ПРАВО.ru
Актуальные темы
25 сентября 2015, 14:27

Самые интересные дела ВС текущей недели

Самые интересные дела ВС текущей недели
Фото с сайта shunk.ru

Редакция "Право.Ru" выбрала самые любопытные разбирательства, которые Верховный суд рассмотрит на следующей неделе, с 28 сентября по 2 октября 2015 года.

Судебной коллеги по делам военнослужащих ВС
на этой неделе предстоит рассмотреть три дела, Коллегии по дисциплинарным спорам – всего одно.

– Решение ККС Новосибирской области оспаривает Владимир Витюк. Он стал мировым судьей судебного участка Центрального района Новосибирска 10 февраля 2010 года, а уже 1 декабря его назначили судьей новосибирского Центрального райсуда. 4 июля 2013 года местный Совет судей вынес ему предупреждение за волокиту, 16 июня 2014 года за тот же проступок судью "предупредила" уже ККС области, а 3 июля 2015 года квалифколлегия досрочно лишила Витюка полномочий (причины не указаны).

Нагрузка Судебной коллегии по экономическим спорам ВС на будущей неделе – шесть дел. Среди них:

– Две компании – ООО "М-7сн" и ООО "Лоренком" – в рамках реализации преимущественного права на приобретение арендуемых ими помещений не согласились с выкупной ценой, предложенной Департаментом городского имущества города Москвы (ДГИ). Они отправили в его адрес свою редакцию договоров купли-продажи с приложением отчета об оценке рыночной стоимости имущества. ДГИ расценил такие действия, как отказ от преимущественного права, и компании отправились в суд с исками о понуждении его все же заключить сделки (№ А40-48277/2014, А40-34226/2014). Результаты разбирательств компании не устроили, и оба спора дошли до экономколлегии ВС.

– ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" как собственник 161 земельного участка, обратилось в суд с требованиями признать кадастровую стоимость земли равной рыночной и обязать Федеральную кадастровую палату Росреестра внести соответствующие изменения в госкадастр недвижимости (№ А40-123365/2013). Так, общая кадастровая стоимость спорных земельных участков была определена в размере 24,4 млрд руб., согласно же отчету нанятого обществом оценщика их рыночная стоимость равно 15,2 млрд руб. Мнения апелляции и кассации разошлись и теперь комбинат попытается разрешить спор в Верховном суде.

Евгений Варламов, "Право.Ru"

Апелляционная коллегия в общей сложности рассмотрит 17 дел, из которых 12 – частные жалобы. В одном из исков оспаривается прекращение отставки судьи.

– Виктор Бельмесов, судья Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга, ушел в отставку в 1994 году. В феврале этого года ККС Свердловской области прекратила отставку, поскольку он, в нарушение п. 3 ст. 3 закона о статусе судей представлял в суде интересы собственного сына. 30 июня он обжаловал вынесенное решение в ВС РФ, но не преуспел (см. "ВС подтвердил прекращение отставки судьи, который пошел в суд вместо сына"). Теперь спор предстоит решать апелляции.

28 споров предстоит разрешить судьям Коллегии по гражданским делам. Девять связаны с трудовыми отношениями, по два иска о взыскании задолженности, суммы страхового возмещения, штрафа, неустойки и признании недействительными сделок/договоров, а также по одному делу о защите права на неприкосновенность частной жизни, установлении факта наличия возникшего конфликта интересов и возможности его возникновения между муниципальным служащим и единственным участником ООО, признании кредитных обязательств перед банком прекращенными, установлении юридического факта, о наследстве, об установлении отцовства, взыскании алиментов, о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы. Еще пять споров связаны с продажей и установлением прав на жилье.

– Среди них иск экс-судьи Сергея Гагельганса к ТУ Федерального агентства по управлению госимуществом в Алтайском крае и краевому управлению Судебного департамента. Истец стоял на учете как нуждающийся в жилье. Вскоре ему выделили деньги, и он купил квартиру, переданную в оперативное управление УСД в Алтайском крае, с которым Гагельганс заключил договор социального найма. По его условиям квартира, в которую судья вселился и зарегистрировался, передавалась ему в бессрочное владение и пользование. Истец же считает, что договор выполнил роль акта-приема передачи жилого помещения ему как судье, а спорная квартира не признана специализированным жильем и договор специализированного найма на нее не заключался. Первая инстанция иск удовлетворила, а апелляция отменила вынесенное решение. 5 сентября 2014 года алтайская ККС лишила Гагельганса полномочий за пьянство на рабочем месте, попытки обжаловать решение в ДК ВС (см. "Судья лишился работы: алкоголь или ФСБ?") и апелляции были безуспешными.

Евгений Варламов, "Право.Ru"

Общее количество дел в Коллегии по уголовным делам – 37, чаще всего в Верховном суде обжалуют приговоры по ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 132 УК РФ (изнасилование) и ст. 162 УК РФ (разбой).

– В марте 2011 года был убит директор ставропольского ОАО "Ремсельмаш" Юрий Букреев. Заказчиком убийства был назван крупный бизнесмен Имали Надуев, компании которого вступили с "Ремсельмашем" в финансовый спор. Надуев скрылся от суда и следствия, а пятеро его сообщников получили сроки от 16 до 23 лет по ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений), ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

– В 2002 году в Туапсинском районе Краснодарского края было совершено нападение на инкассаторов. Двое из них были убиты, преступники похитили 850 000 руб. Одним из троих нападавших был 34-летний Ардаш Чолокян. Присяжные признали мужчину виновным в убийстве (ст. 105 УК РФ) и разбое (ст. 162 УК РФ), он был осужден на 19 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

– В 2012 году "Ялуторовская банда", во главе которой стоял 56-летний Виктор Шунькин, совершила пять преступлений, среди которых угроза убийством, вымогательство и повреждение чужого имущества. Обвиняемые получили от 4,5 до 11 лет лишения свободы.

– Архангельцы Алексей Пеунков, Альберт Тазеев и Георгий Евдокимов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов). Сообщники причастны к убийствам двух предпринимателей, совершенных в 2004 и 2006 годах. Подсудимые получили от 17 до 25 лет лишения свободы. Удовлетворены и гражданские иски потерпевших на сумму более 25 млн руб.

Коллегия по административным делам рассмотрит 46 дел. Среди них: о признании незаконными нормативных и не нормативных правовых актов, об установлении кадастровой стоимости объектов, ликвидации партий, общественных организаций и СМИ. Но попадаются и "нестандартные":

– о признании частей 1, 2 статьи 3 областного закона от 26 декабря 2014 года № 681-ОЗ "О миссионерской деятельности на территории Новгородской области" недействующими,

– о признании незаконным отнесение Генерального плана города Комсомольска-на-Амуре к сведениям, составляющим государственную тайну, возложении на администрацию города Комсомольска-на-Амуре обязанности по рассекречиванию Генерального плана города Комсомольска-на-Амуре и предоставлению его заявителя.

С 28 сентября по 2 октября Верховный суд РФ планирует рассмотреть 127 дел, из которых 37 у коллегии по уголовным делам, 46 по административным и 28 по гражданским. Самые загруженные дни: вторник (64 дела) и среда (53 дела).