ПРАВО.ru
Актуальные темы
11 марта 2015, 14:12

Баня, репутация, Стокгольмский арбитраж и другие юридические госзакупки

Баня, репутация, Стокгольмский арбитраж и другие юридические госзакупки

"Право.Ru" начинает публиковать обзоры закупок в сфере юридических услуг, которые ведут министерства и ведомства, а также госкомпании. Причин тому несколько. Во-первых, объемы этого сегмента рынка растут как во всем мире, так и в России, где за 2014 год совокупная стоимость заключенных госконтрактов, связанных с юридической деятельностью, выросла на 26 %. Во-вторых, в сфере госзакупок сейчас происходят существенные регулятивные изменения: офшоры уже отключили от возможности оказывать услуги государству, последовать за ними могут и российские офисы иностранных юрфирм – такая идея родилась недавно в Совете Федерации. Вероятность такого сценария не всем кажется высокой, но мало ли невероятного случилось за последние полтора года. В-третьих, эксперты видят в сегменте госзакупок один из способов для юркомпаний пережить кризис. В-четвертых, в таких обзорах найдется много полезной информации для рейтинга "Право.Ru-300".

За период с начала марта самый дорогой лот выставила входящее в госкорпорацию "Росатом" ОАО "ТВЭЛ" (холдинг, консолидирующий предприятия по производству ядерного топлива), действующее через представителя – АО "Коммерческий центр". Он готов заплатить до 80,23 млн руб. за юридические услуги по отстаиванию своих интересов в Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма. Спор, как абстрактно сказано в названии лота, связан с договором поставки, регулируемым материальным правом РФ. Иных подробностей в документах нет.

Сам "Росатом" собирается в ближайшее время активно отстаивать свои интересы в медийной сфере. В конце января он объявила конкурс на закупку услуг по защите деловой репутации до конца 2016 года, в том числе в судебных инстанциях. Начальная цена всего контракта – 1 млн руб., а максимальная почасовая оплата команды установлена на уровне 28 622 руб., то есть "Росатом" нацелился на закупку 35 часов работы специалистов.

В понедельник на прошлой неделе состоялось очередное заседание комиссии по рассмотрению заявок на отборочной стадии, а уже в пятницу – переторжка, в результате которой допущенные участники снизили цены. На сегодняшний день расклад таков: ООО "Тимборн" предлагает сделать работу за стартовый 1 млн руб., "Интеллект-С" – за 820 000 руб., консалтинговая группа "Белая карта" – за 800 000 руб., а самую низкую стоимость выставила коллегия адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" – 635 000 руб.

Возможно, предстоящая кампания по защите деловой репутации госкорпорации связана с делом Вадима Микерина, главы компании TENAM (входит в "Росатом"), которому в США в конце прошлого года предъявили обвинения в "откатах" при заключении урановых сделок на общую сумму в $585 000. В связи с этой историей "Росатом" уже проводил крупный тендер в декабре, заказав юридические услуги по защите Микерина в США на общую сумму в 96 млн руб.

Среди тендеров есть и поиск юристов для ООО "Газпром Добыча Краснодар" – 100-процентной "дочки" газового монополиста. Специалисты ему нужны для госрегистрации двух объектов недвижимости в Анапе – бани с бассейном и прачечной, находящихся на территории санатория "Пламя", который относится к ведению другого дочернего предприятия "Газпрома" – ООО "Газпром Трансгаз Кубань".

Стартовая цена лота – 590 000 руб., а требования к исполнителю вполне стандартные, вроде неиспорченной репутации и отсутствия проблем с налоговой. Срок на регистрацию бани и прачечной "под ключ" – 60 дней с момента заключения контракта. Средняя цена за подобную услугу (для одного объекта недвижимости) согласно результатам мониторинга "Право.Ru" не превышает 100 000 руб., а с учетом среднего снижения цены по результатам торгов на 19 % для 2014 года победитель может заключить выгодную сделку. Сведений о каких-либо дополнительных сложностях в правовой ауре этих строений в документации обнаружено не было.

Параллельно другая южная "дочка" газового монополиста – ООО "Газпром Добыча Астрахань" – изъявила желание приобрести полный комплект по юридическому сопровождению своей деятельности с 4 апреля и до конца 2015 года. Делать исполнителю придется примерно все: представлять компанию в арбитражных инстанциях, судах общей юрисдикции, третейских судах, готовить и рецензировать документы, давать письменные и устные рекомендации и так далее.

Платить, разумеется, будут больше, чем в предыдущем случае: стартовая цена – 5,89 млн руб. Почасовая ставка в техническом задании не указана, но в описании лота на сайте госзакупок значится объем работы (видимо, оценочный): 1448 часов. Соответственно, каждый час работы юристов при сохранении начальной стоимости составит 4071 руб.

"Газпром Добыча Астрахань" предъявляет и особые требования к составу команды. Необходимо как минимум 10 юристов со стажем работы от трех лет (для руководителя команды – от пяти), а также портфолио проектов по всем указанным в требованиях направлениям.

Самое же таинственное объявление опубликовал "Внешэкономбанк", который через процедуру закупки у единственного поставщика намеревается приобрести юридические услуги на сумму в 324 500 евро (примерно 21,1 млн руб.). Никаких других подробностей, включая наименование единственного поставщика, приложенная к объявлению о закупке документация не содержит.