ПРАВО.ru
Актуальные темы
19 августа 2016, 13:03

Новые дела ВС: самые интересные споры (22.08–26.08)

Новые дела ВС: самые интересные споры (22.08–26.08)
Евгений Варламов | «Право.ru»

На следующей неделе Верховный суд рассмотрит 113 дел. Очередную попытку вернуть мантию предпримет судья из Кемерова, которая не рассмотрела 270 судебных приказов, из-за чего бюджет РФ недосчитался порядка 2 млн руб. штрафов. Вынесенные им приговоры обжалуют водитель-дальнобойщик, который убил человека, защищая свой дом, и командир взвода института МВД, случайно застреливший курсанта.

Апелляционная коллегия рассмотрит 15 жалоб (11 частных), в том числе:

 Вернуть себе мантию в апелляции попытается Наталья Ницук, бывший мировой судья участка № 7 Заводского судебного района города Кемерово. В июне прошлого года она ушла в отпуск по уходу за ребенком. Разбирая бумаги, преемница судьи нашла коробку, в которой хранились 270 заявлений о выдаче судебных приказов, преимущественно от ИФНС и ПФР, поступивших на участок в 2013–2014 годах. Ни одно из них не было зарегистрировано и рассмотрено в срок. Из-за этого бюджет РФ не досчитался порядка 2 млн руб. штрафов, поскольку сроки давности привлечения к ответственности по многим заявлениям уже истекли. Это стало основанием для проведения в отношении Ницук служебной проверки, которая выявила еще ряд недостатков: отсутствие в делах процессуальных документов и их ненадлежащее оформление. В ноябре прошлого года областной Совет судей обратился в ККС, и 28 января 2016 года квалифколлегия прекратила полномочия судьи. Изгнанная из профессии обжаловала решение в Дисциплинарную коллегию ВС, но безрезультатно (см. "Судья, из-за бездействия которой в бюджет не поступили 2 млн штрафов, не вернула мантию в ВС").

Коллегия по экономическим спорам рассмотрит 10 дел, среди которых следующее:

– "Сити Инвест Банк" выдал "ИнтрастБанку" кредит на $6 млн, который обеспечивался ипотекой помещений последнего в Москве, в Замоскворечье. Затем заемщик эту недвижимость продал и вскоре обанкротился, а его временная администрация стала оспаривать эту сделку. В результате суд принял обеспечительные меры – запретил Росреестру осуществлять регистрационные действия по переходу, обременению права в отношении спорных помещений. Через некоторое время "Инвест Банк" уступил права требования по кредиту и обеспечительным сделкам обществу "Сити Инвест Консалт" и они вместе обратились в Росреестр с заявлением о госрегистрации смены залогодержателя в отношении спорных помещений. Но получили отказ со ссылкой на обеспечительные меры. В судах с такой формальной логикой согласились: доводы общества о том, что уступка права по договору ипотеки не меняет существующее положение спорного объекта недвижимости, их не убедили. В вопросе решила разобраться экономколлегия ВС (дело № А40-72360/2015).

Шесть дел рассмотрит Коллегия по делам военнослужащих. Среди них:

– Два года колонии-поселения получил Мухтар Р., разместивший на своей странице в соцсети экстремистский ролик. В июне 2014 года молодой человек выложил в открытый доступ видео в поддержку участника террористических организаций. Экспертиза подтвердила, что указанные материалы направлены "на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц в отношении религии, принадлежности к какой-либо социальной группе".

– Осужденный Рафаэль Х. отбывал наказание в Кирово-Чепецкой ИК-11. Не успев выйти на свободу, мужчина получил еще 7,5 лет колонии за то, что склонял своего знакомого к совершению теракта и участию в незаконном бандформировании. Как указывало обвинение, в беседах с другим заключенным Х. пропагандировал идеи радикального ислама и обосновывал необходимость насильственных действий в отношении людей, которые придерживаются иных религиозных взглядов. Также он рассказывал приятелю о деятельности террористических организаций и призывал того присоединиться к одной из них.

Коллегия по административным делам рассмотрит 27 дел, преимущественно об оспаривании полностью или в части различных нормативных и ненормативных актов. В Дисциплинарной коллегии заседаний не назначено.

Тридцать пять жалоб рассмотрит Коллегия по уголовным делам. Преимущественно они поданы осужденными по ст. 105 (убийство) и 162 (разбой) УК.

– В апреле 2012 года Рафаэль Т., на тот момент заместитель начальника УФСКН по Оренбургской области, решил улучшить показатели работы своего управления. Для этого он уговорил Усмона Д., к тому моменту арестованному по другому делу о наркотиках, организовать доставку 2,5 кг героина на территорию области. Позже наркотики должны были изъять подчиненные Т. За это полицейский пообещал сообщнику похлопотать о смягчении наказания. Сотрудник полиции дал арестованному мобильный телефон, чтобы тот смог найти исполнителей. Тот подключил к «операции» своего брата, а заодно нашел жертву – будущего «наркокурьера», которым стал психически нездоровый человек, некий К. Тайник под наркотики оборудовали в салоне «Мерседеса», на котором К. перевез незаконный груз через Киргизию и Казахстан. В Россию машина попала через Курганскую область, а на трассе Оренбург-Уфа ее задержали оперативники, которые уже давно следили за действиями Т. и его сообщников. Бывший сотрудник ФСКН осужден на 15,5 лет лишения свободы, его сообщники получили 16 и 17 лет колонии.

– Вынесенный ему приговор обжалует водитель из Миасса, совершивший убийство, чтобы защитить свою семью и имущество. В мае прошлого года дальнобойщик Александр З. ремонтировал свой грузовик неподалеку от дома. Когда шофер отлучился в магазин за запчастями, в машину залез нетрезвый Денис З., который жил неподалеку. После этого он стал ломиться в дом, где находилась дочь водителя. Испугавшись, она позвонила отцу. В ходе возникшего конфликта мужчина несколько раз ударил "взломщика", который никак не хотел уходить. Через несколько дней молодой человек умер. По приговору суда Александр З. получил 9 лет колонии строгого режима.

– Девять лет лишения свободы – такое наказание назначил суд командиру взвода ставропольского филиала Краснодарского университета МВД старшему лейтенанту Максиму Т., нечаянно застрелившему курсанта. В июне прошлого года Т. обнаружил, что дежуривший по столовой 20-летний Иван Б. уснул во время смены. Он решил проучить нерадивого дежурного, достал табельный пистолет Макарова и приставил дуло к виску Б. В этот момент спящий резко дернулся и Т. непроизвольно нажал на курок. "Шутка" кончилась тем, что курсант поступил в больницу со сквозным ранением головы. Врачи прооперировали раненого, но через четыре дня тот скончался. Отец убитого просил не наказывать убийцу и не ломать ему жизнь, уверенный в том, что его сын погиб по нелепой случайности.

Двадцать дел предстоит рассмотреть Коллегии по гражданским деламСреди них:

– Квартира, принадлежавшая истцу, после пожара оказалась непригодной для проживания. Женщина потребовала от муниципалитета предоставить ей другое жилье, но получила отказ, поскольку ее дом не был включен в региональную программу по переселению из аварийного жилья. Суд первой инстанции установил, что квартира женщины находится в аварийном доме, который действительно не включен в "переселенческую" программу. Поэтому права получить квартиру на замену у нее нет, но женщина может потребовать от муниципалитета выкупить ветхое жилье, получив взамен денежную компенсацию (ст. 32 ГК). Апелляция с этим не согласилась и отменила решение.

– Саратовский "Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей" провел проверку соблюдения законодательства ООО "Волгаторг", торгующим, помимо прочего, алкогольной продукцией. Двое несовершеннолетних, которых отправили в один из магазинов общества, вернулись оттуда, купив по бутылке пива. Задокументировав нарушения должным образом, комитет обратился в суд, требуя признать действия ООО противоправными в отношении неопределенного круга потребителей. Суд первой инстанции требования удовлетворил, апелляция согласилась с его позицией.