ПРАВО.ru
Актуальные темы
12 февраля 2016, 14:17

Новые дела ВС: самые интересные споры (15.02–19.02)

Новые дела ВС: самые интересные споры (15.02–19.02)
Евгений Варламов | «Право.ru»

На следующей неделе Верховному суду РФ предстоит рассмотреть 109 дел. В очередной раз попытается вернуть себе мантию судья-волокитчик, который не желал исправляться. А Коллегия по экономическим спорам продолжит разбирать спор между "Капитал Страхованием" и иностранными перестраховщиками, о возврате $3,5 млн, выплаченных родственникам пассажиров, погибших во время крушения самолета Sukhoi Superjet 100.

15 жалоб предстоит рассмотреть Апелляционной коллегии. Из них – 11 частных жалоб, а также дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, об отмене решения ВККС о прекращении производства по жалобе на решение ККС города Санкт-Петербурга, о пересмотре по новым обстоятельствам определения ВС РФ, о признании недействующими нормативных и ненормативных актов.

– 17 октября 2014 года Квалификационная коллегия судей Санкт-Петербурга лишила полномочий судью Красносельского райсуда Дмитрия Веретина, который оказался волокитчиком и не желал исравляться. ВС рассматривал жалобу на решение ККС в течение трех дней, но судью в профессию не вернул (см. Судья проиграл трехдневную "битву за Карфаген"). Подача апелляционной жалобы также не увенчалась успехом. ВККС рассмотрела жалобу Веретина на решение квалифколлегии Северной столицы 20 мая 2015 года. Однако производство по ней было прекращено, поскольку экс-судья уже реализовал свое право на обжалование решения ККС в судебном порядке. Первого июля прошлого года Веретин снова пожаловался в ВС, требуя отменить это решение как необоснованное, но суд оставил жалобу без удовлетворения (см. Судья, уволенный за волокиту, обвинил в волоките ККС). Теперь изгнанный из профессии пытается оспорить в апелляции уже это решение.

Коллегия по экономическим спорам (КЭС) рассмотрит 6 дел, в том числе следующие:

– В споре № А40-31079/2014 КЭС займется вопросом упущенной выгоды и стандартами ее доказывания. "Арт Пикчерс Груп ТВ" успешно взыскало в трех инстанциях в качестве таковой 77 млн руб. с Департамента средств массовой информации и рекламы Москвы. В 2008 году контрагенты заключили соглашение о сотрудничестве, по которому департамент обязался предоставить обществу право использовать готовые телефильмы. Однако права на 15 новых фильмов в 2011 году так и не были переданы компании, и она пошла в суд взыскивать упущенную выгоду. Однако, как настаивает департамент в жалобе в ВС, возможность получения реальных доходов обществом так и не была доказана.

– В рамках дела № А40-142365/2014 КЭС продолжит разбираться в конфликте между "Капитал Страхованием" и иностранными перестраховщиками, которые пытаются вернуть себе $3,5 млн, выплаченные родственникам пассажиров, погибших во время крушения самолета Sukhoi Superjet 100 во время демонстрационного полета. Центральными в этом деле стали вопросы о том, можно ли считать показательный полет страховым случаем, а выплаченные перестраховщиками деньги – кредитом. Первое заседание "тройка" отложила из-за желания сторон попробовать урегулировать спор мирным путем.

Коллегии по административным делам предстоит рассмотреть 21 дело. В 14 случаях заявители пытаются оспорить нормативные и ненормативные акты, также будут рассмотрены 3 дела об изменении подсудности, столько же о признании неправомочным состава депутатов представительного органа местного самоуправления, об установлении кадастровой стоимости, об исправлении опечатки, ошибки в судебном документе, о возложении обязанности по организации дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, об обязании Совета депутатов назначить выборы, о приостановлении деятельности политической партии "Умная Россия".

– Один из заявителей пытается оспорить постановление Правительства РФ от 31 октября 2015 года № 1171 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2015 года № 399". Документом устанавливается предельный срок перерегистрации транспортных средств в Крыму и Севастополе для организаций, зарегистрированных там по состоянию на 18 марта 2014 года. Собственникам необходимо до 1 апреля 2016 года заменить регистрационные документы и номерные знаки, выданные на авто по украинскому законодательству, на российские.

– Другой просит признать частично недействующим приложение № 2 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 года № 272. В нем указаны допустимые осевые нагрузки транспортных средств.

26 споров рассмотрит Коллегия по гражданским делам. Два из них – трудовые, шесть – жилищные, шесть – связаны с социальными гарантиями, также будут разрешены дела об изменении подсудности, об установлении факта участия в боевых действиях, о взыскании судебных расходов, об индексации взысканных сумм, о взыскании задолженности по кредитным договорам и обращении взыскания на заложенное имущество, о признании договора купли-продажи и свидетельства государственной регистрации недействительными, о выселении, о признании недействительной архивной справки, ничтожными договоров купли-продажи, дарения земельного участка и применении последствий их недействительности, о взыскании суммы страховой выплаты, о признании страховым случаем, о признании недействительным договор купли-продажи.

– Истец работает в МВД города Орла, вместе с мужем живет в ведомственном общежитии и состоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. На момент сдачи в эксплуатацию 100-квартирного дома, жилье в котором должны были получить сотрудники полиции, она была первой в списке на получение квартиры по договору социального найма, однако жилплощадь не получила. Жилищная комиссия объяснила отказ тем, что в семье заявительницы два человека – она и муж, норма жилой площади на каждого – 18 кв. м, а минимальная площадь квартир в новом доме – 41,8 кв. м. "Лишние" 5,8 кв. м и стали причиной непредоставления жилья. Суд первой инстанции с этим доводом согласился, но апелляция отменила его решение.

Два спора предстоит разрешить Коллегии по делам военнослужащих. Дисциплинарная коллегия рассмотрит одно дело. Вынесенное в отношении него решение Квалификационной коллегии судей Москвы оспаривает судья АСГМ Виталий Зубарев.

Коллегия по уголовным делам рассмотрит 32 жалобы, которые поступили, преимущественно, от осужденных по ст. 105 (убийство), 162 (разбой), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера). В их числе:

– По приговору суда Илья Г. – один из лидеров и идеологов и лидеров националистической группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН) – осужден к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. По данным следствия, в 2008 году он, вместе с сообщником Никитой Т. (также осужден к пожизненному заключению), создал банду, которая причастна к убийствам девяти человек. Сам Г. участвовал в организации пяти из них: адвоката Станислава Маркелова, лидера движения "Антифа" Ильи Джапаридзе, антифашиста Федора Филатова, а также Салохиддина Азизова и студента Расула Халилова. Подсудимый называл себя политзаключенным, а уголовное дело считал сфальсифицированным. Он скрывался от следствия и был объявлен в международный розыск, в ноябре 2013 года Г. был экстрадирован в Россию из Сербии. Помимо участия в убийствах, суд признал его виновным в создании экстремистского сообщества и руководстве бандой, а также незаконном обороте оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

– Бывший заместитель бывшего начальника управления ФСКН Оренбургской области Рафаэль Т. решил для улучшения показателей работы устроить публичное изъятие крупной партии наркотиков. Для этого он нанял братьев Усмона и Хайдарбека Д., которые должны были закупить 2,5 килограмма героина, оборудовать тайник в автомобиле и посадить за руль "подсадную утку" – психически нездорового К., которого и должны были задержать как курьера. Однако сотрудники спецслужб задержали участников преступной схемы раньше. По совокупности преступлений Т. назначили наказание в виде 15,5 лет лишения свободы, а также лишили государственной награды – медали ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Братья Д. получили 16 и 17 лет заключения.

– От пожизненного срока до 6 лет лишения свободы получили члены уральской банды "блогера-киллера" Василия Ф. из Свердловска. Члены созданной им группировки, которая действовала на территории Свердловской и Курганской областей в 2006–2012 годах, совершили 14 убийств с особой жестокостью, пять покушений, два похищения людей и несколько грабежей. Мотивом большинства преступлений стала корысть, одно убийство и три покушения имели национальную подоплеку, два убийства были совершены из хулиганских побуждений.