ПРАВО.ru
Актуальные темы
27 ноября 2015, 16:19

Новые дела ВС: самые интересные споры (30.11–04.12)

Новые дела ВС: самые интересные споры (30.11–04.12)
Евгений Варламов | «Право.Ru»

На будущей неделе Верховному суду РФ предстоит рассмотреть 131 спор. Больше всего дел – по 36 – разрешат в заседаниях Коллегия по административным делам и Коллегия по гражданским делам. Решение ВККС о возбуждении в отношении нее уголовного дела, уже в апелляции, обжалует судья АСГМ Ирина Баранова, покупатель автомобиля хочет расторгнуть договор купли-продажи в связи с присоединением Крыма к России, еще одна заявительница пытается признать незаконным способ идентификации банком клиента по реквизитам его карты.

36 дел рассмотрит Коллегия по гражданским делам. Среди них пять трудовых споров и столько же исков о защите прав потребителей, два жилищных, по два – о взыскании суммы долга, взыскании расходов на оплату проезда, по вопросу изменения подсудности, а также дела о перерасчете выслуги лет для назначения пенсии, о признании действий незаконными и обязании предоставить льготы по оплате общей площади жилого помещения, о взыскании суммы задолженности по ежемесячным страховым выплатам в возмещение вреда, причиненного здоровью трудовым увечьем, о зачете периодов работы в выслугу лет, о признании бездействия по осуществлению обязательного страхования жизни и здоровья незаконным, взыскании ущерба в виде недополученной суммы страхового возмещения и штрафа за несвоевременную выплату страховой суммы, о взыскании затрат, связанных с обучением работника, взыскании суммы излишне удержанного налога и компенсации морального вреда, о признании недействительным решения общего собрания, признании недействительными постановлений, признании отсутствующим права собственности на недвижимость, прекращении правоотношений, о признании недействительным (ничтожным) договора дарения, о применении последствий недействительности сделки, о выделении доли в натуре, об обязании продать долю совместной собственности, об обращении взыскания на 1/2 доли совместной собственности, о признании действий незаконными, взыскании денежных средств и компенсации морального вреда, о расторжении договора купли-продажи, взыскании предоплаты, неустойки за нарушение сроков исполнения условий договора, процентов за уклонение от возврата и неправомерного удержания денежных средств, компенсации морального вреда, о признании договоров недействительными, о признании сделок состоявшимися, о признании имущества совместно нажитым в период брака и о разделе имущества, о взыскании убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами и другие. В их числе:

– Нотариус Елена Булгакова выполняла нечеткие записи в реестре регистрации нотариальных действий, не позволяющие идентифицировать, что именно она делала, ее офис состоял всего из одной комнаты вместо трех, а гражданская ответственность была застрахована на 1,5 млн руб. вместо положенных 2 млн, были претензии к ведению наследственных дел. По результатам проверки МГНП обратилась в суд, с тем чтобы лишить ее лицензии. Первая инстанция оснований для этого не нашла, а вот апелляция согласилась с нотариальной палатой (см. "Мосгорсуд лишил лицензии нотариуса, которая "клятвенно обещала" исправиться"). Булгакова решила вернуть лицензию через ВС.

– Истец, проживающий в Симферополе, решил купить автомобиль и внес 20 % задатка. Машину он должен был получить в течение четырех месяцев. В это время политическая ситуация в стране изменилась, Симферополь в составе Республики Крым вошел в состав РФ. На этом основании мужчина просил расторгнуть договор и вернуть ему выплаченные средства. Дистрибутор на запрос продавца ответил, что задаток может быть возвращен только в случае реализации авто другому покупателю, тогда как договором вообще не предусмотрен возврат предоплаты в случае отказа покупателя от его исполнения. Первая инстанция в удовлетворении иска отказала, апелляция с ней согласилась.

Споров в Дисциплинарной коллегии на следующей неделе не назначено, а Коллегия по делам военнослужащих рассмотрит пять дел. 13 дел предстоит рассмотреть Апелляционной коллегии ВС – споры о признании недействительным решения ВККС, о признании частично недействующим нормативного акта, дисциплинарный спор и 10 частных жалоб.

17 августа этого года ВС признал законным решение ВККС от 19 мая 2015 года, давшей согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Арбитражного суда Москвы Ирины Барановой. ВККС пыталась вызвать Баранову на слушания с января прошлого года, когда поступил запрос из СКР о возбуждении дела, но в декабре 2013 года судья улетела в США, родила там ребенка и в Россию уже не вернулась. Следователи считают, что Баранова помогла бизнесменам Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву вернуть в собственность особняк на Гоголевском бульваре. Компания "Аквамарин Лимитед", которую Чернов представлял в АСГМ, смогла получить здание, поскольку суд признал недействительной ее сделку с другим офшором – "Эквисманом", а затем объект был перепродан. В сентябре 2013 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Чернова и Балакирева за мошенничество и попытку легализации имущества к длительному заключению. Сейчас трое представителей Барановой обжалуют вынесенное решение в апелляции.

– Мировой судья из Якутии Антонина Астраханцева была уволена за волокиту. При проверке в ее кабинете, в шкафу, под сапогами, были обнаружены порядка 30 дел, окончательные решения по которым не принимались в течение семи-восьми лет. А вот дело о взыскании алиментов на ребенка за 2003 год, наоборот, не нашли и сочли, что оно было уничтожено, хотя должно храниться до достижения несовершеннолетним 18 лет. ВС оставил в силе решение республиканской ККС (см. "Судья прятала незавершенные дела в шкафу под сапогами"), судья пошла в апелляцию.

Коллегия по экономическим спорам (КЭС) рассмотрит 10 дел, среди которых следующие.

– В рамках спора № А21-337/2013 КЭС будет решать вопрос о том, можно ли привлечь к ответственности руководителя должника уже после того, как в ЕГРЮЛ была внесена запись о его ликвидации. С заявлением о привлечении бывшего руководителя обанкротившегося общества "Ярославль-Трейд" к субсидиарной ответственности обратился его конкурсный кредитор – компания "Дельта Клининг". Мотивировала она это тем, что экс-глава не подал в суд заявление о банкротстве своей фирмы при наличии достоверных признаков ее неплатежеспособности. Суд первой инстанции в требованиях отказал, а апелляция производство по жалобе прекратила. Пока шло рассмотрение дела, должник был ликвидирован, а рассмотрение жалобы относительно законности судебного акта, принятого в рамках дела о банкротстве уже прекратившей свое существование организации, невозможно, рассудила апелляция. "Дельта Клининг" обратилась с жалобой в ВС, где настаивает на том, что бывший руководитель не утратил этого статуса, а значит, и может нести ответственность.

– В деле № А67-4453/201 КЭС займется вопросом о том, является ли размещение на сайте фотографии чужого товара его введением в оборот. Компания "Дион" заказала обществу "СибСпецПроект" изготовить электротехнические приборы, а потом реализовывала эту продукцию через дилера – "Легион". Последний при этом размещал на своем сайте информацию о товаре, в том числе фотографии: на них присутствовал и товарный знак, правообладателем которого является "СибСпецПроект". В результате антимонопольный орган признал "Легион" нарушившим закон о защите конкуренции, и последний пошел оспаривать это решение в суд. Первые две инстанции в требованиях ему отказали, а вот Суд по интеллектуальным правам рассудил иначе: доказательств того, что "Легион" каким-то образом ввел товар в оборот, нет, а значит, его действия нельзя расценивать как недобросовестную конкуренцию. "СибСпецПроект" и антимонопольщики обратились с жалобой в ВС, и в проблеме решила разобраться экономколлегия.

Коллегии по административным делам предстоит рассмотреть 36 споров. Среди них 14 дел об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов, пять – об установлении кадастровой стоимости земельных участков, два дела о признании незаконными действий различных ведомств, жалоба на решение ККС Московской области, спор о признании религиозного объединения последователей нигилизма в Ставропольском крае экстремистским и запрете его деятельности. В их числе:

– Судья Московского областного суда Виктор Витрик обжалует решение ККС Московской области от 6 февраля 2015 года о наложении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения. В чем заключается проступок судьи, на сайте квалифколлегии не сказано.

– Заявительница обжалует абз. 2 подп. 3.1 "Положения об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", утвержденного Банком России 19 августа 2004 года, в котором говорится, что "при совершении сделок с использованием платежных (банковских) карт идентификация [клиента] осуществляется на основе реквизитов платежной (банковской) карты, а также кодов (паролей)".

Коллегия по уголовным делам рассмотрит 31 дело. Преимущественно заявители обжалуют приговоры по ст. 105 (убийство), ст. 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), ст. 158 (кража) и ст. 111 (причинение тяжких телесных повреждений) УК РФ. В их числе следующие.

- В 2010 году рязанец Алексей Беспалов и пятеро его сообщников создали ОПГ, которая занималась распространением наркотиков среди наркозависимых жителей города. Он заказывал наркотические и психотропные вещества в Китае и Москве через интернет, а заказы получал по почте, бандеролями. Главарь группировки получил 12 лет лишения свободы, его подельники – от семи до девяти с половиной лет.

– Бывшего депутата народного собрания Республики Дагестан Магомеда Магомедова признали виновным в создании организованного преступного сообщества. Группировка действовала в 2011–2013 годах, ее члены присвоили более 100 миллионов рублей, принадлежащих клиентам обанкротившегося "Витас-Банка", а ответственность перед гражданами переложили на АСВ, а также занимались вымогательством и организацией массовых беспорядков в центре Махачкалы в марте 2013 года. Целью последних было противодействие спецоперации по нейтрализации участников диверсионно-террористической группы "Гимринская". Магомедову назначено наказание в виде лишения свободы на 16 лет со штрафом в размере 400 000 рублей. Его сообщник, бывший председатель собрания депутатов поселка Дубки Казбековского района Сиражудин Абакаров, получил шесть лет заключения, а бывший оперативный дежурный Управления МВД России по Махачкале Магомед Гаджиев – шесть с половиной лет лишения свободы.