ПРАВО.ru
Актуальные темы
16 июня 2015, 16:34

Женщины-юристы: сомнительное преимущество

Женщины-юристы: сомнительное преимущество
Фото с сайта www.delfi.ua

В Гарвардском университете представили результаты исследования, касающегося выпускников-юристов. Среди прочих наблюдений за карьерой выходцев из элитного учебного заведения выяснилось, что женщины, сделавшие карьеру в области права, получают меньше, заключают браки реже, а работают больше, чем их коллеги мужского пола. В России подобных проблем пока не заметили.

Исследование под названием "Мужчины и женщины Гарвардской школы права" (с текстом работы можно ознакомиться здесь >>), в котором были изучены выпуски 1975, 1985, 1995 и 2000 годов, продемонстрировало, насколько отличается жизнь юристов-профессионалов разного пола. Отличий оказалось более чем достаточно. Исследователей – начиная от времени поиска работы и занятости после рождения детей и заканчивая уровнем удовлетворения от профессии, продвижением по службе, etc. Несмотря на то что исследование покрывает только выпускников Гарварда, оно вполне репрезентативно для всех сделавших карьеру юристов, считают в агентстве Bloomberg, опубликовавшем результаты.

Не совсем прогресс

"Число женщин в профессии в последние десятилетия очень сильно выросло, и женщины-юристы сейчас занимают руководящие должности в практически любом правовом институте страны, в том числе и в ВС США, в котором есть три женщины-судьи", говорится в докладе. Да и в целом, оптимистично отмечают ученые, результаты демонстрируют прогресс у женщин: они, по результатам опроса, довольны тем, что делают, хотя оплата труда и вызывает у них нарекания.

У мужчин-юристов все наоборот: зарплатой они вполне довольны, объем работы и условия труда особых нареканий не вызывают, а вот то, чем именно приходится заниматься, их не слишком устраивает. Впрочем, последнее не мешает им оставаться на руководящих позициях в компаниях.

Профессия юриста давно перестала быть сугубо мужской. Однако едва ли это свидетельствует о том, что дамам в юриспруденции стало намного комфортнее. Лидерство в коллективе женщинам по-прежнему доверяют реже: процент женщин на руководящих позициях остается очень низким на фоне того, насколько полно они представлены в профессии, даже если учесть, сколь значительное число представительниц слабого пола пошло в право только после 1970-х годов.

Наиболее полно женщины представлены в корпоративных юрдепартаментах как главы практики по одному из направлений. Меньше всего шансов у женщины оказаться главой фирмы или регионального представительства компании. Аналогичные результаты давали и исследования, проведенные ранее. По сути, среднее процентное соотношение женщин-партнеров для больших фирм практически не изменилось за последние 40–50 лет. По данным исследования New York Journal, в 2009 году количество женщин среди юристов-партнеров составило только 18,47 %. В то же время статистика показывает, что если в 1970-е годы женщины составляли 25 % выпускников юридических школ США, то в 2009 году эта цифра достигла 51 %. Другими словами, карьера большинства представительниц слабого пола заканчивается на уровне ассоциата.

При том, что практически каждое исследование доходов в любой отрасли демонстрирует, что заработок женщин ниже, чем у мужчин, и юрбизнес не исключение, оказывается, что в начале карьеры их доходы примерно одинаковы. Устроившиеся на работу мужчины обычно получают 115 000 долларов в год, а женщины – в среднем 85 000 долларов, однако разница в цифрах обусловлена не полом, а местом работы: первые чаще идут в юрфирмы, где доход выше, чем в госсекторе, который предпочитают вторые. Разрыв увеличивается около 30 лет, когда многие обзаводятся семьями, в результате чего карьерный рост у женщин замедляется или же они покидают профессию. В итоге за всю карьеру разница составляет примерно 2 млн долларов, приводит статистику председатель палаты представителей Американской ассоциации юристов Линда Кляйн.

Не только деньги

Впрочем, семьи мешают строить карьеру не каждому: дети есть далеко не у всех представительниц прекрасного пола, а у многих нет и мужей. По результатам исследования, женщины-юристы выходят замуж намного реже, чем женятся их коллеги-мужчины. Практически треть опрошенных женщин никогда не были замужем – для сравнения, среди их коллег-мужчин число никогда не состоявших в браке составляет всего 5 %.

Что касается количества часов работы в неделю в юркомпаниях, то выясняется, что женщины не только меньше получают, но и работают больше. Особенно велика разница у выпускников 2000 года – они трудятся на 8 часов больше мужчин-коллег в неделю.

При этом женщины оказываются больше ориентированы на процесс, а не на результат: в работе их привлекают такие стороны, как решение интеллектуальных задач, польза обществу, высокий уровень ответственности и ряд других факторов. Однако помимо вознаграждения, которое они получают, дамы-юристы недовольны объемами работы, рабочей средой и тем, как им удается – а точнее, не удается – сочетать работу и личную жизнь.

Фирмы women-friendly

На Западе проблемы женщин в профессии обсуждаются активно. Существуют даже рейтинги, оценивающие успехи юрфирм в этом направлении. Хороший пример – рейтинг "50 идеальных юридических фирм для женщин-адвокатов" (50 Best Law Firms for Women list), ежегодно выпускаемый американским журналом Working Mother и консалтинговой компанией Flex-Time Lawyers. В нем компании оценивают по таким параметрам, как история найма сотрудников, премии и компенсации, отпуск по уходу за ребенком, гибкость графика, а также наличие программ, направленных на удержание женщин в штате компании и на их продвижение по карьерной лестнице. В прошлом году список возглавила Baker & McKenzie.

В России о проблемах женщин в юрбизнесе особенно не задумываются. Как заявила еще в 2013 году на Международном юрформе в Санкт-Петербурге замглавы Минюста РФ Елена Борисенко, здесь проблема дискриминации не ощущается: напротив, большинство юристов у нас женщины. Они составляют 80 % нотариусов, 60 % адвокатов и 50 % судей. Такая благоприятная ситуация сложилась, по словам замминистра, благодаря революции 1917 года, после которой женщин допустили без ограничений во все профессии. Можно предположить, что согласятся с замминистра не все – очевидно, что руководить юридическим бизнесом и юротделами компаний чаще доверяют мужчинам, а сравнительные исследования доходов мужчин и женщин в российском юрбизнесе пока не проводились.