ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2013, 17:59

Суд оштрафовал на 5000 руб. водителя за кленовый лист, залепивший одну из букв номера

Суд оштрафовал на 5000 руб. водителя за кленовый лист, залепивший одну из букв номера
Фото с сайта gazeta.a42.ru

В Тульской области мировой судья наказала водителя, на чьем автомобиле одну из букв госномера закрывал кленовый лист, сообщает пресс-служба Управления Судебного департамента в регионе.

Мировой судья судебного участка №72 Советского судебного района Тулы Наталья Бабаева признала местного жителя В. Терехина виновным по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ (управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию). Санкцией статьи предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок до 3 месяцев.

Установлено, что утром 13 октября Терехин находился за рулем машины, первую букву номера закрывал кленовый лист.

В судебном заседании водитель заявил, что непричастен к этому. Он высказал мнение, что лист зацепился за рамку номера, когда он смахивал с машины опавшую листву.

Однако суд счел, что лист дерева является тем самым "материалом, препятствующим или затрудняющим идентификации" государственного регистрационного знака, который предусмотрен КоАП. 

Мировой судья назначила В. Терехину наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5 тыс. рублей.