ПРАВО.ru
Актуальные темы
18 марта 2015, 22:25

Извините, мы случайно

Извините, мы случайно
Фото с сайта sppklin.ru

На прошлой неделе апелляционный суд в Ирландии случайно легализовал экстази, кетамин и метамфетамин, отменяя приговор за владение этими веществами. Случайные решения судей или законодателей, приводящие к курьезам, далеко не редкость.

Забыли прочитать

Однополые браки разрешены во многих странах мира, но только в Коста-Рике они были узаконены случайно. Законодатели-консерваторы там нечаянно одобрили законопроект, дающий зеленый свет подобным союзам, в 2013 году. Депутаты пересматривали закон о молодежи, речь в котором, помимо прочего, шла и об институте брака в целом. В обновленной версии законопроекта формулировки позволяли считать легальными гомосексуальные браки, хотя в предыдущей версии речь шла исключительно о возможности гетеросексуальных союзов. Изменения были предложены депутатами-либералами. "Во время обсуждения <…> мы пояснили, что закон о молодежи следует интерпретировать именно таким образом в отношении прав сексуальных меньшинств, и никто не возражал", – отметил автор поправок Хосе Мария Виллата.

Консерваторы спохватились уже после того, как сами проголосовали "за" – оказалось, что новую версию закона они попросту не прочитали. Несмотря на то что они обратились к президенту с требованием наложить вето на законопроект, он был подписан лидером страны.

Не та кнопка

В 2012 году в США, в штате Северная Каролина, законодатель Беки Карни случайно нажала не на ту кнопку, отдав своим оппонентам решающий голос в вопросе о легализации использования фрекинга – гидроразрыва пласта при нефте- и газодобыче. Этот метод нередко вызывает нарекания экологов из-за потенциальной возможности нанесения ущерба окружающей среде – так, например, запрещающие фрекинг законы были приняты во Франции, Италии и Болгарии.

"О боже. Я нажала на зеленую кнопку", – сказала Карни, но было уже поздно – закон получил одобрение, ведь в этом штате запрещено изменять свою позицию в случае, когда голос является решающим. "Я устала", – пояснила свою временную неспособность различить кнопки политик. Закон, разрешающий фрекинг, действует на территории штата до сих пор.

Проституция внутри и снаружи

Еще в 1980 году законодатели американского штата Род-Айленд перевели проституцию из разряда уголовных преступлений в категорию мелких правонарушений. Одновременно с этим они, оставив уличную проституцию вне закона, случайно узаконили работу в публичных домах. Ошибка оставалась незамеченной много лет – на момент принятия закона был актуален главным образом запрет именно уличной проституции. На поверхность промах законодателей всплыл только в 1998 году, когда в суд попало дело о съемках порнографического кино. Поскольку съемки проходили в помещении, оказалось, что по закону суд не может привлечь участников к ответственности.

Самый большой резонанс законодательная ошибка вызвала в 2003 году, когда правоохранители были бессильны в деле против работниц азиатских "массажных салонов", где по факту оказывались интимные услуги. Адвокаты восьми арестованных в результате полицейской операции женщин указали суду на то, что в соответствии с законами штата их подзащитные не делали ничего криминального. Все, что оставалось суду, – вынести оправдательный приговор.

Ошибка была исправлена губернатором штата Дональдом Карсьери только в 2009 году.

Компьютеры вне закона

Некорректная формулировка закона о запрете интернет-кафе, который должен был ударить по индустрии нелегальных азартных игр, нечаянно привела к тому, что под запретом оказались все компьютеры и смартфоны в штате Флорида. Закон определял слот как "любое устройство, или систему, или сеть устройств", которые могут быть использованы для азартных игр, потенциально криминализируя использование всех компьютеров в принципе. Обратили на это внимание юристы, представлявшие интересы владельцев компании Miami-Dade's Incredible Investments. Фирма владела кафе, предоставлявшим интернет рабочим-мигрантам, которое было закрыто после вступления в силу нового закона. Юристы оспорили законность закрытия заведения, обратив внимание на несоответствие формулировки закона конституции.

Секс вне закона

Законодатели Флориды отличились не единожды – в 2011 году они, по сути, наложили запрет на любые сексуальные отношения на территории штата. Закон, запрещающий действия сексуального характера с животными, вызвал вопросы у жителей штата, справедливо указавших законодателям на то, что технически человек – тоже животное. В итоге, чтобы избежать лишних вопросов, законодатели предпочли изменить формулировки: в окончательной версии текста закона речь идет о "живых существах, не способных к речевой деятельности".

Карантин в судах

В Ирландии на прошлой неделе апелляционный суд допустил промах, случайно легализовав экстази, кетамин и метамфетамин. Отменив приговор обвиняемому во владении запрещенными веществами, судьи поторопились и признали незаконным заодно и действующее законодательство страны – закон 1977 года о злоупотреблении наркотическими веществами. Парламентарии поспешили исправить судейскую ошибку, однако соблюдение формальностей – экстренное принятие поправок в закон – заняло некоторое время, и пару дней упомянутые наркотики в стране были абсолютно легальны.

Теперь в Ирландии решили развернуть массовую борьбу с "неправильными" законами – в стране насчитывается 5782 акта, оставшихся еще со времен, предшествующих независимости страны, и нуждающихся в пересмотре или отмене. Так британская королева является также и королевой Ирландии, британская валюта – официальной валютой страны, продажа лошадей за пределами Дублина карается смертной казнью, а в судах действует карантин, введенный в 1665 году из-за чумы.