ПРАВО.ru
Актуальные темы
20 февраля 2015, 20:34

"Истец не мог знать, что приобретает имущество Российской Федерации"

"Истец не мог знать, что приобретает имущество Российской Федерации"
Судья АСГМ Игорь Бурмаков

Судья Арбитражного суда г. Москвы Игорь Бурмаков объяснил, чем он руководствовался, когда полностью удовлетворил иск АФК "Система" о взыскании с компании "Урал-Инвест" 70,7 млрд руб. убытков, вызванных национализацией "Башнефти". "Система" была добросовестным приобретателем, действовала открыто и публично, согласовала сделки с ФАС и вообще купила акции по цене выше рыночной за счет кредитных средств ВТБ, следует из опубликованного вчера решения.

16 февраля судья Арбитражного суда Москвы Игорь Бурмаков полностью удовлетворил иск АФК "Система" миллиардера Владимира Евтушенкова о взыскании 70,73 млрд руб. убытков с ООО "Урал-Инвест", контролируемого Уралом Рахимовым, сыном бывшего президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова (дело № А40-216989/14). Эти убытки, по мнению истца, возникли из-за возврата акций АНК "Башнефть" государству на основании решения судьи АСГМ Ольги Александровой в рамках дела № А40-155494/2014. 30 октября прошлого года она полностью удовлетворила иск Генпрокуратуры об истребовании из "незаконного владения" "Системы" и ее "дочки" – ЗАО "Система-Инвест" – 81,6 % обыкновенных и 20,9 % привилегированных акций "Башнефти" на том основании, что их приватизация была проведена с нарушением закона (подробнее>>).

Обжаловать решение Александровой "Система" не стала, а пошла в суд компенсировать убытки за счет "Урал-Инвеста", у которого она и купила спорные ценные бумаги в 2009 году. Сумму в 70,7 млрд руб. компания объяснила стоимостью приобретенных в 2009 году акций, рассчитанной на основе их цены по котировкам Московской биржи на момент подачи иска.

Заседание по делу об убытках состоялось в этот понедельник и длилось оно пять часов. За это время "Урал-Инвест" успел заявить семь ходатайств (о передаче дела в Арбитражный суд Республики Башкортостан, о приостановлении производства по делу, о привлечении к делу Республики Башкортостан, об истребовании материалов прошлого дела об изъятии акций "Башнефти" и др.), а также встречный иск и отвод судье Бурмакову. Но это компании не помогло: во всех ходатайствах ей было отказано, а требования "Системы" были полностью удовлетворены. Чтобы вынести решения, судье потребовалось меньше пяти минут.

Вчера вечером был опубликован полный текст пятистраничного решения Бурмакова. В этом документе судья сначала пояснил, почему отказал "Урал-Инвесту" во всех ходатайствах – "ввиду отсутствия достаточных доказательств необходимости их удовлетворения, а также того, что все указанные ходатайства не были заявлены в предварительном судебном заседании и были направлены на срыв основного судебного заседания".

Дальше идет главное – анализ обоснованности требования о взыскании с "Урал-Инвеста" 70,7 млрд руб. убытков. В первую очередь Бурмаков указал, что "Система" лишилась ценных бумаг "Башнефти" по основаниям, возникшим до исполнения договоров купли-продажи акций от 2009 года, а значит, подлежит применению ст. 461 ГК, которая гласит: "При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки".

Судья отметил, что до заключения сделки в 2009 году ценные бумаги нефтяной компании находились сначала в собственности Республики Башкортостан, а впоследствии – у ряда юридических лиц на протяжении более чем 10 лет. "На момент приобретения акций истцом требований о возврате акций в федеральную собственность Российской Федерацией в лице уполномоченных органов не заявлялось, акты государственных органов Республики Башкортостан, на основании которых проводилась приватизация акций АНК "Башнефть", не были оспорены, – говорится в решении. – По данным учета ценных бумаг, в момент заключения и исполнения договоров ответчик являлся зарегистрированным владельцем акций АНК "Башнефть", в связи с чем у истца не было оснований сомневаться в управомоченности на отчуждение акций".

Сослался Бурмаков и на отдельный пункт договора купли-продажи от 2009 года, в котором "Урал-Инвест" гарантировал "Системе" законность владения ценными бумагами без каких-либо ограничений.

Кроме того, судья установил, что договоры заключались открыто и публично ("исключительно с целью законного приобретения акций и владения ими"), информация об этом была на сайтах "Башнефти" и "Системы", сделки были согласованы с Федеральной антимонопольной службой, а для покупки акций компания Евтушенкова вообще привлекала кредитные средств ВТБ. Отдельно отметил Бурмаков и то, что цена сделки была даже выше рыночной.

"Таким образом, покупая акции АНК "Башнефть", истец действовал добросовестно, не знал и не мог знать о том, что приобретаемое имущество является собственностью Российской Федерации, а ответчик не имел права его отчуждать, то есть истец является добросовестным приобретателем", – резюмировал Бурмаков.

Сами же договоры покупки ценных бумаг, по мнению судьи, вопреки доводам "Урал-Инвеста", являются действительными. "Передача истцу акций, в отношении которых ответчик не обладал правом собственности, что повлекло их последующее изъятие в пользу действительного собственника – РФ – не влечет недействительность договоров, а рассматривается как нарушение ответчиком обязанности передать товар свободным от прав третьих лиц, – пояснял судья. – Статьей 461 ГК РФ установлены специальные последствия такого нарушения – возникновение у продавца обязанности возместить покупателю понесенные им убытки". Здесь Бурмаков также сослался на постановление Пленума Высшего арбитражного суда № 22 от 29 апреля 2010 года, согласно которому в случае, если иск собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворен, покупатель чужого имущества вправе обратиться в суд с требованием к продавцу о возмещении убытков, причиненных изъятием товара по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи.

В день вынесения решения, 16 февраля, Бурмаков также определил наложить арест на денежные средства и имущество "Урал-Инвеста" в пределах 70,7 млрд руб. в рамках обеспечительных мер. Согласно бухгалтерскому балансу за 2013 год, величина активов "Урал-Инвеста" составляет 51,1 млрд руб., что почти на 40 % меньше, чем сумма иска. Истцу будет непросто взыскать эти деньги еще и потому, что счета ответчика арестованы в рамках уголовного дела о хищении и легализации акций "Башнефти". Но "Система" намерена предпринимать все действия для исполнения решения, говорится в сообщении корпорации.