ПРАВО.ru
Актуальные темы
29 июня 2015, 2:02

Самые заметные события прошлой недели за 28.06.2015

Самые заметные события прошлой недели за 28.06.2015
Фото с сайта www.planetaeconom.ru

Верховный суд признает, объясняет, призывает и обязывает…

23 июня, вторник, Пленум Верховного суда принял постановление о вопросах применения некоторых положений раздела I первой части Гражданского кодекса РФ.

Так, ВС призвал суды занимать активную позицию в гражданских процессах для обеспечения добросовестного поведения сторон и соблюдения прав всех участников процесса. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только по заявлению оппонента, но и по инициативе суда в случае, когда "усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения". Если это происходит, суд "выносит на обсуждение обстоятельства", которые "явно свидетельствуют о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались", говорится в тексте постановления. По мнению его авторов, это не нарушит соревновательности процесса и приведет к реальному, а не формальному соблюдению принципа равенства сторон. Секретарь Пленума, судья ВС РФ Виктор Момотов считает, что наметившаяся тенденция, когда суд призывают занимать активную позицию, "не деформирует принцип состязательности сторон, а гарантирует право на справедливое разбирательство" и позволяет уйти от "формального соблюдения равенства сторон к реальному".

Верховный суд также объяснил, нарушения каких именно "публичных интересов" могут послужить причиной признания сделок ничтожными. Под публичными интересами понимаются интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей среды. К ничтожным также следует отнести сделки, которые заключены с нарушением явно выраженного запрета. "Само по себе несоответствие сделки нормам действующего законодательства не влечет признание ее ничтожной", – отметил судья ВС РФ Сергей Романовский.

Суд не может отказать в удовлетворении исковых требований гражданину, который по тем или иным причинам не смог сразу установить точный размер нанесенного ему ущерба или подал такой иск в отношении госорганов, говорится в постановлении еще об одном аспекте применения некоторых положений раздела I первой части ГК РФ. "При рассмотрении таких споров необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права", – уточняется в документе.

В постановлении Пленума разъясняется, кроме того, порядок использования чужих и совместных фотографий, размещенных в Интернете. Правом на совместное фото наделили всех, кто запечатлен на снимке. Размещение изображений на ресурсах с возможностью репоста, предложено считать выражением согласия на их дальнейшее использование. Лидия Михеева, заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права отметила, что сейчас аналитики, эксперты и журналисты вычленяют из объемного документа новеллы, которые могут пригодиться "рядовому гражданину".

Еще одно разъяснение Пленума ВС касается разрешения судам ограничивать дееспособность игроманов, поведение которых вредит их семьям, а также посоветовали придерживаться при этом принципа "дифференцированной дееспособности". В документе отдельно разъясняется, что следует понимать под пристрастием к азартным играм.

Подробнее – в новостях на "Право.Ru":

Верховный суд призвал суды следить за добросовестностью сторон

ВС РФ обязал суды принимать иски, в которых не указана точная сумма ущерба

Верховный суд объяснил, что понимает под "публичными интересами"

Верховный суд признал фотографии с возможностью репоста "общими"

ВС РФ разрешил ограничивать дееспособность "игроков", вредящих семьям

Депутатам Госдумы VI созыва хочется, чтобы неприкосновенность длилась

О "пчелке-Жириновском", несостоявшемся компромиссе с коммунистами и незолотых "парашютах" для депутатов Госдумы VI созыва, которые не получат место в седьмом, говорили сегодня члены думского комитета по госстроительству. Депутаты из ЛДПР желали перенести выборы либо на последний понедельник апреля, либо на первое воскресенье сентября 2016 года, но их не поддержали единороссы. О том, почему утратившие статус депутата сохранят неприкосновенность еще на три месяца, никто не говорил.

Тем временем Совет Федерации, как и предполагалось, принял постановление об обращении в Конституционный суд РФ с запросом о толковании норм Конституции о возможности переноса выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года и сокращении тем самым ее полномочий.

Подробнее – в новостях и репортажах на "Право.Ru":

Депутатам Госдумы VI созыва обещана неприкосновенность и после сложения полномочий

Совет Федерации обратился в КС по поводу переноса даты предстоящих выборов в Госдуму

Судей в отставке предлагают разрешить отправлять на работу в другие субъекты

С растущей нагрузкой судебной системе должны помочь судьи в отставке – их будет проще привлекать к работе. "Вызвать" из отставки смогут, даже если судья потребуется в другом регионе и в суде ниже уровнем, чем тот, в котором трудился отставник. Соответствующие коррективы в закон "О статусе судей в РФ" предложил внести первый зампред думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков. При этом сохраняется правило, согласно которому для временного (до одного года) вызова из отставки требуется согласие судьи, при этом у него должен быть стаж по должности не менее 10 лет, отсутствовать заболевания, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

Подробнее >>

Одобрено в парламентских верхах

В среду, 24 июня, Совет Федерации одобрил закон, которым устанавливаются ограничения пребывания в должности для руководителей субъектов РФ и вносятся изменения в процедуру их избрания. В документе указывается, что руководитель субъекта РФ может замещать указанную должность не более двух сроков подряд, независимо от того, каким из способов он был избран – гражданами РФ или депутатами местного законодательного органа.

В тот же день верхняя палата парламента согласилась с законом, которым устанавливается пенсионное обеспечение для лиц, сотрудничающих с правоохранительными органами на контрактной основе. Получили одобрение в парламентских верхах и правительственные поправки в часть первую Гражданского кодекса РФ, которыми вводятся типовые уставы для юридических лиц. Согласно закону, типовой устав для юрлиц будет утверждаться уполномоченным госорганом, назначенным Правительством РФ. Для компаний, принявших такой устав, отпадет необходимость дальнейшего утверждения его в бумажной форме, а также предоставления его в регистрирующий орган как в бумажной, так и в электронной форме.

24 июня СФ также уточнил порядок ареста имущества, если его владелец не проходит по делу подозреваемым или обвиняемым

Обратил на себя внимание и еще один положительный "вердикт", вынесенный очередному федеральному закону СФ в среду – теперь выезжающие за рубеж россияне должны будут или оформить страховку как минимум на 2 млн руб., или быть готовыми платить в путешествии за медицинскую помощь самостоятельно.

Подробнее – в новостях на "Право.Ru":

Совет Федерации запретил губернаторам избираться более двух раз

СФ узаконил типовые уставы для юрлиц с упрощенным порядком госрегистрации

Пенсия для сексота: Совфед позаботился о тайных агентах

Совфед обязал выезжающих за рубеж россиян оформлять страховку минимум на 2 млн руб.

Совфед ограничил сроки ареста имущества тех, кто не является подозреваемым или обвиняемым

Кабмин вычеркнул из госпрограммы "Юстиция" разработку законопроекта об адвокатской монополии

Правительство РФ своим распоряжением утвердило поправки в план реализации государственной программы "Юстиция" на 2014–2016 годы, изменив сроки контрольных событий, являющихся значимыми для достижения целей и задач программы. Пункт о разработке проекта закона о профессиональной юрпомощи в РФ, направленного на оптимизацию процедуры допуска к профессии адвоката и стандартизацию рынка профессиональной юрпомощи из плана исключен. Срок доработки окончательного варианта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, как и предполагалось, продлен до 31 декабря 2015 года.

Подробнее >>

ВККС ищет кандидатов на должность председателя АС Московского округа

Высшая квалификационная коллегия судей РФ сегодня объявила на своем сайте об открытии вакантной должности председателя Арбитражного суда Московского округа.

Подробнее >>

Защитников прав потребителей уличили в сепаратизме

В понедельник, 22 июня, Генпрокуратура РФ потребовала от Следственного комитета возбудить уголовное дело по ст. 280.1 УК РФ (публичный призыв к нарушению территориальной целостности) по факту публикации на сайте Общества по защите прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" "Памятки для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым". Об этом сообщила газета "Ведомости". В публикации ОЗПП, напоминает издание, Севастополь и Крым признаются оккупированными территориями и для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения погранслужбы Украины в Херсонской области, а также воздерживаться от покупки на полуострове недвижимости. В понедельник же сайт ОЗПП был заблокирован "Роскомнадзором".

Председатель ОЗПП Михаил Аншаков сказал "Ведомостям", что изложенное в памятке мнение о том, что Крым оккупирован, – это "не оборот речи или политическая оценка", а точка зрения международного права по этому вопросу. Составить памятку ОЗПП решило, по словам Аншакова, после обращений россиян, которые не получили шенгенские визы после того, как посетили Крым, а также из-за отсутствия официальных разъяснений о том, какие проблемы могут возникнуть у россиян, съездивших в Крым.

23 июня, вторник, оценку происходящему дал президент Владимир Путин, затронувший на юбилейном заседании Общественной палаты вопрос об "иностранных агентах". "Но и все-таки последние свидетельства говорят о том, практика работы показывает и говорит о том, что не случайно и не напрасно мы ввели это понятие! – сказал глава государства. – Вот недавнее событие, уже не помню, как эта организация называется, которая якобы заботится о потребителях (да просто лишний раз не хотел называть вслух Общество защиты прав потребителей. – А. К.), начала давать рекомендации по поводу того, как вести себя нашим туристам в Крыму и как относиться к решению вопросов с собственностью в Крыму. Вот это как называется: это забота о гражданах России? Нет, это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России! Именно для этого и вводилось это понятие – "иностранный агент", чтобы иностранные государства не использовали инструментов подобного рода для вмешательства в наши внутриполитические дела".

Подробнее в обзоре СМИ на "Право.Ru" >> и публикации "Забота о туристах – дело уголовное: юристы оценивают памятку россиянам о поездках в Крым"

ФНП пытается торпедировать поправки в ГК о наследственном договоре и совместном завещании

Федеральная нотариальная палата РФ готовит ряд принципиальный возражений на внесенный в Госдуму законопроект главы законодательного комитета ГД Павла Крашенинникова, касающийся наследственного права,

Подробнее >>

Минфин уточнит перечень иностранных финансовых инструментов, владение которыми чиновникам запрещено

Министерство финансов РФ разработало поправки к закону "О запрете отдельным категориям лиц…", уточняющие перечень иностранных финансовых инструментов, которыми госслужащим запрещено владеть.

Подробнее >>

С подачи КС разработаны поправки в Гражданский кодекс по взысканию ущерба с угонщиков

24 июня сегодня на едином портале проектов правовых актов размещен текст законопроекта Минюста России в Гражданский кодекс РФ, которые обеспечат водителям право на возмещение вреда, причиненного в связи с угоном и последующей кражей их автомобиля.

Подробнее >>

Россия представила в ЕСПЧ развернутый ответ по "болотному делу"

Подготовка к рассмотрению жалоб фигурантов "болотного дела" в Европейском суде по правам человека вышла на финишную прямую. Российские власти направили в ЕСПЧ свои возражения по делу. Девятистраничный отчет по пунктам отвергает доводы фигурантов "болотного дела" о нарушении Европейской конвенции о правах человека, а в сопроводительном письме и апелляционном определении Верховного суда РФ говорится, в частности, что приговоры участникам массовых беспорядков 6 мая 2012 года были вынесены законно. По словам главы правозащитной организации "Агора" Павла Чикова, организующего защиту фигурантов "болотного дела" в ЕСПЧ, столь подробно и развернуто российские власти отвечают по резонансным делам впервые.

Подробнее >>

Завершена первая в России сделка по секьюритизации финансовых активов – ЕПАМ

В России завершена первая на отечественном рынке сделка по секьюритизации финансовых активов в интересах АО "Кредит Европа Банк", сообщается в пресс-релизе адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", поступившем в "Право.Ru".

Подробнее >>

Правительство утвердило единый сайт для объявлений о вакансиях чиновников

Правительство РФ приняло постановление, которым определен официальный ресурс информации о вакансиях госслужащих, в том числе и в аппаратах судов. Как отмечают в кабмине, принятые решения позволят сформировать на базе gossluzhba.gov.ru единую базу вакантных должностей гражданской и муниципальной службы с использованием интернета.

Подробнее >>

Должникам придется продавать арестованное у них имущество через интернет – законопроект

ФССП России разрабатывает законопроект, которым предлагается снять ограничения стоимостиарестованного имущества при его самостоятельной реализации должником и обеспечить проведение открытых торгов в интернете. Предполагается, что законопроектом будет усовершенствован существующий с марта 2014 года институт добровольной реализации арестованного имущества, в соответствии с которым должникам предоставлено право самостоятельной продажи принадлежащего им имущества, стоимость которого не превышает 30 000 руб.

Подробнее >>

Суддепартамент отреагировал на угрозу массовых исков от адвокатов

В Московской области будет создана специальная рабочая группа, которая займется вопросами погашения задолженности по оплате вознаграждения адвокатам, участвующим в судопроизводстве по назначению суда. Для принятия этого решения понадобилась встреча представителей Адвокатской палаты Подмосковья и Судебного департамента.

Подробнее >>

Глава "Мособлбанка" за подложные договоры приговорен к шести годам и выплате 580 млн руб.

В Москве 22 июня, понедельник, вынесен приговор председателю правления "Мособлбанка", который перечислил на свои личные счета порядка 578 млн руб. с помощью подложных договоров срочных вкладов. Как ранее сообщалось, в ходе расследования дела также были арестованы основатель "Мособлбанка" Анджей Мальчевский и бывший зампредседателя правления Юлия Зедина. От следствия по-прежнему скрываются экс-зампредседателя правления Дмитрий Васильев и сын Мальчевского Александр, возглавлявший Республиканскую финансовую компанию.

Подробнее >>

Названы лучшие гособвинители Москвы

В Москве подведены итоги ежегодного конкурса на звание лучших государственных обвинителей города. Накануне в столичной прокуратуре прошло награждение наиболее отличившихся прокуроров по итогам 2014–2015 годов.

Подробнее >>

Новогодние каникулы для россиян сделают, как в 2013 году

Министерство труда России разработало проект правительственного постановления о переносе выходных дней в 2016 году.

Подробнее >>

Ушел из жизни политический "тяжеловес"

В пятницу, 26 июня, в Москве на 86-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный политик, бывший премьер России Евгений Примаков.

Подробнее >>

Участник гражданского дела застрелил истца на выходе из суда

В Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении бизнесмена, выступавшего ответчиком по гражданскому делу, который смертельно ранил из охотничьего заявителя, подкараулив его у суда.

Подробнее >>

"Со мной все в порядке. Большего я не могу сказать"

24 июня юридическую общественность взбудоражило сообщение, что в Москве неизвестные похитили адвоката Сергея Ануфриева. По данным полиции, это случилось около 12:20 возле дома 18 по Шмитовскому проезду – адвоката насильно посадили в автомобиль и увезли. В дальнейшем события стали развиваться по всем правилам "ироничного детектива".

Подробнее – в новостях на "Право.Ru":

В центре Москвы похищен адвокат – эксперт по семейному праву и корпоративным спорам

Похищенный в центре Москвы адвокат вышел на связь

СКР подключился к розыску похищенного адвоката Ануфриева, напомнив о его участии в резонансных делах

Адвокат Ануфриев, для розыска которого вводили план "Перехват", отказался от претензий к "похитителям"

Погиб 20-летний сын главного юриста "Газпрома" Николая Дубика

23 июня на западе Москвы обнаружено тело сына 44-летнего члена правления, главы юридического департамента ОАО "Газпром" Николая Дубика.

Подробнее >>