ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2013, 19:00

Путин о "третьем" деле ЮКОСа: "Пока угроз ни для кого не вижу"

Путин о "третьем" деле ЮКОСа: "Пока угроз ни для кого не вижу"
Кадр прямой трансляции телеканала "РОССИЯ"

"Что касается "третьего" дела [ЮКОСа], то я не хочу вникать в детали, — ответил президент Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции на вопрос, что он думает о "третьем" деле ЮКОСа. — Откровенно говоря, я как человек, который со стороны на это смотрит, я особых перспектив в этом смысле не вижу и вообще не очень понимаю, где там это дело. Я слышал, что об этом говорят, но пока угроз ни для кого не вижу".

Прокуратура обязана "отслеживать все эти телодвижения", заметил Путин, она может видеть какие-то нарушения закона. "Но уверяю вас, что кроме прокуратуры есть еще и Следственный комитет, который ведет или не ведет дело, есть суд. Поэтому особых угроз я там не вижу ни для кого", — сказал он.

В начале декабря стало известно, что из большого дела ЮКОСа (оно же — "первое дело") следствие выделило несколько новых, касающихся предположительного отмывания $10 млрд за границей. По предварительной версии следователей, легализованные средства могли быть использованы для изменения законодательства в России. Михаил Ходорковский при этом фигурантом ни одного из новых уголовных дел не является.

Ходорковского и Лебедева арестовали в 2003 году, и в мае 2005 года Мещанский райсуд Москвы приговорил каждого к девяти годам лишения свободы за мошенничество и неуплату налогов. Впоследствии наказание было снижено Мосгорсудом до восьми лет. Незадолго до окончания срока заключения, в декабре 2010 года, они были приговорены Хамовническим судом Москвы в рамках "второго дела" экс-руководителей "ЮКОСа" к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Он исчисляется с 2003 года, когда Ходорковский и Лебедев были арестованы по "первому делу" "ЮКОСа".

20 декабря 2012 года президиум Мосгорсуда признал этот приговор законным, но с учетом изменений, внесенных в УК, снизил срок наказания фигурантам до 11 лет заключения каждому, кроме того, из обвинения были исключены суммы: в отношении Ходорковского – 2,838 млрд руб., в отношении Лебедева — 2,790 млрд руб. как излишне вмененные. По этому решению Ходорковский должен выйти на свободу в октябре 2014 года, а Лебедев в июле.