ПРАВО.ru
Актуальные темы
22 июля 2015, 22:46

Адвокатской палате Московской области сняли ограничения на запись на экзамен

Адвокатской палате Московской области сняли ограничения на запись на экзамен
Фото с сайта www.evening-kazan.ru

После ожесточенной критики не сумевших записаться на сдачу квалификационного экзамена на статус адвоката в Адвокатскую палату Московской области ее руководство меняет правила утверждения списков претендентов. Как и сейчас раз в год претенденты будут на скорость подавать заявки через сайт АПМО, но число мест на сдачу вырастет в 2016-м до 320 с нынешних 160, а не попавшие в их число смогут в любой момент записаться на испытания непосредственно в палате. Вопрос актуальный: в Минюсте и адвокатуре витают идеи объединения юридических профессий под сенью корпорации.

В конце 2014 года – начале 2015-го не попавшие на квалификационный экзамен на статус адвоката в Адвокатскую палату Московской области (АПМО) стали активно критиковать действующие там несколько лет правила записи на испытания. Дело в том, что по регламенту АПМО, подать заявку можно исключительно раз в год – осенью – в начале зимы, в день который назовет палата, и только на сайте АПМО. Установленный в 160 человек лимит обычно исчерпывался за несколько секунд, а непопавшим в число счастливчиков оставалось лишь ждать следующего года, либо сдавать экзамен в Адвокатской палате Москвы. При этом судьбу записи на экзамен решали доли секунды – успех зависел не только от реакции человека, то есть когда он обновил и увидел сообщение о начале регистрации на экзамен, щелкнул мышкой, но и скорость интернет-соединения, поскольку место в списке зависит от времени обработки данных сервером. "Один раз в год сидеть у компа как шиз и полагаться на удачу что Ваш сервер обработает заявку и зачислит в список? Я очень хочу сдать экзамен и получить статус, хочу работать, а не сидеть бесплатным адвокатом как большинство! Но с вашей бюрократией и прозрачностью видать не светит!" – писала на форуме палаты Анна Касьянова [здесь и далее орфография и пунктуация пользователей сохранены. – авт.]. Аноним негодовал вместе с ней: "Для начала, что бы стать адвокатом, главное не знание, а умение быстро щелкать кнопкой мыши. Есть целый год впереди, тренируйтесь товарищи претенденты" (подробнее).

Обойти эти правила могли лишь стажеры и помощники адвокатов, прослушавшие двухмесячные семинарские занятия в АПМО – для них отведены еще 80 мест на экзамене и ведется отдельная регистрация на него. Записавшихся делят на группы по 20 человек, и в течение года они по очереди приходят на испытание в квалифкомиссию. Однако после ожесточенной критики неудавшихся претендентов 25 февраля Совет АПМО решил вернуться к вопросу о процедуре снова. Первому вице-президенту Юрию Боровкову и вице-президенту Михаилу Толчееву было поручено "внести свои предложения с целью совершенствования и оптимизации регламента, предусмотрев в нем вопросы количественного состава лиц, желающих сдать документы для допуска к экзамену, перечень документов и иные вопросы, требующие своего разрешения".

По итогам обсуждения было решено, что все желающие стать адвокатами в Подмосковье в 2015 году, но не зарегистрировавшиеся на экзамен в декабре 2014-го, могут это сделать в любой момент в палате, рассказал "Право.Ru" президент АПМО Алексей Галоганов. По его словам, претендентам нужно будет приехать в палату и написать заявления, после этого они окажутся в списке на экзамен. Вице-президент палаты Михаил Толчеев уточнил, что в зависимости от количества заявлений либо будут формироваться дополнительные группы на экзамен, либо претенденты будут присоединяться к уже сформированным. Это правило будет действовать в 2015 году, а со следующего скорректируют регламент на сдачу экзамена по этому вопросу. В АПМО не исключают, что в два раза (сейчас 160 мест) увеличат и лимит на запись в основную очередь, которая формируется раз в год через сайт палаты. Не вошедшие в ее состав смогут подать заявление в любой момент в палате, говорит Толчеев, вероятно, его можно будет направить и по электронной почте. Такие претенденты попадут в резервную очередь.

При этом наплыва претендентов в АПМО не ждут, полагая, что лишь небольшому количеству людей не удавалось записаться на экзамен через сайт палаты. О проблеме больше говорится, считает Толчеев, отмечая, что в палату с заявлениями на дополнительную запись на экзамен обратились около двух десятков человек. Статистики о том, сколько человек хотело записаться на экзамен, но не смогли этого сделать, в палате не велось. Однако в 2006 году, когда существовала еще другая система подачи заявок на сдачу экзамена – без жесткого ограничения по численности, 403 человека изъявили желание стать адвокатами в Подмосковье. На отчетной конференции АПМО в январе текущего года ее президент Алексей Галоганов рассказывал, что статус адвоката в 2014-м приобрели 204 человека, но общее количество сдававших (согласно регламенту, их должно быть 240, если все пришли на экзамен), не назвал. В ФПА полагают, что очереди с записью на экзамен могут быть проблемой крупных палат, так как небольшие пополнились за предыдущий год на несколько десятков адвокатов. Но в московской палате наличие проблемы отрицают, об ее отсутствии говорят и столичные адвокаты. К примеру, экзамен в 2014 году в Московской палате, где не существует ограничения на запись и она возможна в любой момент, сдавали 305 человек, справились с ним – 165.

Особую актуальность тема доступа к квалифэкзамену зимой приобрела из-за разработки концепции регулирования рынка юруслуг, над которой совместно с Минюстом трудится Федеральная адвокатская палата. Ее первоначальные наметки, которые осенью 2014-го озвучивал ставший главой ФПА Юрий Пилипенко, предусматривали объединение юридических профессий на базе адвокатуры и монополию на судебное представительство. Тогда на реализацию этих инициатив ФПА готова была выделить некий переходный период, а также по упрощенной схеме принимать в свои ряды всех обладателей высшего юридического образования и пятилетнего стажа работы по профессии при условии успешной сдачи экзамена на знание закона об адвокатской деятельности и Кодекса профессиональной этики адвоката. Однако руководство адвокатуры ничего не говорило о том, каким образом квалифкомиссии палат справятся с наплывом претендентов. Весной риторика Минюста и ФПА изменилась – там заговорили о необходимости в первую очередь добиться объединения юридических профессий, поскольку адвокатура в ее нынешнем состоянии, как признавал Пилипенко, не справится с объемом работы при адвокатской монополии на судебное представительство. При этом в июне стало известно о том, что Правительство исключило из плана реализации госпрограммы "Юстиция" на 2014–2016 годы пункт о разработке проекта закона о профессиональной юрпомощи в РФ, направленного на оптимизацию процедуры допуска к профессии адвоката и стандартизацию рынка профессиональной юрпомощи исключен из плана. Изначально Минюст ранее предлагал перенести сроки подготовки документа на 2017 год.