ПРАВО.ru
Актуальные темы
15 июля 2015, 18:05

Москва – не город-сад: что происходит с "зелеными легкими" столицы

Москва – не город-сад: что происходит с "зелеными легкими" столицы
Фото с сайта www.pulsfm.ru/

По данным Greenpeace, зеленые насаждения пока что занимают около трети всей территории Москвы, но власти постепенно "откусывают" от них кусок за куском. Как застройщики используют "лазейки" в экологическом законодательстве и каким образом жители ведут борьбу с застройкой лесов, парков и усадеб, изучает "Право.Ru".

Москва, как и многие мегаполисы, далека от звания "города с идеальной экологией". Часть вредных производств и промзон, которые раньше располагались на территории столицы, реконструируются – такая судьба постигла, например, бывший автозавод "ЗИЛ": в течение ближайшего десятилетия на его территории появится прибрежный парк, почти 1 млн кв. м. жилья, офисы и торговые центры. В ином качестве возродится и завод "Серп и молот" – по проекту британского бюро LDA Design на 75 га бывших промышленных территорий разобьют парк и возведут 1,8 млн кв. м недвижимости.

Но несмотря на отдельные изменения к лучшему, общая экологическая ситуация для москвичей особых изменений не претерпела – ведь с середины 90-х основным источником загрязнения столичного воздуха являются выхлопные газы. В этом смысле больше других повезло жителям ВАО и ЗАО – по данным ГПБУ "Мосэкомониторинг", в этих районах наилучшая экологическая обстановка. Следом за ними в списке идут ЦАО, САО, ЮАО и ЮВАО. Без Московской области тоже не обошлось – во многих районах на экологическую ситуацию негативно влияет промышленность. Состояние воды и почвы в области неблагоприятно, но особенно страдает воздух.

Так, выбросы в атмосферу окислов азота (это происходит в Люберецком, Каширском, Балашихинском и Химкинском районах, где уровень загрязнения превышает 0,1 т/га) раздражают дыхательные пути человека и могут привести к развитию ряда хронических заболеваний. Другие враги здоровья – сернистый ангидрид, резко пахнущий бесцветный газ, который применяется в текстильной промышленности, и хорошо известная окись углерода, приводящая к поражению сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Во многих районах Московской области, прилегающих к столице, загрязнение воздуха этими выбросами достигает критического уровня. Да и в самой Москве, по данным ГПБУ "Мосэкомониторинг", уровень загрязнения атмосферного воздуха в I квартале этого года оценивался как повышенный.

Чистые пруды, застенчивые ивы…

Очищающим "фильтром" в городах являются зеленые зоны – так называемые особо охраняемые природные территории (ООПТ). Как в самой Москве, так и рядом с ней таких территорий немного. Статистика столицы такова: 1 федеральный национальный парк "Лосиный Остров", 3 природных парка, 1 экологический и 5 природно-исторических, 5 заказников, 1 заповедная территория и 135 памятников природы. В области к федеральным охраняемым объектам относятся Приокско-Террасный заповедник, 2 национальных парка – тот же "Лосиный Остров" и "Завидово", 56 заповедных лесных участков, 156 заказников и 77 памятников природы. Учитывая огромные площади двух субъектов, этого количества "зелени" явно недостаточно – например, в области ООПТ занимают всего 4,6 % ее территории.

И тем не менее, несмотря на сложную экологическую ситуацию в Москве и области, власти предпринимают попытки затронуть территории "зеленых легких" для реализации своих проектов. И им это удается – хотя Градостроительный кодекс РФ определяет скверы, бульвары, парки и сады как озелененные территории и относит их к местам общего пользования, т. е. к таким, которыми пользуется неограниченный круг лиц. По правилам кодекса, а также столичного закона "О землепользовании в городе Москве" на особо охраняемых природных территориях невозможно размещение культовых сооружений или строительство капитальных объектов.

Но лазейки есть везде. Широкий резонанс вызвал принятый в 2012 году так называемый "Закон о зелени", или "о гаражной амнистии" – такими меткими прозвищами жители столицы окрестили закон № 12 правительства Москвы от 11 апреля 2012 года, а заодно постановление правительства, утвердившего этот акт и часть градостроительного кодекса Москвы, куда были внесены изменения в связи с его принятием. 

Документ разрешал вырубку московских парков под постройку детсадов и школ. Также он санкционировал вывод из особо охраняемых природных территорий земель, занятых гаражами, без экологической экспертизы и компенсации. Жители Москвы опасались, что вырубка будет нацелена на освобождение дорогих московских земель под коммерческую застройку, и попытались оспорить акт в Мосгорсуде (дело № 3-2062012), но потерпели неудачу – 23 октября 2012 года суд оставил "Закон о зелени" в силе. А 3 апреля 2013 года судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ отклонила и апелляционную жалобу на документ (дело № 5-АПГ13-7).

В том же 2013 году мэр Москвы Сергей Собянин представил Общественной палате программу "Москва – город, удобный для жизни". В ней было выделено семь приоритетных направлений, но экологический вопрос среди них не значился.

А дальше началась борьба москвичей за возможность дышать чистым воздухом. В октябре 2014 года в столице состоялся митинг жителей районов "Отрадное" и "Южное Медведково", защищающих от застройки парк у реки Чермянка. Пойма этой реки является водоохранной зоной, а сам парк с 2005 года состоял в перечне территорий, планируемых как особо охраняемые (по Закону № 37 от 6 июля 2005 года "О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве"). Но так в них и не вошел, а в прошлом году правительство Москвы выделило 2 га парка под масштабную застройку – в нем решено было возвести храм. Он строится до сих пор, невзирая на протесты местных жителей.

Боролись москвичи и с постройкой храмового комплекса в Москворецком парке, и с возведением жилого комплекса в долине реки Сходни, и с вырубкой аллеи на Большой Академической улице… Чаще проигрывали, но иногда случались и победы – так, в прошлом году храм в строгинском Москворецком парке по указу мэра решено было не строить, и тогда же жители Нового Арбата отстояли жизнь небольшого сквера, вместо которого планировалось возвести платные парковки.

Разрушить "зеленую стену": продолжение

В 2015 году масштаб будущих строек не снижает обороты:

– в дворцово-парковом комплексе "Архангельское" разработана новая архитектурно-градостроительная концепция развития территории – предполагается, что с 2016 по 2019 год на землях усадьбы будет возведено около 20 капитальных объектов площадью более 15 000 кв. м. По данным "Ведомостей", среди них будут автостоянки, визит-центр, рестораны, гостиница и др.;

– около здания МГУ планируется возведение торговых площадей и парковок более чем на 500 автомобилей. Жители района опасаются, что стройка затронет две парковые зоны университета, что противоречит федеральным и столичным законам: п. 2 ст. 34 Закона № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия", Генплану Москвы до 2025 года, постановлениям правительства Москвы № 38 от 19 января 1999 года, № 38 и № 996 от 13 ноября 2007 года "О генеральной схеме озеленения Москвы до 2020 года". Согласно этим документам, университет и прилегающая к нему территория входят в список исторического наследия, поэтому вырубка деревьев вокруг МГУ невозможна. Кроме того, зеленые насаждения фильтруют воздух Ломоносовского проспекта, который перегружен машинами;

– 14 апреля этого года московские власти исключили 200,84 га земли из состава территории ВДНХ – в тот день было принято соответствующее постановление правительства Москвы об изменении границ ООПТ "Природно-исторический парк "Останкино". Частично земельный фонд комплекса пополнится девятью участками в долине реки Яузы, это 210 га. Но само исключение территории выставочного комплекса из ООПТ позволит использовать землю не только в культурно-просветительских и физкультурно-оздоровительных целях, но осуществлять на ней коммерческую застройку;

– а в июне этого года московская Межрайонная природоохранная прокуратура потребовала прекратить незаконное строительство элитного апарт-отеля в "Битцевском лесу", который является особо охраняемой природной территорией. На момент прокурорской проверки застройщики объекта уже объявили продажу апартаментов стоимостью от 5 до 54 млн руб.

Список примеров неполон: город стремительно растет, сливается с городами-спутниками, расширяется и точечно застраивается. Кроме того, городским жителям не стоит забывать о том, что их право на чистый воздух защищает закон, предусматривая для нарушителей административную и уголовную ответственность за такие экологические преступления, как незаконное уничтожение или повреждение леса, загрязнение водоемов и атмосферного воздуха, нарушение режима ООПТ и природных объектов и пр. Контроль за подобными правонарушениями осуществляют уполномоченные органы – например, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, который ежегодно проверяет юридических лиц и предпринимателей. И в случае если житель заметит, что в его районе нарушаются федеральное или региональное природоохранное законодательство, ему не стоит бояться обратиться в соответствующие госорганы или суд. Чтобы через десять лет москвичам и жителям области еще было чем дышать.