ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2013, 15:07

ВС разъяснил правила судопроизводства по делам об усыновлении детей

ВС разъяснил правила судопроизводства по делам об усыновлении детей

Верховный суд РФ сегодня опубликовал на своем сайте постановление Пленума ВС о применении судами законодательства о рассмотрении дел об усыновлении и удочерении детей.

В частности, этим документом, как сообщает ИТАР-ТАСС, полностью изменен пункт рекомендаций судьям об основаниях, исключающих возможность становиться усыновителями.

Так, хотя Семейный кодекс РФ требует разницу в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым не менее 16 лет, "по причинам, признанным судом уважительными (например, если ребенок испытывает чувство привязанности к лицу, желающему его усыновить, считает его своим родителем и т. п.), разница в возрасте может быть сокращена при условии, что такое сокращение позволит усыновителю обеспечить ребенку полноценное физическое, психологическое, духовное и нравственное развитие".

Кроме того, несмотря на то что Семейный кодекс требует, чтобы усыновитель имел доход, обеспечивающий ребенку прожиточный минимум по региону, где проживают усыновители, при рассмотрении конкретного дела "суд вправе отступить от положений относительно дохода усыновителя, если он с учетом интересов ребенка и других заслуживающих внимания обстоятельств придет к выводу о необходимости удовлетворения заявления об усыновлении". Например, ребенка усыновляет его родственник; до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем; усыновитель проживает в сельской местности и имеет подсобное хозяйство.

С учетом интересов ребенка суд вправе отступить и от требований прохождения психолого-педагогической и правовой подготовки кандидатом в усыновители, например, если у него есть педагогическое образование, опыт работы по воспитанию, обучению и социальной адаптации детей в организациях для детей-сирот.

В то же время Пленум ВС рекомендовал судьям откладывать решение вопроса об усыновлении, если речь идет об иностранных гражданах или гражданах России, постоянно проживающих за пределами РФ, если нет подтверждений того, что они прошли там подготовку кандидатов в приемные родители по требованиям, установленным приказом Минобрнауки от 20 августа 2012 года.

Особое внимание ВС обратил на мнение самих усыновляемых. "Наличие согласия усыновляемого ребенка должно быть проверено судом", — отметил Верховный суд. Он также поправил свое собственное постановление, где ранее напоминалось лишь о том, что суд должен опросить усыновляемого ребенка, если он старше десяти лет. "Суд может также опросить в судебном заседании ребенка младше десяти лет, если придет к выводу о том, что ребенок способен сформулировать свои взгляды по вопросам, касающимся его усыновления", — говорится в новом варианте разъяснений.

Помимо установления нравственных и иных личных качеств усыновителя, а также проживающих с ним членов семьи, состояния здоровья усыновителя, жилищных условий, отметил пленум, "при решении вопроса о допустимости усыновления в каждом конкретном случае суду следует выяснять и учитывать взаимоотношения, возникшие между усыновителем и ребенком, а также отношение к ребенку членов семьи усыновителя".

Как отметила судья ВС Людмила Пчелинцева, при подготовке постановления учитывались судебная практика и возникающие вопросы по делам об усыновлении.

С текстом постановления Пленума ВС РФ от 17 декабря 2013 года №37 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 года No 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" можно ознакомиться здесь.