ПРАВО.ru
Актуальные темы
26 мая 2014, 23:56

В гражданскую коллегию ВС путь легче

В гражданскую коллегию ВС путь легче
Фото Право.Ru

Почти две трети кандидидатов на должности в новом Верховном суде, значившихся в повестке дня заседания СККС в понедельник, должны быть удовлетворены ее результатами. Восемь судей ВС и трое из низших инстанций общей юрисдикции получили рекомендации, компанию им составит служитель Фемиды из ликвидируемого ВАС. Отклонены семеро, в том числе двое из-за места работы детей. Еще одному претенденту предстоит вторая попытка.

Сегодня и завтра Специальная квалификационная коллегия судей занимается подбором кадров в гражданскую коллегию нового Верховного суда. В ней законом предусмотрены 32 места, коллегия изучила 20 кандидатов и выдала 12 рекомендаций. Сегодняшний "процент одобрения" – 60% от числа претендентов – существенно выше того, что наблюдался прежде. Для сравнения, в экономическую коллегию прошли 24 судьи из 51, подавшего документы (47%), а в административную – 16 из 37 (40%), в уголовную 37 из 76 (48%).

"Детский" фильтр не прошли Михаил Задворнов из нынешнего Верховного суда (его дочь Светлана в марте 2013 года была назначена судьей Омского областного суда) и Анатолий Бабкин из Высшего арбитражного. Дочь последнего – юрист в коммерческой организации (называть он ее не стал), он также предположил, что дело может быть и в возрасте. Бабкину недавно исполнилось 67 лет, по юридической профессии он работает с 1973 года.

Отказ, кроме Задворнова и Бабкина, получили еще пятеро. Трое из них работают в судах общей юрисдикции областного звена. Это Светлана Абрамова (Амурский облсуд), Иван Гантимуров (Волгоградский) и Евгений Жегалов (Новосибирский). А двое нерекомендованных трудятся в первой инстанции – Светлана Антипова в Чертановском райсуде Москвы, а Надежда Кудряшова – в Раменском городском суде Московской области. Еще один претендент – Владимир Галов из 15-го ААС – свое заявление отозвал.

А Тамаре Корчашкиной из ВС председатель СККС Анатолий Бондар посоветовал подойти к докладчику по ее материалам. "Он скажет, что нужно сделать", – добавил Бондар. Сын Корчашкиной работает в "Аэрофлоте", а судья рассматривала споры с участием этой авиакомпании, рассказал глава СККС "Право.Ru", поэтому необходимо уточнить круг его обязанностей. По опыту работы Спецквалифколлегии, родственникам судей можно трудиться на неюридических постах: в пятницу, например, рекомендацию получила судья Федерального арбитражного суда Московского округа Ирина Чалбышева, муж которой работает в страховой компании. Корчашкина вернется на заседание СККС завтра.

В гражданскую коллегию нового Верховного суда войдут восемь судей действующего ВС: Сергей Асташов, Елена Гетман, Борис Горохов, Вячеслав Горшков, Галина Гуляева, Александр Кликушин, Виктор Момотов и Людмила Пчелинцева. Рекомендована Юлия Горячева, судья Высшего арбитражного суда с 1992 года. Их коллегами станут трое судей нижестоящих инстанций: Марина Блинова из Верховного суда Чувашской Республики, Татьяна Гунько из городского суда Санкт-Петербурга и Татьяна Вавилычева из Нижегородского областного суда, лучше других знакомая Бондару, его председателю.

Кроме того, сегодня получила рекомендацию в административную коллегию ВС Инна Панова из ВАС. Она стала шестнадцатым кандидатом, рекомендованным на этот пост Спецквалифколлегией. Ранее к ней были вопросы из-за сына Алексея Панова, который работает в Минсельхозе и подведомственному ему Росрыболовстве. "Если коллегия придет к выводу о конфликте интересов", то он уйдет с этих должностей, сообщала пресс-служба министерства, но ему "придется обратиться за разъяснениями, может ли он в принципе находиться на государственной службе и на каких должностях". Сегодня комментариев на этот счет не было.

Свою работу Спецквалифколлегия закончит в среду, 28 мая. Ее членам предстоит снова встретиться с претендентами на пост председателя коллегий по экономическим спорам и по делам военнослужащих, сообщил журналистам Бондар. Руководить военной коллегией хотели бы Владимир Хомчик, зампредседателя ВС, и Александр Хомяков, председатель Северного флотского военного суда. А экономической – председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, председатель ФАС Центрального округа Олег Свириденко, председатель Арбитражного суда Московской области Александр Евстифеев и два зампреда ВАС – Артур Абсалямов и Владимир Слесарев. Отсрочка объяснялась тем, что не все кандидаты смогли ответить на заданные им вопросы, говорил ранее глава СККС, и необходимостью провести проверку. Источник "Право.Ru" в судейском сообществе говорит, что в одном случае она связана с данными Росфинмониторинга о сумме в $800 000. Речь идет о расходах, так как никто из этой пятерки кандидатов столь крупные доходы не декларировал.