круг осужденных, на которых не распространяется действие амнистии — это рецидивисты; уже однажды амнистированные лица; осужденные, вновь совершившие умышленные преступления в местах лишения свободы или злостно нарушавшие установленный порядок отбывания наказания, и др.

Постановления об амнистии вступают в силу со дня их официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.

С текстами постановлений Государственной Думы от 18.12.2013 № 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации" и № 3503-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации" можно ознакомиться здесь и здесь.