ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2013, 17:16

Путин объяснил, почему отказался амнистировать фигурантов "болотного дела"

Путин объяснил, почему отказался амнистировать фигурантов "болотного дела"
Кадр прямой трансляции телеканала "РОССИЯ"

Президент Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции сообщил, что предлагал депутатам самостоятельно внести в Госдуму проект амнистии. "Их предложение было, чтобы это сделал я — так легче проводить дискуссию в рамках самого парламента", — сказал Путин.

В ответ на слова о том, что согласно результатам общественного расследования событий на Болотной площади 6 мая 2012 года, массовых беспорядков там не было, а было незаконное применение насилия со стороны полицейских и самозащита со стороны отдельных митингующих, Путин заметил, что только суд может признавать, были нарушения или нет, и с какой стороны, кем они были сделаны. "Если суд считает, что кто-то совершил правонарушение, связанное с организацией массовых беспорядков, а кто-то нанес побои или предпринял другие насильственные действия в отношении представителей власти, и прежде всего, сотрудников правоохранительных органов, то тогда мы исходим из этой данности. Исходя из этого принимаем решение в том числе и по амнистии", — заявил президент.

Опасность применения насилия в отношении полицейских в целом для страны Путин обрисовал на ситуации, которую "несложно представить". На улицу выйдут представители других политических групп, например, националисты, обрисовал картину президент, и "начнут молотить эту либеральную интеллигенцию", тогда она попросит о помощи полицию, а та ответит "сами себя спасайте, потому что нас закон не защищает, и начнется полный хаос". "Ответственность власти должна состоять в том, чтобы никому не было позволено вот так грубо нарушать закон. Поэтому и принято такое решение в рамках амнистии – не амнистировать тех людей, правонарушения которых связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти, прежде всего, правоохранительных органов и тех, кто совершили тяжелые правонарушения, опасные для общества – организация массовых беспорядков, — заметил Путин - В других странах стоит только поднять руку на полицейского – сразу "пум" в лоб, там даже не успевают руку на полицейского поднять – уже стреляют, причем и в женщин, и в детей".