ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2013, 13:11

Судят экс-директора ЕБРР от России и вице-президента ВТБ, бравших за выдачу кредита $1,4 млн

Судят экс-директора ЕБРР от России и вице-президента ВТБ, бравших за выдачу кредита $1,4 млн
Фото ИТАР-ТАСС

В Москве перед судом предстанут бывшие директор ЕБРР и старший вице-президент ВТБ, которые потребовали от компании члена Общественной палаты свыше 1,4 млн долларов США у за выдачу кредита, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Бывшем директору Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) от России, Белоруссии и Таджикистана Елене Котовой инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 4 ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп, сопряженное с вымогательством).

Ее соучастник, бывший старший вице-президент ВТБ Игорь Лебедев, обвиняется по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 204 УК РФ (пособничество в покушении на коммерческий подкуп, сопряженном с вымогательством).

По версии следствия, в 2009-2010 гг. Котова при пособничестве Лебедева потребовала от члена совета директоров компании "Канбайкал Ресорсез инк." 1 млн 425 тыс. долларов США за выдачу кредита на сумму 95 млн долларов. Известно, что "Канбайкал Ресорсез инк." принадлежала бывшему члену Общественной палаты РФ, а ныне – гражданину Канады Сергею Черникову.

По информации пресс-службы Следственного департамента МВД России, Котова, входившая в коллегиальный совещательный орган ЕБРР, принимающий окончательные решения по вопросам кредитования, гарантировала положительный ответ по кредиту. А Лебедеву была отведена роль переговорщика – он поддерживал двустороннюю связь между Котовой и заемщиком, а также озвучивал условия и гарантии сделки.

Как отмечает ГП, довести свой преступный умысел до конца Котова и Лебедев не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Ранее сообщалось, что по решению Тверского районного суда Москвы Елена Котова была помещена в психиатрический стационар. В ходе предварительного расследования Котова представила медицинские документы, свидетельствующие о наличии у нее психического заболевания. По результатам проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы врачебной комиссией было рекомендовано направить ее в психиатрический стационар "для проведения более полного исследования состояния здоровья". Однако, по данным СМИ, ее признали здоровой.

В настоящее время уголовное дело в отношении Елены Котовой и Игоря Лебедева направлено в Симоновский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.