ПРАВО.ru
Актуальные темы
7 сентября 2015, 9:19

Самые заметные события прошлой недели за 07.09.2015

Самые заметные события прошлой недели за 07.09.2015

Фальшивое письмо судьи АСГМ могли вбросить в интересах "Тольяттиазота"

1 сентября стало известно, что СКР начал расследование по факту поступивших в Генпрокуратуру фальшивого письма от имени судьи Арбитражного суда г. Москвы Ларисы Шевелевой и фиктивного запроса от депутата ЛДПР Яна Зелинского, а также последующих публикаций в СМИ этих обращений.

Скандал разразился после того, как интернет-издание "Лента.ру" 28 августа с извинениями удалило вышедшую накануне публикацию с названием "Фемида встает с колен", в которой утверждалось, что Шевелева якобы обратилась к генпрокурору РФ с заявлением о фактах грубого давления на нее по ряду арбитражных дел со стороны председателя Коллегии ВС по экономическим спорам Олега Свириденко. Данный "фейк" мог быть вброшен в СМИ в интересах ОАО "Тольяттиазот", которое пытается добиться признания незаконным решения ФНС о взыскании 321 млн руб. неуплаченных в бюджет налогов – к такому выводу приходит "Коммерсантъ", проанализировав текст "письма судьи".

Подробнее в публикациях "Право.Ru":

"Коммерсантъ": Подделка письма судьи АСГМ была вброшена в интересах "Тольяттиазота"

Дело "Тольяттиазота": налоговые споры в духе 90-х

Единороссы внесли в Госдуму проект о Конституционном cобрании

Законопроект о создании Конституционного cобрания, предусмотренного Конституцией РФ, внесен в Госдуму депутатами-единороссами Евгением Федоровым и Антоном Романовым. Согласно Конституции, установлен особый порядок пересмотра положения ее глав 1, 2 и 9 ("Основы конституционного строя", "Права и свободы человека и гражданина", "Конституционные поправки и пересмотр Конституции").

В случае поддержки обеими палатами парламента предложения о пересмотре норм в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное cобрание, которое либо подтверждает неизменность Основного закона, либо разрабатывает проект нового. Новая Конституция принимается двумя третями голосов членов Конституционным cобранием или выносится на всенародное голосование.

Однако законодательная инициатива двух единороссов не встретила поддержки в верхней палате парламента. Глава законодательного комитета СФ Андрей Клишас назвал законопроект несвоевременным, "так как Конституция 1993 года далеко не исчерпала свой потенциал", и пообещал отразить такую позицию в заключении комитета.

Внесенный в Госдуму законопроект – не первая попытка реализовать заложенную в Конституции почти 22 года назад норму о Конституционном cобрании…

Подробнее >>

В Думе передумали назначать мировых судей пожизненно, но не прочь снять ограничения по срокам для глав ВККС и Совета судей

20 февраля Госдума утвердила в первом чтении законопроект, позволяющий назначать мировых судей на второй срок пожизненно, в то время как сейчас этот срок определяется законами субъектов и не может быть менее пяти лет. Это должно послужить дополнительной гарантией принципа независимости судей, считал автор документа единоросс Тамерлан Агузаров. Его поддержали в этом и коллеги из думского комитета по госстроительству.

Но 4 сентября комитет занял диаметрально противоположную позицию и рекомендовал депутатам отклонить законопроект бывшего депутата (Агузаров в июне 2015 г.сложил полномочия в связи с назначением и. о. главы Северной Осетии – Алании), предусматривавший, что время полномочий повторно назначенного мирового судьи будет ограничиваться лишь достижением им предельного возраста. Члены комитета решили, что целесообразно сохранить действующее регулирование, так как принцип независимости судей и так закреплен в законодательстве и распространяется на мировых судей.

Более удачливой оказалась другая законодательная инициатива бывшего парламентария: согласно законопроекту Агузарова, принятому в первом чтении 12 апреля 2014 года, председатель Высшей квалификационной коллегии судей РФ, Совета судей РФ и их заместители смогут задержаться на должности "более двух сроков подряд", тогда как действующая редакция этого закона запрещает одному и тому же человеку занимать кресло главы ВККС либо Совета судей РФ или их заместителей более двух сроков подряд. Комитет рекомендовал нижней палате принять законопроект во втором чтении.

Подробнее в новостях "Право.Ru":

В Госдуме передумали назначать мировых судей пожизненно

Главы ВККС и Совета судей РФ смогут стать "бессрочными"

Идею дать судьям право "совершенствовать законодательство" в профильном комитете Думы сочли избыточной

Думский комитет по госстроительству в пятницу рекомендовал Госдуме отклонить в первом чтении законопроект, наделяющий российских судей правом "разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства по вопросам ведения судебной власти". Судьи свои предложения, согласно проекту, который в апреле 2015 года в Госдуму внесла группа эсеров во главе с Сергеем Мироновым, вправе вносить в Верховный суд, а тот, если их поддержит – отправлять в нижнюю палату парламента. Соответствующие коррективы предлагалось внести в закон "О статусе судей в Российской Федерации".

Подробнее >>

Эксперты КГИ Кудрина представили проект реформы УПК

На прошедшем 2 сентября круглом столе КГИ Алексея Кудрина эксперты комитета представили проект реформирования уголовного процесса в России.

"Реформы по европейскому образцу" должны устранить анахронизмы российского уголовного производства, вернуть в правосудие реальную состязательность и в итоге привлечь в страну инвестиции, полагает профессор кафедры уголовного процесса Нижегородской академии МВД Александр Александров, автор проекта УПК РФ (Доктринальной модели доказательственного права). Свой проект автор характеризовал как леволиберальный, и ратует в нем за возвращение в уголовный процесс принципа реальной состязательности сторон, осуществляемый за счет повсеместного введения института следственных судей и уравнивания возможностей защиты и обвинения в сборе и верификации доказательств. Для этого необходим пересмотр "советской теории доказательств", реформа предварительного расследования и "отход от законодательного закрепления понятия "объективной истины".

В ходе дискуссии юристы сравнили предложение о слиянии уголовного процесса и оперативно-разыскной деятельности с "объединением водопровода и канализации" и заявили, что защита и обвинение не обладают равными возможностями при сборе доказательств. Но часть предложений участники круглого стола все же признали жизнеспособными.

Подробнее >>

Президиум ВС исправил подход админколлегии к принципиальным вопросам налогообложения

В четверг на сайте Верховного суда было опубликовано постановление Президиума Верховного суда № 8-ПВ15 – это первое дело по налогам, рассмотренное Президиумом ВС за последние 10 лет. В деле решался принципиальный, по словам главы аналитической службы "Пепеляев групп" Вадима Зарипова, вопрос – облагаются ли налогом на доходы все поступления (валовый доход), или из них сначала надо вычесть расходы (чистый доход). Нижестоящие суды выбрали первую позицию, в чем с ними согласилась Коллегия по административным делам Верховного суда (Вера Анишина, Людмила Калинина,Валентин Александров). Однако высшая инстанция такие выводы не поддержала.

Подробнее >>

ВС не посочувствовал Провоторову, вернувшему компании 153,8 млн руб. из выплаченной ему компенсации в сумме свыше 200 млн

Верховный суд РФ отклонил надзорную жалобу бывшего президента "Ростелекома" Александра Провоторова с требованием о признании законности выплаты ему так называемого "золотого парашюта" в размере свыше 200 млн руб. В апреле 2014 года из-за громких споров вокруг компенсации экс-главе "Ростелекома" Госдума и Совет Федерации приняли закон об ограничении размера "золотых парашютов" для топ-менеджеров компаний с долей государства свыше 50 % тремя среднемесячными зарплатами. В декабре Провоторов по соглашению с "Ростелекомом" вернул 153,8 млн руб. из полученных им выплат.

Подробнее >>

Физлица уже могут собирать документы для признания их банкротами

Минюст России зарегистрировал приказ Минэкономразвития, которым утверждаются формы документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом. Согласно приказу, для того чтобы добиться признания своего банкротства, нужно будет заполнить два документа…

Подробнее >>

Правительство притормозило повышение величины прожиточного минимума

В целом по России на душу населения его величина установлена в размере 10 017 руб. По сравнению с предыдущим кварталом она увеличилась на 3,7 % для трудоспособного населения и для пенсионеров, а для детей – на 3,3 %. Для сравнения: в I квартале рост величины прожиточного минимума по сравнению с предыдущим периодом составил 17,1 % для трудоспособного населения, на 16,7 % для пенсионеров, для детей – на 20,1 %.

Подробнее >>

Персональным данным россиян запрещено храниться за границей

С 1 сентября вступил в силу закон ФЗ-242, обязывающий компании обрабатывать и хранить персональные данные россиян исключительно в России. В случае нарушения Роскомнадзор будет вправе ограничивать доступ к онлайн-ресурсам, нарушающим это требование. Крупные компании, занимающиеся обработкой личной информации россиян, заявляют о готовности к новым правилам работы. Но, по сообщениям прессы, среди них нет социальной сети Facebook, тем не менее до конца года ей наказание не грозит.

Подробнее >>

Прокурор Москвы ушел в отставку из-за скандала с вымогательством 500 000 евро

Прокурор Москвы Сергей Куденеев, в отношении которого в августе была начата служебная проверка, покидает свой пост после сообщений о причастности к коррупции. Как утверждает "Коммерсантъ", вскоре после того, как 54-летний Куденеев вернется 7 сентября из внеочередного отпуска, будет опубликован указ о его отставке по собственному желанию. При этом, по данным источников, он уже ищет себе новую работу в "гражданских" структурах.

Тем временем нового главу столичной прокуратуры нашли в Волгограде: Юрий Чайка внес на согласование в Мосгордуму кандидатуру прокурора Волгоградской области Владимира Чурикова.

Подробнее >>

Таможню могут упразднить, а ее функции разделить на фискальные и силовые

Федеральную таможенную службу могут упразднить, а ее функции поделить между Федеральной налоговой службой и ФСБ, пишет "РБК". Действующего руководителя ФТС Андрея Бельянинова в таком случае ждет отставка уже в этом году. Реформа службы произойдет в рамках оптимизации контрольно-надзорных органов, которая проводится правительством по поручению Владимира Путина.

Подробнее >>

Поправками в ГК РФ арендные ставки хотят запретить привязывать к валюте

Минпромторг России разработал проект поправок в Гражданский кодекс РФ, запрещающий привязывать к валюте ставки аренды недвижимости, принятие которого может привести к серьезным проблемам между владельцами объектов и арендаторами. По словам замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, в настоящее время проект проходит согласования.

Подробнее >>

Общественная палата раскритиковала законопроект об овербукинге

2 сентября в ОП проходило "нулевое" чтение законопроекта Минтранса, который легализует в России продажу авиакомпаниями изначально большего числа билетов на рейс, чем они могут перевести пассажиров, так называемый овербукинг. Минтранс и ряд авиакомпаний полагают, что это будет экономически выгодно не только перевозчикам, но и самим пассажирам – стоимость перевозки может снизиться.

Однако в ОП отказались поддерживать законопроект, отметив, что он ухудшает положение пассажира, создает предпосылки для возникновения социальной напряженности. Эксперты палаты усмотрели в документе ограничение прав пассажира. В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, безопасности государства, говорится в тезисах ОП РФ, при введении же овербукинга ни одна из вышеуказанных целей не преследуется.

Подробнее >>

Приставы потянулись за Навальным

В Москве приставы взыщут с оппозиционера и лидера "Партии прогресса" Алексея Навального около 4,5 млн руб. в пользу компании, признанной потерпевшей по так называемому делу "Ив Роше". Исполнительное производство № 41018/15/77031 в отношении Навального возбуждено Люблинским райотделом УФССП по Москве 31 июля. Оппозиционер обязан выплатить 4,499 млн руб. в пользу ООО "Многопрофильная процессинговая компания".

Подробнее >>

Минюст на первый взгляд пока не увидел нарушений в освобождении Васильевой из колонии

Появилась разгадка быстрого освобождения Евгении Васильевой, сообщил 28 августа "РБК daily". Экс-чиновница Минобороны провела за решеткой только 109 дней. Как следует из ответа ФСИН на запрос председателя ОНК Москвы Антона Цветкова, приговор вступил в силу 21 июля. При этом в Мосгорсуде утверждают, что приговор в отношении всех фигурантов дела "Оборонсервиса", включая Васильеву, вступил в силу только 25 августа, то есть после рассмотрения дела во второй инстанции.

Газета восстанавливает цепочку событий: 8 мая Васильева и ее сообщники были осуждены Пресненским районным судом Москвы, после чего все, кроме нее, приговор обжаловали. На 21 августа Мосгорсуд назначил рассмотрение апелляции, и на эту же дату Судогодский райсуд Владимирской области запланировал слушания по УДО. Свои заседания оба суда перенесли синхронно и опять-таки синхронно приняли решения 25 августа. "Приговор в отношении Васильевой не мог вступить в силу отдельно. Это противоречит УПК", – уверен адвокат и бывший следователь СКР по особо важным делам Андрей Гривцов. Кроме того, подача апелляционных жалоб приостанавливает приведение приговора в исполнение, напоминает он.

Однако Минюст не увидел нарушений закона в решении об УДО главной фигурантки дела "Оборонсервиса". По словам главы ведомства Александра Коновалова, "освобождение производилось Федеральной службой исполнения наказаний, проверок этого процесса не проводили, но на первый взгляд пока не видно нарушений". Об этом "РИА Новости" сообщило 2 сентября.

Подробнее >>

"Смертельный" список Меркулова

В Воронежской области уголовному делу по факту расправы над членами семьи муниципального чиновника и нападения на сотрудницу прокуратуры не суждено было дойти до суда. 64-летний Владимир Меркулов, подозреваемый в совершении преступлений по пп. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетней) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), при задержании оказал вооруженное сопротивление, а затем, по некоторым данным, застрелился. Ранее во время обыска в доме скрывавшегося Меркулова обнаружили список, в котором числилось около двух десятков человек, в том числе судьи и сотрудников прокуратуры Воронежа. Они и члены их семей были взяты тогда под охрану.

Подробнее в новостях "Право.Ru":

Полиция ищет убийцу родных главы муниципалитета, ранившего помощницу прокурора

Полиция взяла под охрану судей и прокуроров из списка воронежского убийцы

При задержании застрелен воронежский убийца, от которого охраняли судей и прокуроров

Столичным адвокатам открыли доступ к записям уличных камер, на очереди – судьи

31 июля руководство Департамента информационных технологий Москвы утвердило обновленный регламент работы Единого центра хранения и обработки данных городской системы видеонаблюдения. Теперь доступ к ней смогут получить не только органы власти и подведомственные им структуры, но и адвокаты. Первый запрос от защитника поступил в конце прошлой недели. В дальнейшем планируется также предоставить доступ к записям системы видеонаблюдения и судьям.

Подробнее >>