ПРАВО.ru
Актуальные темы
14 апреля 2015, 23:34

Карьерные пути адвокатов в зеркале масштабного исследования

Карьерные пути адвокатов в зеркале масштабного исследования
Фото с сайта magazines.russ.ru

Адвокатура может взглянуть на себя в зеркало масштабного социологического исследования. Оказалось, чаще всего в адвокаты идут из следователей, корпоративных юристов либо почти сразу после вуза. Две трети респондентов не сразу идут в адвокатуру, а предпочитают наработать опыт – от трех лет минимум. Адвокатскую монополию поддерживают не все, а ратуют за ее введение во всех отраслях в основном новички. На "Право.Ru" – тезисы исследования, которое провели Высшая школа экономики, Институт проблем правоприменения и Федеральная палата адвокатов.

На днях появились результаты масштабного социологического опроса, в котором приняли участие 3317 адвокатов (или 4,7 % от 70 000 юристов, имеющих действующий адвокатский статус) из 35 регионов. "Раньше такого исследования в России не проводилось, про адвокатское сообщество кроме базовых цифр о численности было мало что известно", – говорит один из исследователей, научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков Высшей школы экономики Антон Казун. Это подразделение ВШЭ провело опрос совместно с Институтом проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге. Оргподдержку оказали Федеральная палата адвокатов и Институт адвокатуры МГЮА им. О. Е. Кутафина. Анкеты рассылали в конце 2014 года, результаты представили на XVI апрельской научной конференции ВШЭ, а полный текст доклада был опубликован на днях (доступен здесь).

Социологи рассылали адвокатам анкету из 70 вопросов об их образовании, загрузке, карьерном росте, отношении к правоохранительной системе и введению адвокатской монополии. В крупнейших регионах – Москве и Ленинградской области – исследователи выбирали респондентов по принципу случайной выборки. В отдельных регионах с сильными адвокатскими палатами действовали по принципу сплошной выборки (направляли всем членам коллегии, ответы присылали 20–25 % респондентов, их анкеты и изучали), еще в 25 регионах опрашивали отдельных адвокатов. Выборка смещена в сторону членов коллегий, оговариваются исследователи.

В первой части обзорной статьи по итогам исследования – о том, что социологам удалось узнать о карьерном пути российских адвокатов.

Социально-демографический и профессиональный портреты

Исследователи начали с базовой характеристики: пола респондента. Оказалось, удалось составить репрезентативную выборку по этому показателю (среди действующих адвокатов, по данным Минюста, мужчин 59,5 %, а женщин – 40,5 %, это согласуется с данными исследователей).

Как показал опрос, в среднем адвокат ведет чуть больше 56 дел в год, при этом среднегодовая нагрузка мужчин ниже, чем у женщин. Исследователи отметили, что уголовные дела составляют в практике адвокатов на одну треть больший объем, нежели гражданские. График нередко ненормированный: каждый четвертый участник опроса сказал, что работает больше 40 часов каждую неделю, у каждого третьего случаются переработки два-три раза в месяц. "Таким образом, больше половины адвокатов перерабатывают", – сделали вывод исследователи.

Карьерные стратегии

Чтобы получить адвокатский статус, необходимо иметь высшее юридическое образование, а также приобрести не меньше чем двухлетний стаж работы по юридической специальности либо пройти стажировку в адвокатском образовании, гласит закон об адвокатуре от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ. Респонденты, как показало исследование, действуют по-разному. Оказалось, что сперва накапливают более чем одиннадцатилетний опыт почти четверть респондентов (23,3 %). 40 % опрошенных шли к адвокатскому статусу в течение трех – десяти лет. А еще у 36 % респондентов с момента начала юридического стажа до получения "корочки" прошло меньше трех лет.

До того как получить адвокатский статус, немало респондентов работали корпоративными юристами (так ответили 23,2 %) или следователями (22 %). Примерно одна пятая часть (21,7 %) респондентов пришла в адвокатуру сразу после вуза. За ними следуют менее популярные варианты – прокуратура (13,3 % опрошенных), аппарат судов (8,4 %), научная работа (4,1 %) и другие. "Доля бывших судей среди адвокатов невелика", – пишут исследователи, ссылаясь на показатель в 2,6 % респондентов. Нашлись и некоторые гендерные закономерности. Как показало исследование, среди тех, кто поработал в аппарате судов, а затем ушел в адвокаты, значительно больше женщин (71,6 %), чем в среднем по выборке (42,5 %). А бывшие представители "силовых" ведомств в адвокатуре, отмечают социологи, в подавляющем большинстве (75 %) мужчины.

Социологи отметили и связь между специализацией и временем прихода в адвокатуру. Каждый десятый респондент, пришедший в адвокатуру до 1988 года, имел исключительно опыт работы в суде, это выше, чем в целом по выборке, отметили социологи. Больше всего экс-представителей силовых ведомств (37 %) – среди юристов, получивших адвокатский статус в 1990-е годы, говорится в исследовании. А рост числа "гражданских" адвокатов отметился в последние годы: треть адвокатов, получивших статус позже 2002 года, имеет опыт работы с гражданскими делами.

Спрос на услуги адвокатов

Социологи попросили адвокатов оценить спрос на свои услуги. Оказалось, что среднем по России адвокаты оценивают доход "новичков" в 25 000 рублей, а опытных адвокатов – в 104 000 рублей в месяц. Нюансы зависят от специализации адвоката. Социологи отметили, что адвокаты по гражданским делам в среднем выше оценивают доходы коллег, чем адвокаты, специализирующиеся на уголовных делах. "Адвокаты с высокой долей уголовных дел часто работают по назначению, что оплачивается в целом не очень хорошо", – комментирует Казун из Института анализа предприятий и рынков ВШЭ. А гражданские дела, по его данным, чаще ведут более опытные адвокаты с наработанной клиентской базой, что и сказывается на их оценках дохода коллег. Но самые высокие ожидания доходов в адвокатуре, показало исследование, имеют юристы, вошедшие в профессию относительно недавно и имеющие опыт работы в правоохранительных органах. "В адвокатуру в последнее время вошло много опытных юристов, ранее работавших в правоохранительных органах, и, видимо, они рассчитывают использовать свой предыдущий опыт и связи, чем и объясняются более высокие доходные ожидания", – считает Казун.

Портрет востребованного адвоката

Социологи попытались определить черты успешного и востребованного адвоката. Они сочли, что их можно определить по таким ключевым характеристикам, как наличие постоянных клиентов, нормальная или высокая нагрузка в течение года, высокая трудовая мобильность (под ней понимается работа по всему региону или за его пределами). Среди респондентов таких оказалось 18 %, в этой группе преобладают адвокаты, специализирующиеся только на гражданских делах, либо на уголовных совместно с гражданскими, по данным исследователей. Среди менее востребованной части адвокатского сообщества, отмечают социологи, напротив, преобладает специализация на уголовном процессе, таких адвокатов в выборке оказалось 14 %.

Отношение к идее адвокатской монополии

Адвокатов расспросили, как они относятся к идее ограничения судебного представительства для неюристов. Оказалось, 92 % респондентов согласны с текущей "монополией" на представительство в уголовном процессе. Если бы ввели монополию в отношении гражданских дел, эту идею поддержали бы три четверти респондентов, а в отношении арбитражных дел – 63 % опрошенных. Адвокатскую монополию на все виды судебного представительства поддержали бы 55 % респондентов (как отметили исследователи, среди них больше всего новичков, получивших статус в 2014 году). Но нашлись и 5,9 % респондентов, которые вовсе не поддерживают идею монополии на судебное представительство в каких бы то ни было делах.

Продолжение следует