ПРАВО.ru
Актуальные темы
6 февраля 2014, 19:53

Зачем юристам криптовалюта

Зачем юристам криптовалюта
Фото с сайта netumenya.livejournal.com

В конце 2013 года мир охватила биткоинмания. Виртуальная валюта резко подскочила в цене, за один "биткоин" теперь дают более $1000. В разных юрисдикциях к виртуальным деньгам отнеслись неодинаково: где-то ими уже можно оплачивать адвокатов, а в России, например, регуляторы называют валюту "суррогатной" и пользоваться ею не рекомендуют. "Право.Ru" разбирается в правовых аспектах криптоденег.

Bitcoin (от англ. bit — единица информации и coin — монета) – это цифровая, то есть виртуальная, валюта, которую еще называют криптовалютой, поскольку для обеспечения ее функционирования и защиты всей системы используются криптографические методы. Годом ее появления считается 2009-й, а создателем – пользователь интернета, который называл себя Сатоси Накомото, однако реальная личность его неизвестна, возможно, что это не один человек, а целая группа людей. Валюта, по сути, представляет собой децентрализованную сеть без единой администрации, а доступна она каждому пользователю интернета. Эмиссия биткоинов также децентрализована и ограничена по объему и времени. Чтобы сгенерировать новую расчетную единицу (а выпускаются они блоками по 25 биткоинов), нужно задействовать системные мощности компьютеров. Такая практика получила название майнинга (от англ. mining – добыча полезных ископаемых). Дома добыть биткоины не получится, сейчас для этого организуют специальные "фермы".

Биткоины хранятся в веб-кошельке. Переводы осуществляются на безвозвратной основе. Эту валюту можно использовать для купли-продажи товаров и услуг (если контрагент готов ее принимать), делать переводы, а также пользоваться сервисом по обмену и покупке биткоинов — аналогом биржи. 

Вокруг света с биткоинами

Среди стран, особенно тепло принявших новую цифровую валюту, – Австралия. На территории государства компаниям разрешается производить транзакции, покупки или майнинг биткоинов. Налогообложение при этом весьма щадящее. В Бельгии криптовалюту тоже встретили радушно — власти признали использование биткоинов полностью легитимным.  

В ноябре 2013 года канадское агентство министерства налогов и сборов выпустило изложение правил налогообложения биткоинов. Эти условия работают, когда валюта используется для оплаты товаров и услуг, а также в бартерных операциях. Ранее, в сентябре 2013 года, пояснения к регулированию криптовалюты выпустила Финляндия, установившая для биткоинов налог на увеличение рыночной стоимости капитала и подоходный налог на полученные путем майнинга деньги.

Министерство финансов Германии в августе 2013 года объявило биткоин расчетной денежной единицей и разрешила его использование в торговле и для оплаты налогов в стране. В Германии эта цифровая единица оплаты не считается иностранной валютой или электронными деньгами, а относится к классу "частные деньги". В США использование биткоинов также законно, однако контроль жестче: на виртуальные деньги распространяются правила, действующие в сфере денежных переводов.

В Азии отдельные государства тоже оказались восприимчивы к новым финансовым веяниям, например Индия. В июне 2013 Резервный банк Индии признал валюту легальной, однако это решение было не безусловным. Власти обеспокоены теми возможностями, которые цифровые деньги предоставляют преступникам, поэтому все еще настороженно относятся к биткоинам. Были выпущены предупреждения о рисках, которым подвергаются пользователи виртуальной валюты, и в связи с этим власти призывали граждан отказаться от ее использования. Впрочем, на данный момент операции с этой валютой продолжают считаться законными. В конце декабря Резервный банк Индии объявил, что не намерен регулировать обращение биткоинов.

Гонконг, как специальный административный округ Китая, позволил себе отличное от КНР мнение о кибервалюте — использование ее на территории Гонконга легально. Власти решили, что не будут регулировать использование биткоинов, однако пристально следят за развитием виртуальной валюты как в стране, так и за рубежом.

Некоторые страны постарались выработать более дифференцированный подход к цифровой валюте. В Норвегии, например, биткоин определяется не как валюта, а как актив. Прибыль подлежит налогу на имущество, а при использовании биткоинов в бизнесе доход облагается налогом с продаж. В Великобритании биткоин также не имеет статуса денег, он считается одноцелевым ваучером, и на любые проданные биткоины налагается налог на добавочную стоимость. 

Ряд стран не поддержали новую денежную технологию, в том числе КНР. Китайский Центральный банк запретил финансовым институтам производить транзакции с этой валютой, а Народный банк Китая объявил, что финансовые учреждения и страховые компании не могут устанавливать цены в биткоинах, покупать или продавать виртуальную валюту или страховать продукцию, связанную с биткоинами. Между тем использование частными лицами биткоинов в Китае не возбраняется.

Из-за новых мер контроля, установленных в Исландии в 2008 году с целью предотвратить утечку валюты за границу, покупка и продажа биткоинов в стране запрещены, поскольку они считаются там иностранной валютой. В Тайване биткоин не признают валютой, поэтому его нельзя принимать банкам и физическим лицам в качестве средства оплаты. В Таиланде является незаконной покупка или продажа биткоинов, продажа или покупка товаров и услуг в обмен на биткоины, а также запрещается посылать биткоины кому-либо за границей или получать их из-за рубежа.

В декабре 2013 года Европейская банковская организация, представляющая интересы 31 банковской ассоциации Европы, предупредила, что пользовательская защита биткоина недостаточна. Россия тоже выразила сомнение в надежности виртуальных денежных единиц. Центральный банк РФ предостерег физических и юридических лиц от использования биткоинов, отметив, что, во-первых, они имеют высокий риск потери стоимости, а во-вторых, могут сделать пользователя непреднамеренным соучастником отмывания денег, поскольку их выпуск происходит на анонимной основе. В связи с этим операции с биткоинами расцениваются в России как сомнительные, а саму валюту ЦБ РФ окрестил "суррогатной".

В числе тех, кто не определился со своим отношением к биткоину — Израиль и Швейцария. Обе страны пока оценивают возможности криптовалюты и связанные с ней риски. Тем не менее Израильская ассоциация адвокатов уже считает биткоины приемлемой единицей оплаты услуг юристов.

Почему правительства боятся криптовалюты? 

1) Теневая экономика

Анонимность авторов и отсутствие контроля со стороны национальных властей делает биткоин удобной валютой для теневой экономики. По сравнению с наличными, которые тоже используются анонимно и без контроля, цифровая валюта выгоднее для преступников, поскольку позволяет совершать быстрые платежи удаленно. Благодаря анонимности владельцев кошельков Bitcoin стал весьма распространенным способом оплаты для покупки нелегальных товаров.

Яркий пример — ведущееся сейчас в США следствие по делу о "Шелковом пути", – одной из крупнейших точек по продаже наркотиков в интернете. За два с половиной года своего существования сайт позволил своему владельцу сколотить состояние. У предполагаемого создателя и менеджера "Шелкового пути" 29-летнего Росса Ульбрихта, ФБР обнаружила и изъяла веб-кошелек со 144 000 биткоинов. Это самая крупная конфискация криптовалюты за все время ее существования. В связи с этим Ульбрихту предъявили обвинения в продаже наркотиков, отмывании денег и хакерстве. Сейчас обвиняемый ждет начала судебного процесса.

2) Взлом

Безвозвратный характер сделок с биткоинами также добавляет риска использованию виртуальной валюты. Если оплата произведена, но услуга или товар не получены, нет гарантий, что платеж будет возвращен. Кража файлов с ключами от кошелька не дает прежним владельцам почти никаких шансов. Если кошелек не зашифрован, злоумышленник может использовать средства вскрытого хранилища как пожелает.

В 2011 году неизвестный хакер взломал Mt.Gox — самую крупную электронную биржу, где биткоины меняют на национальную валюту. Взломщик продал громадное количество биткоинов со вскрытого счета, при этом курс валюты резко упал с $17,5 до нескольких пенни за какие-нибудь минуты.

3) Скрытый майнинг

Для генерации bitcoin, во-первых, возможно использование клерками корпоративных ресурсов, а во-вторых, запуск вредоносных программ, которые крадут данные кошельков — wallet.dat  и предоставляют злоумышленнику возможность скрытого майнинга. Одним из самых громких дел в этой сфере было разбирательство с E-Sports Entertainment.

На американскую компанию E-Sports Entertainment, производящую компьютерные игры, подали в суд покупатели, которые обвиняли ее в том, что с помощью вредоносного кода она проникала в компьютеры пользователей и использовала их для майнинга биткоинов. Фирма запустила этот код в середине апреля 2013 года и успела попользоваться им до конца месяца. За это время она вскрыла данные 14 000 пользователей и заработала около $3500. Компания согласилась выплатить один миллион для разрешения спора о защите прав потребителей. По условиям судебного решения компания может избежать выплаты $675 000 из назначенной суммы, если в течение ближайших 10 лет не будет нарушать закон.

Что думают юристы?

Адвокат по уголовным делам из Хьюстона Джей Бласс Коэн считает, что использование биткоинов не более опасно, чем оплата наличными. "В моей сфере люди хотят как можно меньше огласки", — говорит он. — Я не вижу никаких недостатков [в оплате биткоинами], поскольку речь идет об общепризнанной валюте".

Первым поставщиком юридических услуг, предоставившим возможность оплаты в биткоинах, стала австралийская фирма LegalVision. "LegalVision является прогрессивным и инновационным бизнесом, — говорит исполнительный директор компании Лэклан МакНайт. — Мы, владельцы бизнеса нового поколения, понимаем, какие выгоды сулит перевод всего рабочего процесса в онлайн. Биткоин – естественное развитие современной мысли, и эта валюта может быть будущим электронных систем оплаты".

L4SB, юридическая фирма США, которая специализируется на делах малого бизнеса и позиционирует себя как проводника высоких технологий в своей сфере, тоже начала принимать биткоины. "Наше решение брать в качестве оплаты услуг биткоины имеет две важные для фирмы цели: во-первых, мы хотим расширить спектр форм оплаты настолько, насколько это возможно, чтобы упростить процедуру для представителей малого бизнеса, с которыми мы сотрудничаем по правовым вопросам. Во-вторых, мы хватаемся за новые возможности интернета и являемся юридической фирмой с высокими технологиями, поэтому использование биткоинов добавляет нашему статусу убедительности", — говорит Лоренс С. Донахью, основатель L4SB.