ПРАВО.ru
Актуальные темы
16 марта 2015, 5:25

Самые заметные события прошлой недели за 16.03.2015

Самые заметные события прошлой недели за 16.03.2015

Экс-судья, уволенная после критики губернатора, не убедила ВС вернуть ей статус

Апелляционная коллегия Верховного суда на прошлой неделе отказала экс-судье АС Кемеровской области Елене Кулебякиной в пересмотре ее дела по вновь открывшимся обстоятельствам. 30 мая 2013 года ККС Кемеровской области лишила ее статуса за "личную заинтересованность" в споре бывшего украинского генпрокурора Геннадия Васильева и православного мецената Виктора Нусенкиса за доли в бизнесе. Кулебякина арестовала спорные активы бизнесменов по решению Окружного суда Никосии, где идет основное разбирательство. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев назвал такое решение "беспределом", и вскоре после этого в суде была проведена служебная проверка.

Одним из доказательств "личной заинтересованности" экс-судьи стали показания специалиста отдела делопроизводства Ирина Граненко, которая рассказала, что по просьбе Кулебякиной "вручную перераспределила" последней этот корпоративный спор двух бизнесменов в то время, как седьмой состав судей, где и работала Кулебякина, такой категорией дел вообще не занимается. Кроме того, ККС установила, что заготовка решения экс-судьи по делу Васильева и Нусенкиса появилась во внутренней системе суда за два дня до фактической регистрации иска.

Кулебякина оспорила увольнение в ДСП, но безуспешно. Тогда она пошла в дисциплинарную коллегию ВС с просьбой пересмотреть ее дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Под ними она подразумевала доказательства отсутствия Граненко в тот самый день на рабочем месте. Однако снова потерпела неудачу. Отказное определение о пересмотре дела оставила в силе и апелляционная коллегия ВС.

Подробнее>>

ЕСПЧ порассуждал, где в армии РФ заканчивается дисциплина

Одно из дел, которое Страсбургский суд рассмотрел на прошлой неделе, касалось предположительного нарушения тонкой грани между дисциплиной и насилием в российской армии. Рядовой Лялякин, служивший под Волгоградом, дважды пытался уйти в самоволку, как он сам объясняет – из-за невыносимой атмосферы в части. После второго побега его вывели обнаженным (до какой степени – у сторон разные версии) перед строем солдат, которые оскорбляли и унижали его. Военная прокуратура пять раз отказалась заниматься расследованием, и Лялякин написал в ЕСПЧ. Судьи решили, что моральные и физические страдания являются неотъемлемой частью армейской службы, однако в данном случае ущемление прав срочника было неадекватно ситуации и совершенному проступку. Теперь Лялякин получит 15 000 евро в качестве компенсации.

Подробнее>>

Евгения Васильева давала показания три дня

Три дня на минувшей неделе давала показания основная фигурантка дела "Оборонсервиса"– бывший руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Только ее собственная версия событий заняла больше шести часов. Несмотря на то, что ей инкриминируется 12 эпизодов преступлений, подсудимая считает, что "обвинение вымышлено и надумано, основано на недостоверных свидетельских показаниях, полученных незаконным путем, на псевдоэкспертизах, касающихся проверки отчетов об оценке, якобы связанных с понижением стоимости имущества", и во всем этом "нет не только состава, но и события преступления".

Она рассказала, что, контролируя процесс продажи имущества ДЗО Минобороны, выполняла распоряжения экс-министра Анатолия Сердюкова, действуя исключительно в рамках законодательства. А когда некоторые СМИ попытались обвинить Васильеву в том, что она перекладывает вину на бывшего руководителя, заявила: поскольку вины она не признает, перекладывать нечего. Также экс-чиновница отметила, что считает Сердюкова "одним из лучших министров обороны за всю историю Советского Союза и Российской Федерации".

Васильева отрицает вину, несмотря на обличительные показания своих предполагаемых сообщниц – Екатерины Сметановой и Динары Биляловой, по очереди возглавлявших ЦПП "Эксперт", который был компанией-агентом по продаже имущества Минобороны. Она заявила, что "не вмешивалась в хозяйственную деятельность, а просто координировала работу ["Эксперта"]". Сметанова же уверяет, что она просто заключала договоры, а "рулила" компанией на самом деле Васильева. Она признала, что хотела купить "Эксперт", когда Сметанова решила продать бизнес и уехать из Москвы, но та "взяла и продала компанию третьим лицам". Также обвиняемая назвала "абсурдной" версию следствия о том, что ей принадлежат фирмы "Теорема", "СитиИнжиниринг" и "Вита Проджект", которые купили спорные объекты недвижимости и акции, как считает следствие, по заниженной цене. А заниженной она была потому, что Васильева якобы давала оценщикам соответствующие указания, с чем она также категорически не согласна.

Свою речь обвиняемая завершила словами: "Надеюсь, что суд вынесет единственное верное решение – оправдательный приговор. Очевидно, что только он сможет правильно решить судьбу дела!"

Подробнее>>

Участник "списка Магнитского" отсудил у Браудера 100 000 руб.

Мещанский суд Москвы признал не соответствующими действительности обвинения в адрес экс-следователя МВД Павла Карпова о его причастности к пыткам и убийству аудитора консалтинговой компании Firestone Duncan Сергея Магнитского (умер в СИЗО в 2009 году). Распространявшим эти сведения главе инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру, управляющему партнеру Firestone Duncan Джемисону Файерстоуну и самому фонду Hermitage придется выплатить Карпову в общей сложности 100 000 руб. в качестве компенсации морального вреда. Хотя суд вынес решение в пользу следователя из "списка Магнитского", сам он решением остался очень недоволен, а Браудера назвал "трусом".

Подробнее >>>

Подписан КАС с новеллой о судебном представительстве

С середины сентября споры граждан с государством будут разбираться в судах общей юрисдикции по новым правилам – на прошлой неделе президентом подписан 480-страничный Кодекс об административном судопроизводстве и законы, связанные с введением его в действие. По КАС, в частности, будут рассматриваться дела об оспаривании нормативных правовых актов, решений органов власти и чиновников, а также споры о присуждении компенсации за волокиту в судопроизводстве. Одна из новелл КАС предусматривает обязательное ведение гражданами ряда административных дел с участием представителя: обязательное представительство устанавливается для лиц, не имеющих высшего юридического образования, и только по административным делам, представляющим наибольшую сложность с точки зрения реализации гражданами своих процессуальных прав и обязанностей.

Подробнее>>

Лебедев встретился с Путиным: "Год тяжелый"

О предстоящем увеличения количества споров о несостоятельности Вячеслав Лебедев предупредил президента Владимира Путина в ходе пятничной встречи в Ново-Огарево. Также в связи со сложной экономической ситуацией председатель ВС прогнозирует рост числа дел по неисполнению обязательств и ненадлежащему исполнению. "Год тяжелый", – признал Лебедев.

Подробнее>>

На арбитражного судью возбуждено дело за бутылку коньяка

Следствие считает, что бывший судья Арбитражного суда Ярославской области Иван Менько принимал мзду как в денежной, так и в натуральной форме. За действия по одному делу он получил через посредника $5000 и бутылку коньяка стоимостью 30 000 руб., по другому – 2 млн руб. Из-за криминальной истории с судьей ушел в отставку его отец – руководитель УФССП по Ярославской области Игорь Менько.

Подробнее>>

Президент поправил ГК по расчету процентов за пользование чужими деньгами

Путин подписал и 73-страничные поправки в часть первую Гражданского кодекса РФ об общих положениях обязательственного права, которые вводятся в действие с 1 июня. Законом, в частности, устанавливается новый порядок определения процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания либо просрочки оплаты. Размер процентов будет определяться существующими в месте жительства или месте нахождения кредитора в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физлиц, а не учетной ставкой банковского процента, как это было в прежней редакции ГК.

Подробнее>>