ПРАВО.ru
Актуальные темы
25 сентября 2015, 22:08

Самые заметные события прошлой недели за 25.09.2015

Самые заметные события прошлой недели за 25.09.2015

Проект Пленума ВС по исковой давности не принят

Пленум Верховного суда 22 сентября обсудил и отправил на доработку постановление которое регламентирует применение судами норм ГК РФ, касающихся сроков исковой давности. Оно придет на смену аналогичному документу ВС и ВАС РФ № 15/18, принятому в ноябре 2001 года. В новой редакции будут учтены многочисленные изменения, которые претерпел в последнее время Гражданский кодекс РФ, например о введении предельного 10-летнего срока давности. Также наиболее важными были признаны разъяснения, касающиеся начала течения сроков давности по искам несовершеннолетних и недееспособных граждан и их исчисления по искам, связанным с повременными платежами, неустойками и процентами. Предложенный проект получил положительные отзывы юридического сообщества. Единственным, кто нашел недостатки в проекте постановления, был Сабир Кехлеров, заместитель генерального прокурора РФ. Он признал, что "любое разъяснение Пленума – путеводитель в правовом пространстве", и заявил, что Генпрокуратура поддерживает проект, но просит внести в него некоторые уточнения, согласно его "нескольким соображениям".

Подробнее >>

Поправки ВС об "упрощенке" в Кодекс административного судопроизводства

Пленум Верховного суда РФ одобрил проект поправок в недавно вступивший в силу Кодекс административного судопроизводства РФ, касающихся упрощенного производства по делам о взыскании обязательных платежей и санкций. Главная из предложенных новелл – введение такой упрощенной формы судопроизводства, как судебный приказ. Рассматривать заявления о вынесении судебного приказа будут мировые судьи.

Подробнее в публикациях "Право.Ru":

Верховный суд подготовил поправки об "упрощенке" в только что вступивший в силу КАС

ВС утвердил внесение в КАС главы о судебном приказе

ВС вносит в Госдуму поправки в КАС об "упрощенке"

Названа новая дата переезда Верховного суда в Санкт-Петербург

2020 год назвал в качестве вероятной даты переезда Верховного суда РФ в Санкт-Петербург пресс-секретарь управляющего делами Президента РФ Виктор Хреков, передает "РБК". Изначально предполагалось, что ВС переберется в Северную столицу гораздо раньше – едва ли не до конца 2015 года. По словам Хрекова, конкурс на архитектурное проектирование будет объявлен в ближайшие пару месяцев, информацию о нем разместят на портале госзакупок. Вместе с тем точных сроков строительства пока нет: предполагается, что на разработку проекта потребуется около полугода и еще три-четыре года на саму стройку.

Подробнее >>

КС проверит положения УПК, допускающие проведение обысков у адвокатов

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению дело о нарушении адвокатской тайны и прав граждан на квалифицированную юридическую помощь в связи с обыском и изъятием документов в Новосибирской городской коллегии адвокатов. Заявителями выступили пять адвокатов: Александр Балян из Москвы, Максим Рожков из Томской области, Сергей Николаев, Владимир Парначев и Виктор Прохоров из Новосибирской области, а также три их доверителя – Марина Дзюба, Дмитрий Петров и Лада Юрченко, фигуранты возбужденного в 2013 году дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ о мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере. Они оспаривают положения ст. 29, 165 и 182 УПК РФ, разрешающие судам санкционировать, а следователям проводить обыски в помещениях адвокатских структур "с целью отыскания, досмотра и изъятия" документов, содержащих адвокатскую тайну, поскольку это открывает возможность "недопустимых произвольных властных действий", создает "непреодолимые препятствия" деятельности адвокатов и лишает смысла сам "институт защитника".

Подробнее >>

Правительство занялось реорганизаций структуры ФССП

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания территориальных органов Федеральной службы судебных приставов межрегионального уровня" разработан Минюстом России и весной этого года выносился на общественное обсуждение. Как отмечало министерство, в целях бюджетной экономии в ФССП проводятся мероприятия по оптимизации численности ее центрального аппарата и территориальных органов. В результате сокращения штата предельная численность некоторых территориальных органов ФССП составит менее 300 человек.

Подробнее >>

Минфин предлагает ввести уголовную ответственность за оборот криптовалют

Министерство финансов РФ разработало новый вариант законопроекта о наказании за выпуск виртуальных валют, которым предлагается введение уголовной ответственности за создание и распространение денежных суррогатов. Ведомство предлагает дополнить УК РФ статьей "Оборот денежных суррогатов", рассказал источник из финансово-экономического блока правительства. За изготовление или сбыт криптовалют предусматривается штраф до 300 000 руб., а также обязательные работы до 360 часов или исправительные работы до года. В случае совершения преступления организованной группой оно может наказываться штрафом до 500 000 руб. или в размере зарплаты или доходов осужденного за период до двух лет или обязательными работами до 480 часов или исправительными работами до двух лет.

Подробнее >>

Госдума отменяет уголовную ответственность за хищения до 5000 руб.

Государственная дума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс и КоАП РФ, освобождающие от уголовной ответственности при сумме хищения менее 5000 руб. Инициатором этого документа выступила группа думцев во главе с председателем комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.

Подробне >>

Задержанным могут дать новые права

Думский комитет по законодательству рекомендовал депутатам принять в первом чтении сразу два законопроекта, касающиеся права задержанного на звонок близким. По словам главы комитета единоросса Павла Крашенинникова, они являются "резонансными" и "связаны с защитой прав человека". Авторство первого из них принадлежит сенаторам Константину Добрынину, Андрею Клишасу и Вадиму Тюльпанову, а второго – думцам Павлу Крашенинникову, Виктору Пинскому, Александру Ремезкову и Рафаэлю Марданшину. Концепцию этих двух документов в думском комитете по законодательству поддерживают, но к документу сенаторов имеют замечания. Ко второму чтению депутатам предстоит определить, будут ли дорабатываться оба законопроекта либо только один из них, в который будут включены идеи из второго.

Подробнее >>

Госдума поправила АПК и ГПК по ограничению юрисдикционного иммунитета иностранных активов

Госдума приняла в пятницу в первом чтении правительственный законопроект, которым ограничивается юрисдикционный иммунитет иностранных государств и их имущества в России. Документом, разработанным Минюстом России, вносятся поправки в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы РФ, а также в закон "Об исполнительном производстве". В частности, определяется содержание понятий "иностранное государство", "юрисдикционный иммунитет" и "судебный иммунитет". Кроме того, определяются пределы юрисдикционного иммунитета иностранных государств и их имущества, а также случаи, когда они не пользуются этим иммунитетом и могут отказаться от него.

Подробнее >>

Госдума приравняет автопробеги к демонстрациям

Правительство РФ предложило Госдуме отнести автопробеги к демонстрациям, а установку палаток в общественных местах – к пикетированию. Для этого вносятся изменения в ФЗ № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Это "позволит устранить правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций", считают в Министерстве внутренних дел, которое разрабатывало законопроект.

Подробнее >>

Россиянам дадут право иметь два загранпаспорта

Правительство РФ в целом поддержало законопроект, внесенный апреле этого года группой депутатов во главе с зампредом конституционного комитета единороссом Ризваном Курбановым, которым предусматриваются поправки в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", позволяющие гражданам получать новый заграничный паспорт в период срока действия ранее оформленного загранпаспорта. Свою инициативу парламентарии, в частности, объясняют проблемами, которые могут возникать у россиян при получение визы "отдельных конфликтующих государств", если у них в паспорте стоит отметка о пребывании в "недружественной" стране.

Подробнее >>

Социальные сети не будут отвечать за информацию пользователей

Сенаторы Константин Добрынин и Вадим Тюльпанов предложили Госдуме переписать "закон о блогерах", который за неясность формулировок во время принятия критиковали и блогеры, и сами законодатели. На этот раз документ должен устроить всех, обещают разработчики. Если идею поддержат, то в законодательстве появятся термины "социальная сеть", "аккаунт" и "посещаемый блогер". Последний может избавить владельцев социальных сетей от ответственности за информацию, размещаемую пользователями.

Подробнее >>

Нотариусы не судьи, им можно работать до 75 лет

Думский комитет по госстроительству отказался снижать предельный возраст для нотариусов с 75 до 70 лет, как просило Законодательное собрание Новосибирской области. Региональные депутаты говорили, что в таком возрасте не все могут работать эффективно, но с ними не согласились ни Правительство РФ, ни Федеральная нотариальная палата.

Подробнее >>

Госдуме предлагают запретить продажу алкоголя лицам моложе 21 года

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий увеличение до 21 года возраста, с которого разрешается не только продажа, но и распитие спиртной продукции. С этой законодательной инициативой выступил член Совета Федерации Антон Беляков. По его мнению, повышение существующей планки в 18 лет поможет в борьбе с ранним алкоголизмом.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников выступил с резкой критикой этой инициативы. По его мнению, она является неудачной и неуместной в РФ калькой с американского законодательства. Он напомнил, что в США основной набор гражданских прав наступает после 21 года, а в России – после совершеннолетия. "В 18 лет мы даем человеку автомат в руки, призывая его в армию, вручаем ему жизнь свою и других людей, а водку он купить не может. Это просто издевательство", – подчеркнул парламентарий.

Подробнее >>

Тюрьма не избавит подростков от уроков

Минюст и Минобрнауки России подготовили проект порядка получения образования несовершеннолетними арестантами, содержащимися в следственных изоляторах. Документ разработан в рамках исполнения закона "Об образовании в РФ" и предполагает обеспечение в следственных изоляторах условий для получения начального общего, основного общего и среднего общего образования несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися под стражей. Обучение должно осуществляться организацией, реализующей программы общего образования.

Подробнее >>

Подследственный сенатор Цыбко взялся за правку уголовно-процессуального законодательства

В Госдуму внесен проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленный на устранение случаев затяжного внесудебного уголовного преследования при несогласии прокурора с обвинительным заключением или отсутствии достаточных доказательств вины обвиняемого, сообщается в материалах ГД.
Автором законопроекта выступил член Совета Федерации 41-летний кандидат юрнаук Константин Цыбко, который в начале лета был лишен неприкосновенности из-за обвинения в почти 30-миллионных "откатах"; сейчас его уголовное дело уже передано для утверждения обвинительного заключения.

Подробнее >>

СКР возобновил расследование дела об убийстве семьи императора Николая II

Следственный комитет РФ по просьбе РПЦ возобновил расследование уголовного дела о гибели членов Российского императорского дома Романовых, а также лиц из их свиты для проведения дополнительных идентификационных исследований останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Для этого необходимо провести эксгумацию останков императора Николая II и императрицы Александры в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Подробнее >>

Бывший спикер Мосгордумы Платонов лишен степени доктора юрнаук

22 сентября стало известно, что приказом Министерства образования и науки бывший председатель Московской городской думы Владимир Платонов лишен степени доктора юридических наук, от которой он ранее отказался из-за обвинений "Диссернета" в том, что его диссертация на четверть состоит из заимствований. Согласно тексту приказа, это решение принято на основании заявления самого политика и по заключению экспертного совета по праву Высшей аттестационной комиссии.

Подробнее >>

Арбитражный судья Сергей Русов за рекордную взятку приговорен к 10 годам и 200-миллионному штрафу

Краснодарский краевой суд сегодня вынес приговор судье Арбитражного суда Краснодарского края Сергею Русову, который несколькими траншами получил взятку в 20 млн руб. за решение в пользу ответчика, сообщили "Право.Ru" в пресс-службе Управления Генпрокуратуры в ЮФО. Судья Владимир Кульков признал Сергея Русова виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Ему назначено 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 200 млн руб., с лишением права занимать должности в судебной системе сроком в три года. Русов был взят под стражу в зале суда.

Подробнее >>