ПРАВО.ru
Актуальные темы
10 февраля 2014, 3:02

Самые заметные события прошлой недели за 10.02.2014

Самые заметные события прошлой недели за 10.02.2014
Фото с сайта kp.ru

Путин подписал закон об упразднении ВАС

Президент Владимир Путин подписал поправки к Конституции "О Верховном суде РФ и прокуратуре РФ" и три связанных с ним ФКЗ: "О Верховном суде РФ", "О порядке отбора кандидатов в первоначальный состав ВС" и поправки в закон "О судебной системе РФ". Этими законами ВАС будет ликвидирован в течение полугода, а его полномочия будут переданы Верховному суду, состоящему из 170 судей. Для формирования Верховного суда будет создана специальная квалификационная коллегия, что вызывало недоумение действующих судей ВАС. Поправки также урезают полномочия генпрокурора: президент будет сам назначать не только его заместителей, но и прокуроров в регионах. Освобождать их от должности тоже будет глава государства.

ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", одобренный Госдумой 22 ноября 2013 года и Совфедом 27 ноября 2013 года, устанавливает основы компетенции ВС по рассмотрению гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, уголовных, административных и иных дел в качестве суда надзорной инстанции, а также в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций. Дисциплинарная коллегия заменит Дисциплинарное судебное присутствие. ВС (по новому закону) должен находиться в Санкт-Петербурге. ФКЗ начнет действовать по истечении 180 дней после вступления в силу закона о поправке к Конституции "О верховном суде РФ и прокуратуре РФ", за исключением ряда положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Подробнее:

Путин подписал пакет законов об объединении ВС и ВАС

Важнейшие правовые темы в прессе за 7 февраля — обзор СМИ: Главное

СФ без вопросов утвердил изменение Конституции и судебную реформу

 

"Болотный процесс" — осталось приговорить

В Замоскворецком суде закончился процесс по "болотному делу". Выступили с последним словом восемь обвиняемых, оставшиеся после амнистии их "подельников" на скамье подсудимых. Никто из них не признал себя виновным. Ярослав Белоусов заявил, что находился на Болотной площади из научных интересов, собираясь включить информацию об акции в свою дипломную работу. Белоусов также сказал, что лишь хотел убрать "неустановленный предмет" (по мнению обвинения, бильярдный шар) туда, где никто на него не может наступить, а не пытался попасть им в полицейского. Степан Зимин напомнил о результатах экспертизы, которая показала, что он никак не мог нанести полицейскому травму, в которой его обвиняют. Андрей Баранов поблагодарил всех за поддержку и заявил, что никому не причинил вреда. Алексей Полихович выразил недоумение, почему его попытка оттащить полицейского, избивающего демонстранта, была объявлена "массовыми беспорядками". Александра Духанина говорила о том, что обвиняемые лишь козлы отпущения, а не преступники, "других-то, достойных такого наказания, не осталось, остались мы одни". Дольше всех выступал Сергей Кривов, заявивший, что давка на митинге и избиение его участников были организованы полицией. Приговор обвиняемым будет зачитан 21 февраля. Эксперты сходятся во мнении, что они получат более мягкие приговоры по сравнению с тем, что требует прокуратура (от пяти до шести лет колонии).

Между тем в Мосгорсуде в ходе предварительного заседания по делу Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которые обвиняются в организации массовых беспорядков на Болотной и в подготовке их по всей стране, обоим обвиняемым продлен срок ареста на полгода. Сергей Удальцов будет отбывать его дома, а Леонид Развозжаев — в следственном изоляторе. Ходатайство защиты о возврате дела в прокуратуру и, в частности, исключении из него почти ста томов доказательств, в том числе видеозаписи НТВ, фонограммы и заявления о явке Развозжаева с повинной, были отклонены, слушания по существу назначены на 18 февраля.

Подробнее

Законодательное эхо выстрелов Сергея Гордеева

События в школе № 263, где десятиклассник Сергей Гордеев взял в заложники 20 учащихся, убил учителя и сотрудника полиции и ранил другого сотрудника полиции, вызвало широкий резонанс в кругу законодателей. Получили поддержку два законопроекта об ужесточении правил оборота оружия. Один из них, соавтором которого оказалась глава комитета по безопасности Ирина Яровая и который рассматривался еще задолго до инцидента, ужесточает правила ношения травматического оружия: теперь оно запрещено в образовательных и медицинских учреждениях, а также в ресторанах и кафе, где подается спиртное. По проекту должен быть введен штраф за ношение любого оружия лицами в пьяном виде, который составит 5000 руб., или лишение права на владение оружием до года, а на ношение — до двух лет. Также законопроект впервые вводит дополнительный квалифицирующий признак при совершении преступлений. Вне зависимости от того, применялось оружие или нет, лица, привлекаемые по уголовным статьям, связанным с причинением вреда здоровью, при которых будет обнаружено оружие, станут наказываться жестче, чем безоружные. Второй законопроект, внесенный Андреем Луговым, предусматривает повышение возраста, с которого можно купить гладкоствольное, газовое и травматическое оружие, — с 18 до 21 года. Однако законопроектами, регулирующими оборот и ношение оружия, дело не ограничилось. От депутатов от ЛДПР Игоря Лебедева, вице-спикера нижней палаты, и Ярослава Нилова, главы думского комитета по делам религиозных организаций и общественных объединений, в Госдуму будет внесен законопроект, запрещающий с 7 до 24 часов показывать по телевидению сцены насилия, "совершаемые подростками".

Рассматриваются и другие аспекты проблемы. Владимир Жириновский предложил внести поправку в УК, которая ввела бы уголовную ответственность за уголовные преступления с 12 лет, а также запретить хранение оружия дома. Депутат Виктор Пинский считает необходимым ужесточить уголовное наказание за халатность при хранении оружия. Парламентарии Мосгордумы предложили ввести обязательный осмотр у психиатра для всех членов семьи владельца оружием. Ирина Яровая высказалась об отрицательном влиянии на психику подростков компьютерных игр и об их запрете, а депутат из "Справедливой России" Олег Михеев пошел еще дальше, вынеся на рассмотрение Госдумы законопроект о разграничении мест продажи "взрослых" и "детских" компьютерных игр, программ и баз данных и ограничению доступа несовершеннолетних к "взрослым" точкам. Эксперты, однако, полагают, что все эти запрещающие меры не будут иметь эффекта.

Подробнее:

Важнейшие правовые темы в прессе за 4 февраля — обзор СМИ: Главное

Важнейшие правовые темы в прессе за 5 февраля — обзор СМИ: Главное

Важнейшие правовые темы в прессе за 6 февраля — обзор СМИ: Главное

Важнейшие правовые темы в прессе за 7 февраля — обзор СМИ: Нормотворчество

Школьник, застреливший учителя и полицейского в Отрадном, захвачен живым, возбуждено дело

Apple отбилась от РЖД

Apple одержала победу в споре с РЖД, доказав в АСГМ, что компания не является ответчиком и не может нести ответственность за деятельность третьих лиц: завершился процесс между Apple и РЖД об использовании товарного знака РЖД, длившийся больше года. Камнем преткновения стало приложение "РЖД-тариф", разработанное Алексеем Сироткиным и размещенное в Appstore, в его оформлении использовался логотип РЖД. Госкорпорация решила, что это нарушает исключительные права компании на торговый знак, и обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании 2 млн рублей. Ответчиком выступил Apple Inc., а Сироткин — третьим лицом. Представители РЖД из патентно-правовой фирмы "Юс", цитируя руководство для разработчиков приложений, утверждали, что вина за незаконное использование лежит на корпорации Apple, обязанной проверять все интернет-приложения. Представители корпорации Apple и ее дочерней компании iTunes S.a.r.l., привлеченной к участию в деле, возражали, что их компания должна проверять только техническую совместимость с устройствами Apple и наличие в публикациях "порнографии и терроризма" и что компания лишь предоставляет площадку для торговли приложениями. Судья Рамзия Хатыпова сочла претензии РЖД к Apple необоснованными и в удовлетворении иска отказала.

Подробнее

ВАС не возражает против "гонорара успеха", если он разумен

Ситуация с "гонорарами успеха", которые суды часто отказывались взыскивать с проигравшей стороны, ссылаясь на Конституционный суд, может измениться. Причиной этого может стать решение, принятое ВАС по жалобе ОАО "Аэропорт Внуково", о взыскании судебных расходов на услуги юристов компании "Мусин, Ибрагимов и партнеры", понесенные компанией в связи с рассмотрением искового заявления ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта Домодедово".

ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта Домодедово" с 2008 года пыталось отсудить у ОАО "Аэропорт Внуково" 352 млн рублей. Это дело длилось три года и завершилось полным отказом в иске, заявленным Домодедово. После этого Внуково потребовало взыскать с оппонента расходы на представителя. Арбитражный суд Москвы признал всю заявленную сумму расходов, однако Федеральный арбитражный суд Московского округа снизил ее до 4 млн руб., отказавшись взыскать "гонорар успеха", сославшись на позицию Конституционного суда. Внуково обратилось в ВАС, и коллегия судей, сочтя, что нижестоящие судьи не оценили разумность судебных расходов на представителя, нашла основания для пересмотра дела.

"Коллегия судей полагает, что право на взыскание судебных расходов в дифференцированной форме возможно, если такая сумма расходов носит разумный характер, а разумность должна оцениваться судом в каждом конкретном случае", — пояснила судья-докладчик по делу Наталья Павлова. Эксперты считают, что это решение ВАС позволит "гонорару успеха" закрепиться в судебной практике.

Подробнее

Приговор осужденным за убийство нотариусов отменен из-за процессуальных нарушений

Апелляционная коллегия по уголовным делам ВС отменила обвинительный приговор, вынесенный Мособлсудом в отношении Владимира Садовникова, Андрея Зотова и Эдуарда Белобородова, обвиняемых в убийстве президента Московской областной нотариальной палаты Владимира Челышева и исполнительного директора палаты Олега Петринского. Челышев и Петринский, застреленные 3 июля 2008 года, пытались противодействовать Садовникову, Зотову и Белобородову, которые с 2007 года были участниками преступной группы, "крышевавших" нотариусов.

Московский областной суд назначил наказание на основании вердикта коллегии присяжных заседателей 11 марта 2013 года. При обжаловании приговора защита говорила о многочисленных нарушениях, допущенных в Мособлсуде. В частности, органы предварительного следствия проводили все экспертизы без уведомления обвиняемых и их защитников, реальное постановление о привлечении Зотова в качестве обвиняемого было подменено на большее по объему, нарушены права обвиняемых по ознакомлению с материалами дела, Зотову не была предоставлена возможность обжаловать принятое решение в зале суда, вердикт присяжных заседателей постановлен с существенными нарушениями УК, а в основу обвинения положены показания Сараева, от которых он в дальнейшем отказался.

По итогу рассмотрения претензий коллегия судей отменила приговор Мособлсуда в отношении Садовникова, Зотова и Белобородова, а дело направила на новое рассмотрение. Мера пресечения для заявителей была постановлена в виде заключения под стражу.

Подробнее:

Верховный суд отменил приговор осужденным за убийство подмосковных нотариусов

Верховный суд отменил приговор осужденным за убийство нотариусов

Судьи под судом 

Михаила Мамаева, судью Кировского райсуда Екатеринбурга, попросил привлечь к дисциплинарной ответственности и досрочно прекратить его полномочия глава суда областного суда Александр Дементьев. Глава обвиняет Мамаева в предоставлении недостоверных сведений о своих доходах за 2012 год, "незаконном использовании печати районного суда с воспроизведением государственного герба" и нарушении внутреннего распорядка суда (Мамаев пустил в свой кабинет бывшего помощника Сергея Порошина, который скопировал и распечатал часть документов с компьютера Мамаева и после визита которого на жестком диске были полностью уничтожены все информационные системы, включая Windows). Примечательно, что за месяц до этого Дементьев просил возбудить дело на главу райсуда Юрия Левкина, обвиняя последнего в хищении бюджетных денег и злоупотреблении полномочиями.

А в Волгоградскую ККС от Совета судей области поступило обращение с просьбой досрочно прекратить полномочия председателя Дзержинского районного суда Волгограда Александра Рулева c сохранением полномочий судьи. Решение об обращении было принято Советом после того, как комиссией были обнаружены серьезные нарушения в организации работы суда: нарушение сроков судопроизводства, искажение статистических показателей, систематическая немотивированная передача дел и материалов от одних судей к другим и "укрывательства допускаемых нарушений сроков судопроизводства".

Разбирательства по обоим представлениям в ККС только предстоит.

Подробнее:

Судью, спровоцировавшего проверку председателя, лишают полномочий

Волгоградскую ККС просят прекратить полномочия председателя суда Александра Рулева