ПРАВО.ru
Актуальные темы
15 декабря 2014, 14:51

СИП дал фонду шанс побороться за "жизнь"

СИП дал фонду шанс побороться за "жизнь"

Суд по интеллектуальным правам обязал Роспатент повторно рассмотреть заявку на регистрацию обозначения благотворительного фонда "Жизнь". Ранее ведомство дважды отказало, сославшись на сходство с брендом издательского дома и медкомпании, но судьи были иного мнения: тождество не означает смешения.

19 июня 2012 года благотворительный фонд помощи детям с заболеваниями в области онкологии и онкогематологии "Жизнь", организованный в июне 2006 года, подал заявку на регистрацию своего обозначения по нескольким классам МКТУ: 36 (для сбора благотворительных средств), 41 (учеба и воспитание), 44 (медицинские услуги), 45 (персональные услуг, например, сиделок).

Роспатент заявление не удовлетворил, сославшись на сходство до степени смешения с несколькими ранее зарегистрированными товарными знаками (как предписывает подп. 2 п. 6 ст. 1483 ГК). Аналогию он усмотрел с эмблемой издательского дома "Жизнь" (сейчас – ОАО "Ньюс Медиа", выпускает газеты "Жизнь" и "Твой день"), зарегистрированной в том числе для 36-го класса МКТУ (для кредитных операций), и с обозначением тюменской медицинской компании "Жизнь".

Фонд подал возражение в Роспатент, указав на слова "фонд помощи детям…" в описании своей эмблемы, и "иное визуальное оформление", позволяющее отличить ее от существующих знаков. В ведомстве отказали, посчитав доводы неубедительными. "Жизнь" – доминирующий элемент, сходство с эмблемой существующей медицинской компании дополнительно усиливается использованием при их написании одной цветовой гаммы (зеленого цвета) и сходного шрифта, стилизованного под рукописный текст, – указано в решении. – А существующие различия не влияют на восприятие знаков в целом".

Фонд "Жизнь" обратился в Суд по интеллектуальным правам с заявлением об отмене решения (СИП-831/2014). Судя по картотеке арбитражных дел, в СИП впервые попало дело, связанное с эмблемой благотворительного фонда, а Роспатент, исходя из данных на сайте, последний раз занимался обозначениями фондов в 2010 году. Спор рассмотрели 2 декабря 2014 года, а полный текст решения был опубликован на прошлой неделе.

В СИП истец доказывал, что ведомство неправильно применило нормы ГК и собственные методические рекомендации. Заявлял истец и о том, что благотворительные сборы не тождественны "кредитно-денежным" операциям, для которых зарегистрирован знак издательского дома "Жизнь". По мнению представителей фонда, с товарным знаком медцентра их обозначение спутать нельзя из-за указаний на благотворительную помощь детям. Роспатент отстаивал свою точку зрения: эмблемы тождественны благодаря самостоятельным доминирующим элементам "Жизнь".

Как указали в решении судьи (Александр Снегур, Елена Пашкова и Роман Силаев), из методических рекомендаций Роспатента не следует, что тождество отдельных словесных элементов в комбинированных знаках приводит к их смешению. "Сходство между заявленным обозначением и противопоставленными товарными знаками должно определяться на основе общего зрительного впечатления, формируемого в том числе благодаря неохраняемым элементам", – говорится в решении СИП. Эмблемы различаются, согласились судьи. СИП отменил решение Роспатента и обязал ведомство повторно рассмотреть возражения благотворительного фонда.