ПРАВО.ru
Актуальные темы
31 января 2014, 14:57

Каждая пятая юрфирма готова привлечь инвестора, чтобы выиграть дело

Каждая пятая юрфирма готова привлечь инвестора, чтобы выиграть дело
Фото с сайта www.burfordcapital.com

Чтобы повысить шансы выиграть сложное дело в суде, теперь не нужно тратить собственные средства на команду топовых юристов. Недавно появившаяся в США практика альтернативного финансирования исков подразумевает, что адвокатов оплатит сторонний инвестор, за что потребует фиксированную долю компенсации в случае успеха. Второй ежегодный опрос, проведенный в конце 2013 г. аналитиками Briefcase Analytics по заказу инвестиционной компании Burford Capital, показал растущую популярность этого финансового инструмента, а в каждой пятой юрфирме есть хотя бы одно дело, требующее вложений со стороны.

Были получены ответы от 532 респондентов: 313 частнопрактикующих юристов и сотрудников фирм, 74 штатных юристов корпораций и 45 руководителей финансовых департаментов крупных и средних компаний (которые юристами не являются). Оценивая данные, следует иметь в виду, что инвестиции в гражданские иски являются основным направлением бизнеса Burford Capital. Заданные респондентам вопросы свидетельствуют о желании сделать акцент на положительных сторонах этого сравнительно нового направления инвестиций, вызывающего немало споров в юридическом мире (см. "Альтернативное финансирование исков: за и против").

Скидки, пожалуйста

Описывая общую экономическую ситуацию в своем деле, большинство участников опроса предсказуемо указали на проблемы в области финансов. Юридические фирмы в 77% случаев сталкиваются с требованием клиентов предоставить скидки, 68% испытывают необходимость в расширении бизнеса, в частности для выживания в условиях усиливающейся конкуренции, которую ощущают 63%. У юридических департаментов корпораций зеркальные проблемы: их руководство обращает внимание на контроль расходов (75%) и ограничивает бюджет департамента, например на работу со сторонними фирмами (73%). Поэтому в 46% случаев штатные юристы стремятся получить скидки на услуги юридических контрагентов. У финансовых департаментов, в свою очередь, схожие цели, они также должны следить за расходами (81%), и — что в исторической перспективе непривычно — теперь 51% задумывается о снижении юридических расходов компании; традиционно работа штатных юристов была чем-то вроде черного ящика и от них требовалось только добиваться нужных результатов. К тому же финансовые менеджеры говорили о желании уменьшить число юристов сторонней фирмы, занимающихся их делами (26%), и о необходимости получить от нее скидки (также 26%).

54% штатных юристов сообщили, что отказались от услуг больших юридических фирм в пользу фирм-бутиков (т.е. юрфирм, специализирующихся на определенных узких отраслях права), объясняя, что там они получают "качественную работу за меньшие деньги", тем более что "тарифы большой фирмы стали возмутительно высоки", между тем как в новой "лучше обслуживание", она "быстрее реагирует на наши пожелания".

Тезис о повышенном внимании корпоративных финансистов к юридическим расходам подтверждается их ответами на вопросы о степени их вмешательства в работу коллег-юристов: 58% определяют, когда подготовить иск и когда его подать, 40% управляют юридическими расходами, стараясь их уменьшить, 36% устанавливают бюджетные ограничения для конкретных гражданских процессов, в которых участвует компания, а 24% контролируют выбор сторонних юристов или даже выбирают их самостоятельно.

В целом, слышали

О практике альтернативного финансирования исков знают практически все частнопрактикующие юристы — 91%. Из них 46% знакомы с концепцией (в 2012 г. таковых было только 40%), 26% знают кого-то, кто такой возможностью воспользовался (2012 г. — 20%), и 7% сами привлекали деньги для своих споров (2012 г. — 9%). Кроме того, 12% имеют лишь смутное представление о самой идее (2012 г. — 24%), а 9% — впервые об этом слышат (2012 г. — 7%).

Ненамного хуже осведомлены и корпоративные юристы — 85%. Однако обращает на себя внимание доля тех, кто понимает концепцию — 44% в 2013 г. Годом ранее их было 63%. Не очень понятно, куда делись 19%, ведь только 5% знают кого-то, кто такой возможностью воспользовался (2012 г. — 8%), и 2% сами ее использовали (2012 г. — 4%). Едва ли все они перешли в категорию "имеющих смутное представление", которых в 2013 г. было 34% против 21% в 2012 г.; вероятно, это связано с выбором респондентов. Наконец, 16% ответили, что впервые слышат об альтернативном финансировании исков (2012 г. — 4%).

Главные финансисты компаний в основном знают о возможности привлечь стороннее финансирование для поддержки иска — 75%. Из них 34% знакомы с концепцией, по сравнению с 25% в 2012 г.; 3% знают кого-то, кто такой возможностью воспользовался (2012г. — 3%); 3% сами ее использовали (2012 г. — 5%). Доля "знающих хоть что-то" увеличилась за год на 5% — до 34% в 2013 г., похоже, за счет "впервые услышавших", — их стало меньше на 13% (25% в 2013 г. и 38% в 2012 г.).

Руководители финансовых департаментов, судя по ответам, больше всего заинтересованы в популяризации этого инструмента привлечения денег, среди них 50% считают, что юридические фирмы должны рассказывать о возможности стороннего финансирования с самого начала. Среди частных и корпоративных юристов с этим согласны 37% и 33%, соответственно.

Качество иска за чужой счет

Частные юристы выделяют несколько преимуществ этого инструмента привлечения денег. 64% согласны, что благодаря ему подаются более качественные иски, которые иначе не дошли бы до суда, 55% — что его следует рассматривать лишь как одну из форм корпоративного финансирования, вроде лизинга самолетов, и 65% — что оно уравнивает шансы сторон, имеющих неодинаковые финансовые ресурсы.

Корпоративные юристы, и в особенности финансовые менеджеры, имеют несколько иные приоритеты. Идею о том, что стороннее финансирование "позволяет подать качественные иски, которые иначе не дошли бы до суда", поддерживают только 42% штатных юристов и еще меньше (38%) финансовых управляющих. Руководители юротделов чаще (59%) соглашаются с частнопрактикующими коллегами — что "это лишь одна из форм корпоративного финансирования", — чем финансисты (39%). Зато с предположением, что альтернативное финансирование уравнивает шансы сторон, имеющих неодинаковые финансовые ресурсы, согласны примерно одинаково все — 57% корпоративных юристов и 61% финансистов. 

Инвестор нужен каждому пятому

Нужда в дополнительных деньгах у юристов практически не изменилась за год — 20% частных и 11% штатных юристов ответили, что у них сейчас (т.е. на конец 2013 г.) "есть дело, которому стороннее финансирование пошло бы на пользу"; в 2012 г. их было 20% и 10% соответственно. А вот у финансовых менеджеров таких дел в 2013 г. не было, хотя в 2012 г. нужду в сторонних деньгах испытывали 11%.

 

Ответы на тот же вопрос – "есть у вас дело, которому стороннее финансирование пошло бы на пользу", но применительно ко всему опыту работы, а не только к текущему году? — разошлись у частнопрактикующих и корпоративных юристов: 68% и 35% ответили "да" (в 2012 г. — 57% и 38% соответственно). Среди финансовых менеджеров таких оказалось 58%, притом что в 2012 г. их было только 22%.

Говоря о возможном изменении спроса на стороннее финансирование в ближайшем будущем, игроки рынка считают, что эта инвестиционная практика получила у значительной доли профессионалов если не одобрение, то признание.: 59% юристов в юрфирмах и 43% корпоративных юристов, а также 57% руководителей корпоративных финансов уверены в росте спроса в течение ближайших полутора лет. Уменьшения ожидают лишь немногие — 7%, 4% и 14% соответственно.