ПРАВО.ru
Актуальные темы
16 июня 2014, 11:03

Самые заметные события прошлой недели за 16.06.2014

Самые заметные события прошлой недели за 16.06.2014
Фото Право.Ru

В Крыму будут судить иностранные граждане

Через год с небольшим в Крыму будет полный комплект органов российского судейского сообщества – принятые во втором чтении четыре президентских законопроекта устанавливают, что к 1 июля 2015 года на полуострове и в Севастополе появятся собственные квалификационные коллегии и экзаменационные комиссии (сейчас их функции выполняют ВККС и Высшая экзаменационная комиссия). К тому же сроку в Крыму не должно остаться судей, сохранивших гражданство Украины. Законодатели ограничили действие закона "О статусе судей", по которому отправлять правосудие не может гражданин другого государства – крымский судья и в таком положении еще год может занимать свою должность. Правда, свой украинский паспорт он должен будет сдать в Судебный департамент при ВС вместе с заявлением об отказе от украинского гражданства. Украина не признает ни двойного гражданства, ни отказа от своего – по ее законам, человек может быть лишен украинского гражданства либо выйти из него, но для этого необходим указ президента.

Подробнее>>

ВАС решил, что соглашение об отступном фиксирует окончательную сумму задолженности

Если кредитор согласился принять в уплату долга отступное, может ли задолженность расти до тех пор, пока отступное не перешло в собственность кредитора? Президиум Высшего арбитражного суда решил, что не может. Таков результат двухлетней тяжбы ООО "Экономикс-банк" и ООО "Мясное подворье". Банк подписал с заемщиком соглашение об отступном (объектов недвижимости), стоимость которых покрывала сумму основного долга, процентов и пеней – всех обязательств компании, выполненным соглашение считалось с момента регистрации прав банка на недвижимость. После регистрации банк обратился в Арбитражный суд Москвы, требуя взыскать с "Мясного подворья" проценты и пени по кредиту за время между подписанием соглашения и его исполнением. Первая инстанция банку отказала – в соглашении об отступном, покрывающем все обязательства заемщика, не говорилось, что долг будет расти после подписания соглашения. Статья 409 Гражданского кодекса между тем гласит, что обязательство прекращается за счет отступного по соглашению сторон, порядок его исполнения – особый вопрос. Кроме того, первая инстанция сослалась на информационное письмо ВАС – "с предоставлением отступного прекращаются все обязательства по договору". 9-й ААС, напротив, поддержал банк, указав, что только исполнение соглашения – переход права собственности на недвижимость, – а не его подписание прекращает обязательство заемщика. "Мясное подворье" снова отбилось в кассации, которая постановила, что долг был описан полностью, когда заключалось соглашение, дальше началась фактическая отсрочка исполнения, одобренная банком. Тройка ВАС, передавая дело в президиум, указала, что в практике есть и другой подход, по которому обязательство прекращается только после перехода отступного кредитору. Президиум подвел под спором черту, согласившись с первой инстанцией и кассацией – долг компании перед банком перестал расти в момент заключения соглашения об отступном и был полностью погашен, когда кредитор получил права на недвижимость.

Подробнее>>

Законотворчество в режиме быстрого просмотра

Комитет Госдумы по законодательству обнаружил способность к ускорению. Концепция единого Гражданского процессуального кодекса должна быть написана к декабрю 2014 года, и в случае с этим документом комитет к спешке, вероятно, склонили. Как выразился председатель Павел Крашенинников, "мы не ожидали, что нам придется к гражданскому процессу подходить так быстро". Еще в марте он рассуждал, что на написание концепции уйдет год-два, и говорил "упаси господь делать это за три месяца или за полгода", а начальник Государственно-правового управления президента Лариса Брычева давала понять, что эта работа должна начаться в осеннюю сессию – теперь это срок окончания разработки, после чего законодатели возьмутся за конкретные нормы. В итоге должен появиться кодекс, которым стороны будут руководствоваться и в гражданских процессах, и в арбитражных (а Крашенинников считает, что и в административном судопроизводстве). "Концепция нужна, чтобы из нее не выскакивать", – объясняет Крашенинников. Раньше он излагал другой порядок действий – сначала доредактировать АПК, посмотреть его в деле, а уж затем браться за концепцию единого кодекса, на написание которой уйдет год-два.

АПК на этой неделе отредактировали стремительно – то есть без обсуждения рекомендовали поправки, по которым стороны могут выбрать, куда жаловаться на волокиту – в арбитражный суд округа или в экономическую коллегию Верховного суда. Помимо возможной путаницы, это давало бы исключительные полномочия одной коллегии ВС – у других нет права рассматривать жалобы на волокиту. Но и реакция Крашенинникова на эту правку была скорой – уже вечером он поделился с "Право.Ru", что "этот вопрос до конца мы не проработали, думаю, мы оставим [рассмотрение жалоб на волокиту] на уровне кассационных судов, а коллегии [единого ВС] оставим "равноправными", где этого не будет".

Подробнее>>

Колокольцев утверждает, что "палочной" системы больше нет

Полицейским больше не интересно скрывать преступления, чтобы улучшить статистику, уверял Госдуму министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Раскрываемость, объяснял он, больше не влияет на оценку работы сотрудника или подразделения, поэтому цифрам, с которыми он пришел к депутатам, можно верить. А они говорят об успехах на всех фронтах. Второй год в стране падает количество насильственных преступлений – убийств, покушений на убийство, разбоев, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью регистрируется все меньше. Падает и количество грабежей и квартирных краж. Вообще количество регистрируемых преступлений идет на спад, хотя прежнего сдерживающего фактора – "палочной" системы (в которой учитывалось соотношение зарегистрированных и раскрытых преступлений) – больше нет. А граждан, которые плохо думают о ведомстве, мало как никогда, сказал Колокольцев. Теперь у полиции новая забота – оградить себя от лишних сослуживцев. Среди абитуриентов ведомственных вузов, говорил министр, половина склонны к нарушению закона или хотят получить удостоверение в корыстных целях, но их выводит на чистую воду полиграф, который "у нас задействуется в полной мере".

Подробнее>>

Скидка на штраф в обмен на скорость

Госдума не стала откладывать в долгий ящик проект, который обещает нарушителям ПДД скидки на штраф, если он уплачен быстро. Смысл законопроекта Вячеслава Лысакова ("Единая Россия"), который палата приняла в первом чтении, в том, чтобы нарушители расплачивались с бюджетом как можно быстрее, а напрямую с инспекторами ГИБДД – как можно реже. В течение 10 дней с момента нарушения – когда постановление о наложении взыскания еще не вступило в силу, – штраф будет меньше на 50%. Лысаков считает идею достаточно разумной, чтобы распространить ее и на другие части КоАП. Но у нее много критиков. Правовое управление Госдумы уже высказывало сомнения: граждане оказываются неравны перед законом, а это противоречит Конституции, а уполовиненный штраф обессмыслит задачу КоАП, в котором нарушения "оценены" исходя из степени их опасности. С досрочностью уплаты штрафа тоже могут возникнуть проблемы – уведомление может дойти до нарушителя и позже, чем через 10 дней после инцидента.

Подробнее>>

Депутата Митрофанова предоставили в распоряжение следователей

Госдума сняла с Алексея Митрофанова ("Справедливая Россия") неприкосновенность, как и просила Генпрокуратура, и разрешила Следственному комитету привлечь его в качестве обвиняемого в деле о "продаже" решения 9-го ААС. Дело было возбуждено в 2012 году по ч. 4 ст. 159 УК (Мошенничество – до 10 лет лишения свободы). По версии следствия, Митрофанов с сообщниками пытался получить $200 000 с предпринимателя, которому обещал положительное решение апелляции. Двое из предполагаемых сообщников были задержаны, согласились сотрудничать со следствием и осуждены. Одного из них правоохранители считают помощником депутата, хотя последний говорит, что это не так и вообще он не имеет к делу никакого отношения. За снятие иммунитета проголосовал 431 коллега Митрофанова, один воздержался.

Подробнее>>

"Высшее достижение правосудия"

Убийство Анны Политковской обернулось пожизненным лишением свободы для двух человек, которых присяжные в Мосгорсуде объявили виновными в этом преступлении. Их мнение разделяют потерпевшие – дети обозревателя "Новой газеты", которую застрелили в октябре 2006 года. Стрелял, как убедился суд, Рустам Махмудов по заданию своего дяди Лом-Али Гайтукаева – они и получили предельные сроки, как требовало обвинение. На втором месте Сергей Хаджикурбанов, бывший милиционер, он получил 20 лет колонии строгого режима за то, что координировал действия подельников, в частности слежку за жертвой (это на два года меньше запрошенного прокуратурой). Джабраил Махмудов приговорен к лишению свободы на 14 лет – он привез брата Рустама к дому Политковской и увез его после убийства, а также передал ему, что журналистка на подходе (обвинение просило для Джабраила на пять лет больше). О приближении Политковской Джабраил узнал от их младшего брата Ибрагима, который "засек" машину журналистки неподалеку. Он замыкает пятерку осужденных с 12 годами в колонии строго режима (вместо 15, которых просило обвинение).

Сроки, объявленные судьей Павлом Мелехиным, ниже запрошенных прокуратурой, но ее ликования это не омрачило. Марина Семененко назвала процесс "вершиной взаимодействия Следственного комитета и прокуратуры", а его результат – "высшим достижением российского правосудия и института присяжных заседателей". Потерпевшие были более сдержанны – осуждены настоящие исполнители, но неустановленное лицо, "заказавшее" Политковскую, таковым и осталось, поэтому следствие надо продолжать. Защита негодовала и обещала добиться правды за границей.

Подробнее>>