ПРАВО.ru
Актуальные темы
6 апреля 2015, 10:51

Самые заметные события прошлой недели за 06.04.2015

Самые заметные события прошлой недели за 06.04.2015

 

Адвокатская монополия: возможно, позже

Введение адвокатской монополии откладывается на неопределенное время. Об этом стало известно на заседании президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, на котором собрались представители адвокатуры, чиновники и правозащитники. Сначала необходимо решить вопрос с объединением юридических профессий для оказания квалифицированной помощи по единым стандартам, которые только еще предстоит разработать. При этом адвокатуре придется сперва стать привлекательной для "вольных" юристов, а для этого, по словам замминистра юстиции Елены Борисенко, корпорации нужно предпринять "ряд шагов" и в "определенной степени" доказать способность к изменению и саморегулированию, проявить гибкость. Только тогда можно будет говорить о введении адвокатской монополии на судебное представительство, и то, наверное, не по всем делам, заявил глава Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко. По его словам, адвокатура в ее нынешнем состоянии просто не совладает с объемом дел, если будет введена монополия на судебное представительство. "Сейчас в суде рассматривается 15 млн гражданских дел, адвокатура в сегодняшнем составе – 75 000 человек [столько адвокатов в стране. – "Право.Ru"] – с этим не справится. Мы не этого хотим. Мы хотим справедливости", – объяснил он смену акцентов.

Подробнее >>

"Право.Ru" предложило своим читателям тоже высказать свое мнение о том, почему адвокатская монополия откладывается. Мнения разделились: по состоянию на вечер пятницы лидировал ответ – "у адвокатуры слабые лоббисты" (26 % проголосовавших), 17 % полагают, что "адвокатура не смогла доказать свою способность к саморегулированию".

Посмотреть все результаты и проголосовать >>

КС дал оценку письмам налоговой

Конституционный суд на прошлой неделе провозгласил постановление по жалобе ОАО "Газпром нефть", которое безуспешно пыталось оспорить в судах письмо Федеральной налоговой службы, обязывающее компании пересчитывать налог за уже прошедшие периоды. ВС и ВАС отказали "Газпром нефти" на том основании, что спорный документ нормативно-правовым актом не является, а значит, и не может быть признан недействительным.
 
КС такой "формальный" подход не поддержал, решив, что при рассмотрении подобных дел суды не вправе отказывать заинтересованным лицам лишь на том основании, что оспариваемые документы, которые "по сути их воздействия на общественные отношения рассчитаны на неоднократное применение" и являются "актами с нормативными свойствами", не отвечают всем формальным признакам НПА. КС признал оспариваемое компанией положение закона о ВС, где указаны его полномочия, в этой мере не соответствующим Конституции. При этом конституционные судьи дали указания и законодателю – определить в ближайшее время особенности судебного рассмотрения подобных дел. А пока этого не сделано, констатировали они, суды должны рассматривать такие дела в порядке, предусмотренном для НПА.
 

Председатель VS коллектив

На прошлой неделе в Верховном суде прошло и слушание по громкому дисциплинарному делу. Предыстория такова: в январе 2012 года Симме Амбаловой доверили возглавить 20-й ААС, но работа не заладилась: не прошло и года, как большая часть коллектива начала посылать жалобы на нее в различные инстанции. Судьи утверждали, что председатель создает ненормальную обстановку: "избирательно" и "немотивированно" меняет составы судебных коллегий, "следит" за всеми с использованием систем аудио- и видеонаблюдения и вообще заставляет судей "отчитываться" перед ней по любым поводам.

В начале 2015 года жалобщикам удалось добиться разбирательства в ВККС и председательские полномочия Амбаловой прекратили – созданная квалифколлегией комиссия нашла подтверждение большей части обвинений. На заседании ВККС Амбаловой не было, ее возражения подробно не зачитывали, а свою позицию она смогла высказать в ВС, куда обратилась с жалобой. Она рассказала, что причина конфликта с судьями – квартирный вопрос. Они хотели заполучить служебные квартиры, а Амбалова им отказала. Кроме того, по ее словам, во вверенном ей суде сложились "безответственные" условия работы. При 20-м ААС функционировали "сауна, бассейн, бильярд и караоке". Кроме того, "в суде не проводился президиум, допускалось искажение статистики в сторону улучшения показателей, не проводилась аналитическая работа, некоторые судьи игнорировали единообразие судебной практики". Ее попытки навести порядок и привели к конфликту, настаивала Амбалова.

Выслушали в ВС и свидетелей – судей-подписантов жалобы. По их словам, Амбалова установила жесткую диктатуру не для улучшения работы, а лишь реализуя властные амбиции. Верховный суд в удовлетворении жалобы Амбаловой отказал.

Подробнее>>

На судью, взыскавшую с Минфина 642,7 млн руб., возбуждено второе дело

Экс-судья Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарии Елизавета Боташева, которая удовлетворила иски ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, стала фигурантом второго уголовного дела. Как и первое, оно возбуждено по ч. 2 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудного решения). Дело касается 47 решений судьи по гражданским делам, которыми с Минфина РФ было взыскано 642,7 млн руб. в пользу 456 истцов. СКР считает, судья действовала из личной заинтересованности и точно знала, что законодательство, действовавшее на момент аварии в Чернобыле, не предусматривало выплат компенсации морального вреда пострадавшим, а также то, что в 2000 году Пленум Верховного суда РФ запретил удовлетворять такие требования.

Подробнее >>

Судят служителя Фемиды, уже отправленного в колонию на 8,5 года

В Волгоградской области направлено в суд дело бывшего мирового судьи, который в 2010 году уже был осужден на 8,5 года за вынесение неправосудных решений, взятки, мошенничество и другие преступления. На этот раз экс-судья Вячеслав Глейкин обвиняется по тем же составам – ч. 3 ст. 290 (получение взятки) и по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество – два эпизода). По версии следствия, он получил 50 000 руб. за признание местного жителя добросовестным приобретателем автомобиля Toyota Lexus GS 300, объявленного в международный розыск, а еще 90 000 руб. – за признание прав собственности на недвижимость. В обоих эпизодах судья свои обещания выполнил – без регистрации иска и проведения заседания изготовил судебные решения. При этом во втором случае его полномочия как мирового судьи уже были приостановлены решением ККС региона. Судья не растерялся и заверил изготовленные решения дубликатом печати.

Подробнее >>

Экс-директор ФСИН арестован

Бывшему директору ФСИН России Александру Реймеру предъявлено обвинение в поставке на 2,7 млрд руб. неработающих электронных браслетов для заключенных. На прошлой неделе Пресненский суд Москвы арестовал его до 31 мая. По этому же делу арестованы директор ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН России Виктор Определенов и гендиректор фирмы "Мета" Николай Мартынов, а заместитель Реймера Николай Криволапов отправлен под домашний арест. По версии следствия, в 2010–2012 годах сообщники похитили более 2,7 млрд руб., которые были выделены ФСИН из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц – "электронными браслетами". Закупка техники была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. При этом в ходе экспертизы устройств выяснилось, что в них отсутствуют элементы, которые должны были отвечать за обработку сигналов системы ГЛОНАСС, то есть фактически их нельзя использовать по назначению.

Подробнее >>

Замглавы столичного управления Суддепа тоже арестована

Вслед за экс-начальником управления Судебного департамента по Москве Вячеславом Липезиным Басманный районный суд Москвы арестовал замруководителя столичного УСД Любовь Лопатину. По версии следствия, Липезин договорился с гендиректором ООО "Рабикон" Умаром Заробековым о хищении денег, выделенных на оплату переводчиков в московских судах. В результате из бюджета РФ было похищено около 315 млн руб. Лопатина, считает следствие, вступила в сговор с Липезиным и помогла ему подделать постановления об выплатах переводчикам. Возбуждению дела предшествовало обращение в правоохранительные органы главы Мосгорсуда Ольги Егоровой. В феврале на заседании Совета судей Липезин сообщил, что в 2014 году управление выделило на оплату услуг участвовавших в заседаниях переводчиков свыше 322 млн руб. Усомнившись в правдоподобности этих цифр, Совет судей провел проверку и установил, что на переводчиков в минувшем году было потрачено лишь 7,3 млн руб. И Вячеслав Липезин, и Любовь Лопатина арестованы до 24 мая.

Подробнее >>

Путин разрешил онлайн-регистрацию юрлиц через нотариусов

Законом, который который подписан президентом в понедельник, 30 марта, нотариусы получили право по просьбе клиентов передавать документы для госрегистрации юрлиц и ИП в регистрирующие органы в форме электронных документов. Также нотариусы сами будут получать их после госрегистрации и выдавать заявителю. Кроме того, нотариусам теперь разрешено использовать ресурсы Федеральной миграционной службы, которые "позволяют удостовериться в подлинности" документов клиента. До этого четких правил проверки личности обратившегося за услугой у нотариусов не было.

Подробнее >>