ПРАВО.ru
Актуальные темы
28 апреля 2014, 15:16

В Европе скорее убьют в городе, в России - в деревне

В Европе скорее убьют в городе, в России - в деревне
Фото с сайта www.abovetopsecret.com

Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью опубликовало исследование о том, как люди убивают друг друга, выявив закономерности и тенденции. Социологи разбирали только данные по умышленным убийствам, не рассматривая убийства по неосторожности, в целях самообороны, те, что произошли во время военных столкновений. Согласно исследованию, в 2012 году (последний, попавшим в поле зрения авторов) по всему миру жертвами преднамеренных убийств стали 437 000 человек. Из них – 36% в Северной и Южной Америке, 31% в Африке, 28% в Азии, лишь 5% в Европе и 0,3% в Океании.

В среднем в мире на 100 000 человек приходится 6,2 жертвы убийства, однако в Южной Африке и Центральной Америке этот показатель значительно выше – от 16 до 23 на 100 000 жителей. Меньше всего убийств в Южной и Западной Европе и в Восточной Азии – примерно в 5 раз меньше среднего глобального показателя. В странах со сравнительно низким уровнем убийств проживает почти 3 млрд человек, в то время как в странах с высоким уровнем – около 750 млн.

На карте мира, как пишут исследователи, сложно определить "горячие точки" – места, с наиболее заметными всплесками криминальной активности. Однако внутри отдельных стран это сделать можно. Так, например, в Бразилии за последние 30 лет практически не было изменений на национальном уровне, показатель равен 25,2 жертв на 100 000 населения, но в отдельных регионах происходили существенные сдвиги. В области Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу количество убийств уменьшилось на 29% и 11% соответственно в период с 2007-го по 2011 год, однако на севере и северо-востоке страны показатели выросли. Особенно существенно увеличился уровень убийств за указанный период в штатах Баия и Парана – в разных частях этих регионов прирост составил от 50,1% до 148,8%. В Европе в целом уровень убийств довольно низкий – на 100 000 человек приходится 3 жертвы – однако по мере движения с запада на восток цифры растут. В Чехии данный показатель равен 1, в Болгарии – 1,9, в Республике Молдова – 6,5, а в Российской Федерации уже 9,2. Заметна разница и внутри отдельных европейских стран. По общему правилу, в городах убийств больше, чем в сельской местности. Эта тенденция особенно заметна в Центральной Америке, странах Карибского бассейна и в Африке. Например, Гватемале в 2008 году 68% всех убийств были совершены в населенных пунктов с числом жителей более 50 000. В Сальвадоре в таких населенных пунктах было совершено 63% убийств в 2010 году. Впрочем, система безопасности в городах более действенная. В некоторых случаях она достаточно хорошо развита, как пишут специалисты из ООН, чтобы компенсировать существующие в урбанистической среде опасности. Поэтому в некоторых частях Восточной Европы уровень преступности в крупных городах ниже, чем по стране в целом. Так, например, обстоит дело России, Белоруссии, Украине и Румынии.

Исследование делит все убийства на три группы: убийство по причине межличностного конфликта, по социо-политическим мотивам и убийство, сопутствующее другой криминальной деятельности. В последней группе можно выделить также убийства, связанные с деятельностью организованной преступности. Число преступлений этого типа особенно велико в Южной и Центральной Америке, где активно действуют уличные банды – 30% от всех совершаемых там убийств. В Азии, Европе и Океании этот же показатель составляет всего 1%. Однако это не значит, что в других регионах нет организованной преступности. Скорее, в Америке деятельность криминальных банд чаще заканчивается насилием. Статистика убийств, сопутствующих другим преступлениям, колеблется слабо, а вот изменения в связи с деятельностью преступных банд могут быть резкими. Если между преступными группировками устанавливается мир, количество убийств снижается, а в моменты активных столкновений, наоборот, растет. Например, в Сальвадоре число таких убийств снизилось на 40% с 2012 по 2013 годы, когда между крупнейшими бандами было заключено перемирие. Если в Америке рассматриваемая группа преступлений связана с деятельностью банд, занимающихся наркобизнесом, то в Италии – с мафией. Из всех убийств в Италии около 10-15% на данный момент совершаются членами мафиозных семей (или в их интересах).

Убийства по личностным мотивам тоже можно разделить на два типа: те, которые совершают знакомые жертвы (члены семьи, коллеги и т.д.), и те, что осуществляют незнакомцы. В семейных конфликтах жертвами в 2/3 случаев становятся женщины. Из всех 93 000 женщин, убитых в 2012 году, 43 600 (47%) были убиты их сожителями или членами семьи. Несмотря на то, что в мировых масштабах мужчины чаще становятся жертвами убийств, в странах с самым низким уровнем этих преступлений женщины становятся жертвами чаще. Бытовых убийств больше всего в Африке и Америке, на 100 000 человек там приходится 1,7 и 1,4 жертвы соответственно, в то время как в Океании эти данные дают цифру в 1,2, в Европе – 0,8, а в Азии – 0,6. Однако их процент от общего числа убийств в регионе, напротив, выше в Океании, Европе и Азии и составляет 39,3%, 28% и 20,5% соответственно. Между тем в Америке это 8,6%, а в Африке – 13,7%.

Массовые убийства в мире очень редки. В США это 1% от всех убийств, в Финляндии и Швеции – 3%. Тем не менее, они регулярно происходят, по крайней мере, в некоторых частях земного шара. С 2002-го по 2011 год в США регистрировалось в среднем 32 случая ежегодно. По поводу термина идут споры, но чаще всего массовым считается убийство четырех и более человек ща короткий промежуток времени. Чаще всего это происходят в семье, учебных заведениях и и по месту работы.

Эта статистика объясняет демографические особенности распределения убийств в мире. В масштабах глобальной статистики 79% жертв – мужчины, а среди убийц мужчины встречаются в 95% случаев. Эта тенденция особенно заметна в Америке. Причина заключается в том, что почти треть всех убийств совершается там в связи с деятельностью преступных группировок. По той же причине жертвами в Америке часто становятся мужчины в возрасте от 15 до 29 лет – это 15% представителей данной группы жертв во всем мире. В Европе более серьезному риску подвергаются мужчины в возрасте примерно от 30 до 50 лет, что, вероятно, объясняется большим процентом убийств, совершенных в межличностных конфликтах. В 2013 году из 100 000 жертв в Европе в возрасте от 15 до 29 лет был 5,1 мужчины, от 30 до 44 – 6,4, от 45 до 59 – 6,2, старше 60 – 2,9. Если же рассматривать отдельно убийства, совершенные в ходе бытовых конфликтов, то в них жертвами чаще становятся женщины. Эта часть статистики более-менее стабильна и однородна в глобальных масштабах.

На интенсивность убийств влияют разнообразные факторы, в числе которых: высокий уровень безработицы, низкие стандарты образования, активная деятельность организованной преступности, бедность, социальное неравенство. Помимо этого совершению убийства способствует свободный доступ к оружию и воздействие алкоголя или наркотиков.

Из 437 000 убийств в 2012 году 177 000 были совершены с применением оружия. В Америке процедура получение огнестрельного оружия довольно проста, и две трети убийств там совершаются с его использованием. В странах с высоким уровнем жизни прослеживается прямая зависимость между возможностью хранения дома огнестрельного оружия и количеством убийств женщин. В тех случаях, когда жертвой является мужчина, данная тенденция менее ярко выражена. Влияние доступности огнестрельного оружия на рост числа насильственных убийств порождает множество споров. Противники доступного оружия утверждают, что оно повышает риск убийства, сторонники возражают: ношение оружие делает самозащиту более эффективной и поэтому снижает риск убийства. Беспристрастная статистика показывает, что в странах, где больше владельцев огнестрельного оружия, уровень убийств тоже выше. В 2012 году в Океании лишь 10% убийств были совершены с применением огнестрельного оружия, в Европе – 13%, в Азии и Африки – 28%, а в Америке – целых 66%.

В Океании и в Европе чаще всего убийцы используют колюще-режущие предметы. Это особенно заметно в Великобритании: в Англии и Уэльсе 3 из 5 убийств совершаются с использованием такого оружия. Ношение холодного оружия отражает ту же закономерность, что и хранение огнестрельного оружия.

Исследование за 2003-2006 года показало, что 83% убийц в Финляндии находились под воздействием алкоголя во время совершения преступления, а в Швеции – чуть более половины. В Австралии также почти половине всех убийств предшествовало распитие алкогольных напитков. Причина заключается в воздействии алкоголя на психику: он снижает способность к самоконтролю, повышает агрессивность и подталкивает к решению конфликта исключительно путем насилия. Похожее воздействие оказывают некоторые наркотические вещества, в первую очередь, кокаин и амфетамин. В Финляндии с 2002 по 2010 годы убийства в состоянии алкогольного опьянения совершили 73% убийц-мужчин и 77% убийц-женщин. С 2003 по 2006 22,3% мужчин-убийц в Финляндии находились под воздействием нелегальных наркотических веществ, а женщин – 19,2%.

Еще один фактор, повышающий уровень убийств, можно назвать окказиональным. Это фактор нестабильности в стране во время или после военного конфликта, этнических столкновений и т.д. Он напрямую связан с третьей группой убийств – тех, что совершаются по социально-политическим мотивам. Данная группа включают в себя убийства, которые совершены из соображений расовой, религиозной, этнической нетерпимости, в ходе идеологической борьбы, а также убийства, совершенные правоохранительными органами во время подавления восстаний, убийства журналистов и работников правозащитных организаций. Статистику по этому виду криминала составить непросто, поскольку не всегда можно однозначно определить, является убийство частью вооруженного конфликта или отдельным преступлением. В отдельных сферах рассматриваемой группы убийств возможно сделать относительно точные подсчеты. Так, в период с 1993-го по 2013 годы в Америке организованными преступными группами было убито 42 журналиста, в Азии – 28, в Европе – 13, а в Африке – 5 журналистов.

Индикаторами эффективности системы правосудия в стране являются количество раскрытых убийств и осужденных злоумышленников. Идентификация и арест подозреваемого происходят примерно в 60% случаях убийств, согласно общемировой статистике. В Азии и Европе этот показатель равен 80% и 85% соответственно, в Америке – 50%. На каждую сотню жертв убийств в США приходится 53 подозреваемых, в Азии 151, а в Европе ровно 100. При этом к наказанию приговаривают, по общемировым показателям, 43 преступника на 100 жертв. В Америке эта цифра равна 24, в Азии 48, а в Европе – 81. Ситуация в Азии, по всей вероятности, связана с недостаточно разработанными методами, подозреваемых арестовывают, не имея на то достаточных оснований. С 2003 по 2011 год в Азии не произошло существенных изменений, разрыв между количеством убийств и числом наказанных преступников лишь слегка увеличился. В Америке за последние несколько лет увеличился разрыв между количеством убийств и числом осужденных, хотя число подозреваемых возросло. В Европе с 2003 года уменьшилось почти на половину и число убийств, и число подозреваемых, а число осужденных уменьшилось лишь на 30%, то есть, разрыв между преступлением и наказанием уменьшился.