ПРАВО.ru
Актуальные темы
9 сентября 2016, 13:06

Обзор крупнейших тендеров на юридические услуги за неделю (05.09–09.09)

Обзор крупнейших тендеров на юридические услуги за неделю (05.09–09.09)

Право.ru публикует обзор крупнейших тендеров за неделю 05.09–09.09 и напоминает, в чем их суть: "Ленэнерго" объявило 15-миллионный тендер на помощь при рассмотрении кассационных жалоб в ФАС СЗО, "Росатом" выделит 4 млн рублей на юруслуги по сопровождению строительства АЭС в Южной Азии, Сбербанк выбрал победителя конкурса  по сопровождению корпоративных сделок и другие конкурсы.

Объявленные конкурсы

 

1. "Ленэнерго" объявило тендер на оказание юридической помощи при рассмотрении кассационных жалоб в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа

Сумма контракта: 15 млн рублей

Одна из крупнейших российских электросетевых компаний "Ленэнерго" объявила тендер на оказание юридической помощи при рассмотрении кассационных жалоб в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа, говорится в материалах конкурса.

Общая стоимость закупки составляет 15 млн рублей. Конкурс объявлен 2 сентября. Дата окончания подачи заявок – 8 сентября. Итоги конкурса будут подведены 8 сентября. Согласно условиям конкурса, юридические услуги необходимо оказывать с 12 сентября по 31 декабря 2016 года. При этом отмечается, что подать заявку могут только победители конкурса на право заключения рамочного соглашения № 47245 по лоту № 1. Отмечается, что победителем данного запроса признана компания "НАФКО-Консультанты".

Документация по закупке предоставляется без взимания платы в форме электронного документа на сайте ЭТП группы B2B-Center, начиная с даты размещения закупки.

ОАО "Ленэнерго" – российская электросетевая компания, снабжающая потребителей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Основана в 1886 году как "Общество электрического освещения". После ликвидации РАО "ЕЭС России" 51% обыкновенных акций "Ленэнерго" принадлежат ОАО "Холдинг МРСК", 19% сохраняет "КЭС-Холдинг", блокпакет – правительство Петербурга, 4% находится у остальных миноритариев компании.

2. "Росатом" объявил тендер на оказание юруслуг по проекту сооружения АЭС в Южной Азии

Сумма контракта: 4 млн рублей

Способ процедуры закупки – открытый одноэтапный запрос предложений в электронной форме без квалификационного отбора. Срок окончания подачи заявок на участие в ней – 19 сентября. Победитель станет известен не позднее 21 октября.

Начальная максимальная часовая ставка партнера – не более 46 453 рубля с учетом НДС; советника (старшего юриста) – не более 42 639. Предельный лимит финансирования по договору – 4 000 000 рублей с учетом НДС 18%. При этом он не является конкурентным фактором и не будет использован при оценке и сопоставлении заявок участников запроса предложений.

Заявка на участие в закупке, подготовленная ее участником, а также вся корреспонденция и документация должны быть написаны на русском языке. Документы, составленные на другом языке, должны сопровождаться переводом. Привлечение соисполнителей (юридических или физических лиц, оказывающих часть услуг по договору) допускается.

3. Алроса объявила тендер на оказание комплекса юридических услуг

Сумма контракта: 3,5 млн рублей

Юридические услуги, говорится в материалах на сайте госзакупок, необходимо оказать заказчику в связи с сопровождением процедуры банкротства общества с ограниченной ответственностью "Орел-Алроса" – дело № А48-3665/2016 в Арбитражном суде Орловской области.

Максимальная цена договора – 3,5 млн рублей. При этом в документации конкурса отмечается, что гонорар в размере 1 500 000 рублей будет выплачен заказчиком в течение 30 календарных дней с даты принятия судом решения о признании "Орел-Алроса" несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него процедуры конкурсного производства на основании подписанного сторонами промежуточного Акта сдачи-приемки услуг и счета Исполнителя. Сумма в размере 1 500 000 рублей будет выплачена в течение 30 календарных дней с даты внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации "Орел-Алроса". Также заказчик конкурса компенсирует исполнителю предварительно согласованные и документально подтвержденные расходы в сумме не более 500 000 рублей, связанные с исполнением обязательств по данному договору, в том числе транспортные расходы, командировочные расходы, стоимость проживания сотрудников исполнителя в командировке, а также расходы на привлечение специалистов.

Документы по конкурсу размещены 5 сентября. Дата и время окончания подачи заявок – 7 сентября в 12:00 мск, указывается в материалах закупок. При этом отмечается, что конкурс проводится в виде неконкурентной закупки без решения закупочного органа.

"Алроса" занимается разведкой, добычей и продажей алмазов, ведет добычу алмазов в Якутии и Архангельской области. В 2016 году компания планирует добыть от 37 до 39 млн каратов алмазов против 38,3 млн каратов в 2015 году. Акционерами "Алросы" являются Российская Федерация (44%), Республика Саха (Якутия) – 25%, улусы (районы) Якутии – 8%, в свободном обращении сейчас 23% акций компании.

Итоги конкурсов

 

1. Linklaters выиграла тендер Сбербанка по сопровождению сделок

Сумма контракта: 21,8 млн рублей

Сбербанк выбрал победителя тендера на оказание юридических услуг по сопровождению корпоративных сделок.

Подведение итогов аукциона состоялось 2 сентября. Начальная цена договора составляла 21 795 603 рублей (с учетом НДС). В аукционе приняли участие несколько юридических компаний, в том числе американские "Чадборн и Парк ЛЛП" и "Уайт энд Кэйс ЛЛК".

Однако победителем был выбрана британская частная компания с неограниченной ответственностью "Линклейтерз", предложившая 17,7 млн рублей. Срок оказания услуг – до 31 декабря 2016 года.

Из конкурсной документации следует, что победитель тендера, в частности, берет на себя обязанность согласовывать с заказчиком все, что направляется в Верховный суд РФ. В случае, если исполнитель представляет интересы банка в суде, он будет обязан еженедельно направлять ему актуализированный перечень судебных заседаний.

"Линклейтерз" имеет почти три десятка офисов в 20 странах. Общее число сотрудников приближается к 5000, количество квалифицированных юристов, включая партнеров, составляет 2200. 


2. "Интерцессия" выиграла тендер "Росшельфа" на оказание юруслуг

Сумма контракта: 9 млн рублей

"Росшельф" подвел итоги 9-миллионного тендера на право заключения договора по оказанию юруслуг по сопровождению деятельности компании.

В запросе предложений приняли участие "Оррик (СНГ) ЛЛС" и филиал американской "Дебевойз энд Плимптон ЛЛП", а также "Интерцессия", которая и стала победителем аукциона.

Компания должна будет вести дела от имени и в интересах заказчика в судебных органах РФ, обжаловать судебные постановления, представлять и защищать интересы "Росшельфа" в различных госорганах, коммерческих и некоммерческих организациях, участвовать в переговорах с контрагентами, а также заниматься подготовкой правовых заключений.

"Росшельф" занимается разработкой документации по освоению перспективных нефтегазовых месторождений на шельфе арктических морей России, включая поиски, разведку, обустройство месторождений, добычу, транспортировку и переработку углеводородов, продажу сырья и продуктов переработки.


3. Тендер структуры "ТВЭЛ" на консультации по зарубежному праву признан несостоявшимся

Сумма контракта: 12 млн рублей

Компания "Промышленные инновации" признала несостоявшимся 12-миллионный тендер на оказание юруслуг по вопросам, регулируемым правом зарубежных стран.

Предполагалось, что компания-победитель обеспечит организации оказание юридических услуг в соответствии с правом США, Канады, Великобритании, Швейцарии, Франции, Германии и многих других стран. Однако на участие в запросе цен поступила лишь одна заявка – от юркомпании "Лэйтам энд Уоткинс ЛЛП" (Latham & Watkins LLP).

По результатам ее рассмотрения комиссия решила не допускать фирму к участию в аукционе, поскольку она не подтвердила свою гражданскую правоспособность (отсутствует копия свидетельства о внесении записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юрлиц об аккредитованном, осуществлявшем деятельность на основании разрешения до 1 января 2015 года в филиале, представительстве иностранного юридического лица, с действующей на момент окончания срока подачи заявок аккредитацией участника).

Акционерное общество "Промышленные инновации" является уполномоченным органом по организации закупочной деятельности предприятий, входящих в Топливную компанию "ТВЭЛ". Основной задачей АО "Промышленные инновации" является оказание качественных услуг по проведению конкурсных процедур по выбору поставщика МТР, работ и услуг в соответствии со стандартом закупок ГК "Росатом" для предприятий ОАО "ТВЭЛ".