ПРАВО.ru
Мнение
14 ноября 2016, 18:03

Безопасность банковских ячеек: скорее миф, чем правда

Безопасность банковских ячеек: скорее миф, чем правда
Яна Козина, юрист Forward Legal

Как уверяют банки, банковские ячейки абсолютно безопасны: им не страшен пожар, они находятся под круглосуточной охраной, лишь владелец имеет доступ к ячейке и знает, что в ней хранится. Но на самом деле есть способы лишить доступа к ячейке и даже вскрыть ее без ведома или присутствия владельца. Кто и как это может сделать и что можно этому противопоставить – рассуждает юрист Яна Козина из адвокатского бюро Forward Legal.

Банковские ячейки как способ сохранить ценности пользуются у населения большим спросом. Банки гарантируют их безопасность и обеспечивают конфиденциальность при закладке ценностей в ячейки. Последнее условие очень важно для многих клиентов. Конфиденциальность обозначает, что никто, кроме арендатора ячейки, не знает, что именно в ней хранится. Это может быть любое, не изъятое из оборота имущество: ценности, наличные денежные средства, ценные бумаги, документы и прочее. 

Если верить банкам, то хранить имущество в банковской ячейке абсолютно безопасно: ей не страшен пожар, она круглосуточно находится под охраной, а доступ к ней, как правило, имеет только сам арендатор или уполномоченные им лица. Арендатор может забрать свое имущество даже в случае банкротства или отзыва лицензии у банка, поскольку банк не учитывает содержимое ячейки на своем балансе. Кажется, что клиенты могут спать спокойно. Однако это не так.

У конфиденциальности есть и минусы. Например, арендатор принимает на себя риск невозврата имущества, если оно будет утрачено – ведь он просто не сможет доказать, что хранилось в ячейке. Случаи таких пропаж известны, поэтому нельзя исключать этот риск.

Кроме того, доступ к ячейке могут получить правоохранительные органы и судебные приставы-исполнители. Банки обязаны обеспечить им доступ к банковской ячейке в следующих случаях:

1. при проведении обыска и выемки содержимого банковской ячейки (ст. 165, 182, 183 Уголовно-процессуального кодекса)

Эти действия проводятся на основании судебного решения в рамках уже возбужденного уголовного дела, если у следственных органов есть подозрение, что в банковской ячейке находятся предметы, которые имеют значение для уголовного дела.

2. при проверке сообщения о преступлении

В ходе доследственной проверки правоохранительные органы вправе изъять содержимое банковской ячейки на основании постановления суда (п. 1 ст. 144, ст. 165 УПК). Но в случаях, не терпящих отлагательств, достаточно постановления следователя или дознавателя.

3. При наложении ареста приставами-исполнителями

Они действуют на основании исполнительного листа и имеют право получить доступ к содержимому ячейки, чтобы составить опись (п. 5 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Судебные приставы-исполнители могут наложить арест на банковскую ячейку в двух случаях:

  1. в целях обеспечения иска

Арест на имущество ответчика накладывается независимо от его добросовестности (например, в делах о разделе совместно нажитого имущества супругов).

  1. в целях обеспечения исполнения уже состоявшегося судебного решения.

Эта мера обеспечения применяется к тем, кто уклоняется от добровольного исполнения судебного решения.

Рассмотрим эти случаи подробнее, чтобы понять, что ждать арендатору и как он может защитить свои интересы.

Арест банковской ячейки в целях обеспечения иска

Как правило, заявление об обеспечении иска поступает в суд вместе с исковым заявлением. Суд накладывает арест еще на стадии принятия иска к производству, то есть до начала судебных слушаний. Поэтому такой арест зачастую является большой неожиданностью для арендатора банковской ячейки.

По закону стоимость арестованного имущества не должна превышать размер исковых требований (п. 3 ст. 140 Гражданского процессуального кодекса). Однако, как показывает практика, суд может арестовать все содержимое ячейки. Ведь до начала процесса он не знает достоверно, что там хранится и сколько это стоит.

Несоразмерность ареста, безусловно, нарушает право арендатора на пользование и распоряжение своим имуществом. А защитить свои права арендатор может лишь в суде, потому что вопросы о несоразмерности ареста, снятии ареста с части арестованного имущества или замене мер обеспечения суд рассматривает исключительно в судебном заседании. До их разрешения арендатор будет лишен доступа к содержимому ячейки.

 Чтобы восстановить нарушенное право, арендатор может поступить следующим образом:

  • Обратиться в суд с ходатайством о замене обеспечительных мер – например, перевести на депозит суда денежную сумму в размере исковых требований. Это станет основанием для снятия ареста с банковской ячейки.
  • Подготовить к судебному заседанию доказательства того, что стоимость арестованного имущества в банковской ячейке значительно превышает размер исковых требований. Это поможет снять арест с части арестованного имущества.

Бывает и так, что приставы-исполнители вскрывают ячейку без ведома владельца. Закон об исполнительном производстве наделяет их довольно широкими полномочиями. Такой «тайный взлом» оправдан, если арендатор не дает ключ от ячейки или иным способом мешает составить опись ее содержимого. Однако, как показывает практика, приставы вообще не уведомляют арендатора о дате и времени проверки. Его присутствие по закону необязательно. Поэтому приставы обращаются напрямую в банк с требованием о принудительном вскрытии ячейки.  Если взаимодействие между приставом и банком построено по принципу «Пристав сказал – банк сделал», пристав без проблем получает доступ к содержимому банковской ячейки. 

Безусловно, арендатор вправе знать о любых действиях третьих лиц в отношении своего имущества, в том числе присутствовать при составлении описи содержимого ячейки. Для защиты своих прав и интересов он может предпринять следующее:

  • При заключении с банком договора аренды банковской ячейки можно предусмотреть в нем обязательство банка уведомлять арендатора о наложении ареста на ячейку и намерении третьих лиц получить к ней доступ.
  • Если банковская ячейка уже арестована, можно направить приставу и в банк ходатайство об извещении о дате и времени вскрытия ячейки, составления описи имущества. При этом стоит уведомить о своей готовности предоставить ключ от банковской ячейки.

Арест банковской ячейки в целях обеспечения исполнения вступившего в силу решения суда

Арест банковской ячейки как мера обеспечения исполнения решения суда не должен быть неожиданным для должника. Как правило, он (или его представитель) принимает участие в судебном процессе и знает о том, что есть решение не в его пользу. Если решение вступило в законную силу, а должник уклоняется от его исполнения, кредитор вправе получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам с ходатайством о наложении ареста на имущество должника – любое, в том числе то, которое хранится в банковской ячейке. Чтобы снять арест, нужно исполнить решение суда.

Одним словом, безопасность банковской ячейки сомнительна, ведь на ячейку и ее содержимое можно наложить арест, вскрыть без ведома владельца или лишить его доступа к ячейке. Несмотря на то, что гарантии безопасности банковской ячейки – это скорее миф, чем реальность, банковская ячейка по-прежнему остается способом хранения материальных ценностей. Поэтому нужно знать, как действовать, чтобы минимизировать возможные риски, а именно: не уклоняться от исполнения судебных актов, занимать конструктивную позицию во взаимодействии с банками, приставами и судом, а в случае ареста помнить о способах замены мер обеспечения.