ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2013, 14:49

Депутат Мособлдумы за пьяную езду на Toyota Land Cruiser лишен прав на 2 года

Депутат Мособлдумы за пьяную езду на Toyota Land Cruiser лишен прав на 2 года
Фото с сайта www.novayagazeta.ru

В Москве назначено наказание депутату Мособлдумы от ЛДПР Кириллу Жигареву, который после задержания за управление автомобилем в нетрезвом состоянии предъявил инспекторам ГИБДД водительское удостоверение, сделанное на ксероксе, передает РИА Новости.

Мировой судья судебного участка №182 признал парламентария виновным по ч.1 ст.12.8 КоАП (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и оштрафовал на 30 тысяч рублей. Также Жигарев лишен водительских прав сроком на 2 года. Это максимальное наказание, которое предусмотрено санкцией данной статьи.

По информации "Интерфакса", после этого председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов принял решение перевести депутата на работу на непостоянной основе. Он пояснил, что Жигарев сможет совмещать парламентскую деятельность с другой работой, также он не будет получать зарплату в Думе и будет лишен соцпакета. По словам спикера, вопрос о депутате будет вынесен 25 декабря на совет Думы и обсужден с лидерами парламентских фракций. "Лично я считаю, что такое поведение недопустимо", — отметил Брынцалов. 

Напомним, что 25-летний руководитель подмосковного отделения ЛДПР Жигарев, находившийся за рулем Toyota Land Cruiser 200, был остановлен сотрудниками столичной автоинспекции на рассвете 23 ноября на улице Удальцова. По требованию инспектора он предъявил водительское удостоверение на свое имя и документы на автомобиль.

Однако в ходе проверки выяснилось, что водительские права депутата являются поддельными и сделаны на копировальном устройстве (по данному факту проверку в отношении Жигарева проводит СКР).

Проведенное освидетельствование выявило у депутата алкоголь 0,38 промилле. 

Кирилл Жигарев является членом комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации. Как сообщала "Газета.ру", в ноябре 2012 года он уже привлекался к административной ответственности за езду в пьяном виде.