ПРАВО.ru
Актуальные темы
26 августа 2016, 16:00

Обзор крупнейших тендеров на юридические услуги за неделю (22.08–26.08)

Обзор крупнейших тендеров на юридические услуги за неделю (22.08–26.08)

Право.ru публикует обзор крупнейших тендеров за неделю 22.08–26.08 и напоминает, в чем их суть: Сбербанк ищет юристов для сопровождения корпоративных сделок, "Роснано" отменило 23-миллионный тендер по закрытию сделки в медицинском инвестпроекте и объявило вместо него 10-миллионный, энергокомпания "МОЭК" ищет специалистов по нормотворчеству за 9 млн рублей и другие конкурсы.

Объявленные конкурсы
 

1. "Сбербанк" ищет юристов для сопровождения корпоративных сделок

Сумма контракта: 21,8 млн рублей.

Сбербанк объявил почти 22-миллионный тендер на оказание юридических услуг по сопровождению корпоративных сделок.

Заявки на участие в конкурсе можно подать до 29 августа включительно, его победитель будет определен 2 сентября. Начальная цена договора – 21 795 603 рублей (с учетом НДС). Услуги для нужд кредитной организации нужно будет оказывать вплоть до 7 октября 2018 года.

Техзадание содержит конфиденциальную информацию, поэтому, чтобы его получить, необходимо направить соответствующее сообщение на электронную почту, указанную в представленных на сайте закупок документах.

Из конкурсной документации следует, что победитель тендера, в частности, берет на себя обязанность согласовывать с заказчиком все, что направляется в Верховный суд РФ. В случае, если исполнитель представляет интересы банка в суде, он будет обязан еженедельно направлять ему актуализированный перечень судебных заседаний. 
 

2. "Роснано" предлагает юрконсультантам 10 млн за закрытие сделки по медицинскому инвестпроекту

Сумма контракта: 10 млн рублей.

Корпорация "Роснано" объявила 10-миллионный тендер на оказание услуг внешними юридическими консультантами по подготовке документов и сопровождению закрытия сделки из-за внесения изменений в структуру инвестиционного проекта ID 2080 – "Домейн: Установление стратегического партнерства с Домейн Ассошиетс для соинвестирования проектов в сфере здравоохранения и создания инфраструктуры для производства и разработок с целью технологического трансфера проектов в РФ" (Роснаномединвест). 

Максимальная цена договора – 10 000 000 рублей. Она включает в себя любые расходы, затраты и вознаграждения исполнителя, а также все налоги, пошлины, сборы и другие обязательные платежи. Заявки на участие в аукционе можно подать с 24 августа до 2 сентября. Победитель будет определен не позднее 26 сентября.

Среди требований к участникам тендера: опыт оказания юруслуг по сопровождению сделок по долговому венчурному и инвестиционному финансированию и реструктуризации, подчиненным праву России, Англии и Уэльса и Люксембурга по договорам, реализованным участником, как минимум по одной из указанных юрисдикций. При этом договора должны быть заключены не ранее 2014 года.

Кроме того, компании, участвующие в закупке, должны иметь в штате необходимый квалифицированный персонал, отвечающий следующим требованиям: наличие полученного в России высшего юридического образования и права практиковать право Англии, Уэльса, Люксембурга; свободное владение русским и английским языками (специалисты могут обладать одной или несколькими из указанных компетенций, но привлекаемая участником команда в целом должна обладать всеми указанными компетенциями) – не менее двух специалистов.

По данным госкорпорации, проект ID 2080 является инвестиционным и реализуется под названием "Домейн: Установление стратегического партнерства с Домейн Ассошиетс для соинвестирования проектов в сфере здравоохранения и создания инфраструктуры для производства и разработок с целью технологического трансфера проектов в РФ".

Ранее корпорация "Роснано" отказалась от проведения аналогичного тендера на оказание услуг внешними юридическими консультантами стоимостью почти 23 млн рублей.
 

3. "МОЭК" объявила тендер по правовому сопровождению в части нормотворчества

Сумма контракта: 9 млн рублей.

"Московская объединенная энергетическая компания" объявила о проведении тендера на заключение контракта на оказание услуг по правовому сопровождению в части нормотворчества стоимостью 9 млн рублей, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Заявки на участие в тендере принимаются с 19 августа по 5 сентября, 14:00 мск. Подведение итогов тендера произойдет 4 ноября 2016 года. Заявки на участие в закупке принимаются на сайте "ГазНефтеторг.ру".

Как отмечается в документации, участниками закупки могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства.

ПАО "МОЭК" – единая теплоснабжающая организация Москвы, обеспечивающая централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы в зоне действия ТЭЦ "Мосэнерго", собственных источников теплоснабжения, а также других объектов тепловой генерации, за исключением небольших локальных районов теплоснабжения от изолированных ведомственных и корпоративных тепловых источников. Компания и ее дочерние общества также функционируют в некоторых городах ближнего Подмосковья. Деятельность компании включает транспорт, распределение и сбыт тепловой энергии, обеспечение деятельности и развитие централизованной системы теплоснабжения, а также генерацию тепловой энергии, говорится на сайте компании.

Контролирующим акционером и управляющей организацией является "Газпром энергохолдинг" (100-процентное дочернее общество "Газпром"). 

 

Итоги конкурсов

 

1. РЖД отменили 7-миллионный тендер на оказание юруслуг по защите интересов в суде

Сумма контракта: 7 млн рублей.

"Российские железные дороги" отказались от проведения 7-миллионного тендера на оказание юруслуг по защите интересов одного из подразделений компании в арбитражных судах всех инстанций, говорится в материалах закупки.

Решение об отказе от проведения закупки принято 10 августа со ссылкой на пункт 6.2.11. котировочной документации, согласно которому заказчик вправе отказаться от проведения запроса котировок в любое время, в том числе после подписания протокола по результатам закупки. 

Извещение о закупке юруслуг было размещено 29 июля. Заявки принимались до 10 августа, а итоги должны были подвести в понедельник, 22 августа. В качестве начальной цены договора значилась сумма в 7,3 млн рублей (с учетом НДС).

Заявка касалась защиты в суде интересов филиала РЖД – Октябрьских железных дорог. Исполнитель, в частности, должен был вести дело № А56-58948/2015, которое рассматривается в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти. Истцом по нему выступает ЗАО "Центр велоспорта "Локосфинкс". Компания добивается заключения договора купли-продажи комплекса "Гребной клуб".

Оплата услуг победителя тендера должна была осуществляться в следующем порядке: 40% от цены договора предполагалось выплатить в течение 45 дней после принятия АС положительного для РЖД судебного акта – об отказе в удовлетворении иска либо прекращениb производства по делу. Еще 40% – в течение 45 дней с момента принятия 13-м ААС постановления об отмене решения АС, принятых не в пользу заказчика. И последние 20% – в течение 45 дней после принятия АС Северо-Западного округа положительного РЖД для судебного акта. Авансирование не предусматривалось.
 

3. "Транснефть" наняла адвокатов АБ "Делькредере" для защиты в споре с ЦБ

Сумма контракта: 4,5 млн рублей.

Компания "Транснефть" разместила извещение о закупке у единственного поставщика услуг по оказанию юридических консультаций и представительству в суде в рамках разбирательства с Банком России.

Договор заключен с московской городской коллегией адвокатов "Делькредере". Стоимость услуг, согласно документации, не может превышать 4,5 млн рублей (включая НДС). Срок действия договора – с 24 августа 2016 года по 24 августа 2019 года.

В рамках договора адвокаты принимают на себя обязательства представлять интересы компании в Арбитражном суде Москвы (первая инстанция) при рассмотрении ее заявления о признании незаконным постановления Банка России о назначении административного наказания, а также в 9-м ААС (апелляция) и Арбитражном суде Московского округа (кассация) в случае обжалования судебных актов по этому делу.

Стоимость услуг адвокатов рассчитывается на почасовой основе. Почасовые ставки для адвоката и старшего юриста составляют 16 000 рулей в час, для юриста – 10 000 рублей в час, для помощника адвоката (юриста) – 4000 рублей в час. Общий размер вознаграждения по данному договору определяется путем умножения почасовых ставок на количество часов, затраченных на оказание услуг по исполнению поручения и не должен превысить 2 млн рублей – за представление интересов доверителя в АСГМ, 1,5 млн рублей – в 9-м ААС и 1 млн рублей – в АС Московского округа.

"Транснефть" – российская транспортная монополия, оператор магистральных нефтепроводов РФ. Крупнейшая в мире трубопроводная компания владеет 48 700 км магистральных нефтепроводов, транспортирует 93% добываемой в России нефти. 100% обыкновенных акций "Транснефти" принадлежит государству. Президент компании с 2007 года – Николай Токарев (контракт действует до 2020 года).

Коллегия адвокатов "Делькредере" специализируется на сложных коммерческих спорах в интересах крупного и среднего бизнеса. За годы практики сумма защищенных активов превысила $34 млрд. Среди клиентов – ведущие банки и мобильные операторы, крупнейшие авиаперевозчики и промышленные предприятия.
 

4. "Сетелем Банк" нанял юристов Clifford Chance для консультаций по автокредитованию

Сумма контракта: 3,5 млн рублей.

"Сетелем Банк", дочерняя структура Сбербанка, разместил извещение о закупке у единственного поставщика услуг по предоставлению юридических консультаций в рамках реализации банком программы факторингового финансирования и розничного автокредитования.

Договор заключен с английской фирмой Clifford Chance CIS Ltd ("Клиффорд Чанс СНГ Лимитед"). Стоимость услуг, согласно документации, не может превышать 3,5 млн рублей (включая НДС). Срок действия договора – с 1 сентября 2016 года по 31 декабря 2017 года.

Соглашение заключено с "Клиффорд Чанс СНГ Лимитед" как с единственным источником закупки по основанию, предусмотренному п. 3.2.5.16 Положения о закупках "Сетелем Банка". Согласно ему, такая процедура допускается "в случаях, когда эксклюзивный опыт поставщика имеет основополагающее значение для банка, а выбор любого другого контрагента повлечет финансовые потери в виду упущенной выгоды либо потребует дополнительных капиталовложений, существенно влияющих на конечную стоимость закупки".

По данным портала Вanki.ru, "Сетелем Банк" – совместное розничное предприятие Сбербанка и французской банковской группы BNP Paribas. Организация специализируется на выдаче кредитов частным лицам, в том числе потребительских и автокредитов, в крупных розничных сетях и автосалонах. Банк фондируется преимущественно за счет привлеченных межбанковских кредитов.

"Клиффорд Чанс СНГ Лимитед" – глобальная корпорация, основанная в 1802 году, с офисами по всему миру. Часто представляет интересы крупных банков – например, Bank of New York или Societe Generale. Со Сбербанком у этой юрфирмы устоявшиеся отношения – она не раз представляла его в российских судах. 
 

5. Банк "Российский капитал" нанял юристов для ведения сделок с активами "СУ-155"

Сумма контракта: 1,5 млн рублей.

Банк "Российский капитал" разместил извещение о закупке у единственного поставщика юруслуг по сопровождению сделок, связанных с приобретением активов банкротящегося застройщика "СУ-155".

Договор заключен с коллегией адвокатов "Петербургский Правовой Альянс". Стоимость услуг, согласно документации, – 1,5 млн рублей в месяц. В эту сумму включена оплата привлечения не менее шести специалистов в области банкротства. При этом отмечается, что общая стоимость услуг по договору не может превышать 9 млн рублей. Соглашение действует с 1 июля до 31 декабря 2016 года.

Банку, в частности, требуются юридические консультации по вопросам, связанным с приобретением производственных активов организаций, входящих в группу компаний "СУ-155", выработке стратегии работы с указанными активами и модели целесообразных действий в рамках процедур банкротства организаций, входящих в группу. Начальная (максимальная) цена контракта – 9 млн рублей.

"Россиский капитал" основан в 1993 году и входит в топ-40 российских банков, который оказывает услуги для всех категорий клиентов. С 2009 года основным акционером банка является госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов". "Россиский капитал" по состоянию на 1 июня 2016 года имеет порядка 135 структурных подразделений в 28 регионах РФ. "Правовой Альянс" создан в 1998 году. В сферу деятельности компании входит полный комплекс юруслуг, оценка недвижимости и бизнеса, антикризисное управление и сопровождение банкротств. Часть сотрудников являются членами Адвокатской палаты Петербурга.

14 апреля Арбитражный суд Москвы по заявлению "Банка Москвы" признал несостоятельным ЗАО "ГК СУ-155" – основное предприятие всей группы компаний "СУ-155" (крупный российский девелопер). Достройкой объектов "СУ-155" занимается госбанк-санатор "Российский капитал". По предварительной оценке, всего на эти цели необходимо 39 млрд рублей. Причем сроки достройки объектов разные, основной проблемный блок планируется сдать за два года. В числе дольщиков и пайщиков группы "СУ-155" по меньшей мере 30 000 человек.