ПРАВО.ru
Актуальные темы
25 марта 2014, 21:27

Государство должно поддержать юридический бизнес против санкций

Государство должно поддержать юридический бизнес против санкций
Фото Право.Ru

Автор: Андрей Новаковский, управляющий партнер адвокатского бюро "Линии права"

Процветание юридического бизнеса производно от общего процветания экономики. На мой взгляд, повышение конфликтности отношений внутри бизнеса, обычно вызываемое ухудшением экономики и, как следствие, увеличивающее спрос на юридические услуги судебного направления, не может компенсировать общего сокращения объема юридических услуг в результате экономического спада.

Таким образом, ответ на вопрос дальнейшего развития юридического рынка находится в области экономики. На нее сейчас влияют не только политические события вокруг Крыма, но и общая довольно сложная ситуация в экономике России, вызванная и оттоком иностранного капитала с нашего рынка вследствие "открытия" Америки, и продолжающимся кризисом в Европе, и продолжающимся сокращением частного сектора российской экономики как следствие государственной экономической политики последних лет.

"Открытие Америки" означает, что, по оценкам экономистов, в США закончилась рецессия и начался экономический рост. Поэтому начался переток финансов международных инвесторов из развивающихся экономик (БРИКС) в развитую (США), так как ту же доходность на вложенный капитал можно получить в стране с меньшим уровнем разного рода рисков. Этот процесс был замечен до начала политического кризиса на Украине. 

И США, и Западная Европа являются приверженцами рационального подхода в принятии политических и экономических решений. Делать то, что вредит их экономикам, они не должны. Поскольку контрсанкции России могут прежде всего навредить Европе, европейские санкции будут более умеренные, нежели американские. Важно, какой ответ будет давать на американские санкции Россия. Если ответ будет спокойный и сдержанный, эскалация американских санкций маловероятна, т.к. уже всем понятно, что Россия не изменит политический курс в отношении Крыма под влиянием санкций, какими бы серьезными они ни были. Эмоциональная реакция России может спровоцировать новые санкции в силу необходимости поддержания нужного уровня престижа США на мировой арене как "супердержавы".

Очевидно, сейчас огромное влияние на экономику России будут оказывать экономические санкции прежде всего со стороны США. Контролируемыми правительством США международными рейтинговыми агентствами понижен прогноз суверенного рейтинга России со стабильного на негативный. Снижение рейтинга повлечет еще больший отток капитала из России. Фактор неопределенности в отношении новых санкций и их продолжительности может привести к объемному замораживанию планируемых инвестиционных проектов, сделок слияний и поглощений (M&A), выхода на рынки долгового капитала. Конечно, это приведет к серьезному сокращению спроса на юридические услуги уже в ближайшие месяцы. Но в значительной мере это коснется бизнеса крупных международных английских и американских юридических фирм.

В этой ситуации очень важна поддержка национального юридического бизнеса со стороны государственного сектора экономики – сейчас это самый крупный источник спроса на юридические услуги; представляется, что в качестве ответа на санкции любого рода должно быть продолжение реализации перспективных социально-значимых проектов (инфраструктура, прежде всего). И конечно, национальный юридический бизнес верит в то, что государство будет опираться на него, на этот бизнес, который всегда останется в стране и которому всегда будет выгодно отстаивать российские национальные интересы. Возможно, российские фирмы сбалансируют падение спроса на услуги, вызванное экономическими процессами, за счет сокращения присутствия иностранного юридического бизнеса в стране.