ПРАВО.ru
Актуальные темы
16 сентября 2016, 3:00

Обзор крупнейших тендеров на юридические услуги за неделю (12.09–16.09)

Обзор крупнейших тендеров на юридические услуги за неделю (12.09–16.09)

Право.ru публикует обзор крупнейших тендеров за неделю 12.09–16.09 и напоминает их суть: "дочка" ВЦИОМа объявила 42-миллионный тендер на услуги по сопроводительной деятельности, правительство Москвы ищет специалистов в области международных обязательств и иностранных инвестиций, "Роснано" наняло юристов Dentons для сопровождения сделок за рубежом и другие конкурсы.

Объявленные конкурсы

 

1. "Дочка" ВЦИОМ объявила тендер на юруслуги по сопровождению своей деятельности

Сумма контракта: 42 млн рублей

Дочерняя структура государственного Всероссийского центра изучения общественного мнения – "ВЦИОМ-медиа" – объявила открытый конкурс на право заключения договора об оказании ей правовых и иных консультационных услуг. Об этом говорится в материалах на сайте госзакупок.

Извещение о проведении конкурса размещено накануне, 13 сентября. Прием заявок осуществляется в рабочие дни с 10:30 до 18:00 по адресу: 127018, г. Москва, ул. Двинцев, д. 12, корп. 1, здание B. Заявки принимаются с 14 сентября до 14:00 4 октября 2016 года. Подведение итогов конкурса запланировано на 7 октября.

Максимальная цена договора составляет 42 млн рублей. Обеспечение исполнения договора на участие в конкурсе не требуется. Особо подчеркивается, что участник конкурса должен являться субъектом малого или среднего предпринимательства.

Всероссийский центр изучения общественного мнения, все акции которого принадлежат Росимуществу, и Фонд содействия изучению общественного мнения ВЦИОМ в апреле 2016 года зарегистрировали ООО "ВЦИОМ Медиа". Гендиректором нового общества стал Алексей Малинин, работавший в 2010–2012 годах в Минкомсвязи. Компания "ВЦИОМ Медиа" будет заниматься измерениями телевизионной аудитории. При этом в июне была официально озвучена инициатива запретить исследователям с иностранным капиталом измерять телевизионную аудиторию в РФ. С сентября 2017 года эти поправки в закон о СМИ и рекламе вступят в силу.
 

2. "МРСК Северо-Запада" объявила тендер на юруслуги, направленные на отказ судом в удовлетворении требований конкурсного кредитора ООО "СК "Тесла" – ООО "Энергосети"

Сумма контракта: 9,5 млн рублей

"МРСК Северо-Запада" объявила открытый запрос цен в рамках многоэтапной закупки на право заключения договора на оказание юридических услуг, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Извещение о запросе размещено 9 сентября. Заявки принимаются до 15 сентября, 10:00 мск. Подведение итогов конкурса намечено на 26 сентября. Максимальная цена договора составляет 9 574 126 рублей.

Документация по закупке предоставляется без взимания платы в форме электронного документа на сайте ЭТП группы B2B-Center.

Компания намерена получить квалифицированные юридические, консультационные и иные услуги, направленные на отказ судом в удовлетворении требований конкурсного кредитора ООО "СК "Тесла" - ООО "Энергосети", по делу № А56-45249/2016 о признании недействительным договора цессии от 11 апреля 2016 года на сумму 145,42 млн рублей, заключенного между ПАО "МРСК Северо-Запада", являющегося конкурсным кредитором ООО "СК "Тесла", и ООО "СК "Тесла" в преддверии принятия судом к производству его заявления о признании себя несостоятельным (банкротом) для нужд ПАО "МРСК Северо-Запада".

"МРСК Северо-Запада" включает в свой состав семь филиалов – "Архэнерго", "Вологдаэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго", "Псковэнерго". Территория обслуживания компании – 1,4 млн кв. км с населением около 5,8 млн человек. 55,38% акционерного капитала "МРСК Северо-Запада" принадлежит "Российские сети".

 

3. ВЭБ объявил тендер на право заключения договора оказания юридических услуг

Сумма контракта: 133 100 долларов

Внешэкономбанк объявил открытый запрос предложений на право заключения договора оказания юридических услуг максимальной стоимостью $133 100, говорится на сайте госзакупок.

Извещение размещено 14 сентября. Заявки принимаются до 23 сентября, до 12:00 мск. Итоги конкурса будут объявлены 27 сентября. Юридические услуги должны быть оказаны победителем конкурса в Центральном федеральном округе, в Москве, отмечается в документации.

Согласно условиям конкурса, получение документации о проведении запроса предложений производится на электронной торговой площадке "ЕЭТП" лицами, включенными в реестр квалифицированных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) юридических услуг в области сопровождения банковских и финансовых сделок по результатам предварительного квалификационного отбора, отмечается в документации.

Также отмечается, что конфиденциальная информация, входящая в состав документации о проведении запроса предложений, размещается заказчиком на ЭТП с применением специальной программы для декодирования информации. При этом заказчик доводит до лиц, включенных в реестр квалифицированных поставщиков по результатам квалификационного отбора, сведения, необходимые для декодирования этой информации.

При этом говорится, что внесение платы за предоставление конкурсной документации не предполагается.

Внешэкономбанк не является коммерческим банком, его деятельность регулируется специальным законом № 82-ФЗ "О банке развития", вступившим в силу 4 июня 2007 года. ВЭБ не конкурирует с коммерческими кредитными организациями и участвует только в тех проектах, которые не могут получить финансирование частных инвесторов. Согласно меморандуму о финансовой политике, Внешэкономбанк предоставляет кредиты, гарантии и поручительства по проектам, срок окупаемости которых превышает 5 лет, а общая стоимость – более 2 млрд рублей.
 

4. Правительство Москвы объявило тендер на юридические консультации в области международных обязательств и иностранных инвестиций на 4 квартал 2016 года.

Сумма контракта: 3 млн рублей

Столичный департамент внешнеэкономических и международных связей объявил открытый конкурс на право заключения договора по оказанию юридических услуг правительству Москвы, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Извещение о проведении конкурса опубликовано 14 сентября. От исполнителя требуется провести анализ юридических аспектов деятельности правительства Москвы в области международных обязательств и иностранных инвестиций на четвертый квартал 2016 года.

Заказчику, в частности, необходимы юридические письменные заключения и устное консультирование, основанные на знании исполнителем законодательства Москвы и РФ, а также правовых актов, применяемых в столице. Отмечается, что анализ законодательства должен опираться на фактический городской опыт правоприменения в соответствующей сфере и судебную практику. Анализ иностранного законодательства должен быть снабжен соответствующими прямыми цитатами на русском языке.

Заявки принимаются до 5 октября 2016 года, до 11:00. Начальная (максимальная) цена контракта – 2,99 млн рублей. Размер обеспечения заявки – 149 500 рублей, обеспечения исполнения контракта – 897 000 рублей. Сроки оказания услуг – со дня заключения контракта по 31 декабря 2016 года. Ориентировочное количество необходимых заказчику единиц услуг по контракту составляет 575 человекочасов. Начальная (максимальная) цена за единицу услуги – 5200 рублей за один человекочас.
 

Итоги конкурсов

 

1. "Роснано" наняло юристов Dentons для сопровождения сделок за рубежом

Сумма контракта: 78 000 евро

Тендер корпорации "Роснано" на право оказания юруслуг по сопровождению сделок стоимостью 78 000 евро (свыше 5 млн рублей) признан несостоявшимся из-за недостаточного числа участников. Вместо открытого конкурса произведена закупка у единственного претендента – юрфирмы Dentons.

"На основании подпункта а пункта 15.1.1 Регламента закупочной деятельности ООО "УК "Роснано" в связи с поступлением только одной заявки признать открытый конкурс предложений несостоявшимся", – говорится в пункте 5 Протокола заседания единой закупочной комиссии "Роснано".

"Согласовать прямую закупку на оказание юруслуг... на основании пункта 22.19 "Прямые закупки по результатам несостоявшейся конкурентной процедуры закупки" Регламента закупочной деятельности ООО "УК "Роснано" у АО "Дентонс Юроп" на общую сумму 78 000 евро", – также следует из документа. Срок оказания услуг – 12 месяцев.

Как указывалось в материалах тендера, от исполнителя требуется оказание юридических услуг по сопровождению сделок с участием "Роснано", подчиненных праву Англии и Уэльса, штата Делавэр, США, а также Франции, в отношении портфельных компаний, зарегистрированных на всех вышеперечисленных территориях.

Dentons – одна из крупнейших международных юрфирм. Московский офис компании основан в 1991 году, в нем работают более 125 юристов, включая 26 партнеров. Всего российская практика Dentons объединяет более 150 российских и зарубежных юристов. Сотрудники компании специализируются в таких областях, как корпоративное право и M&A сделки, налоговое право, банковское право и финансирование, недвижимость, конкурентное право, трудовое право, энергетика и природные ресурсы, интеллектуальная собственность, судебные споры и арбитраж, говорится на сайте компании.
 

2. Компания "Ленэнерго" отменила тендер на юруслуги при рассмотрении кассационных жалоб в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа

Сумма контракта: 15 млн рублей

Одна из крупнейших российских электросетевых компаний "Ленэнерго" приняла решение отказаться от проведения 15-миллионного тендера на юруслуги, говорится на сайте госзакупок.

Извещение об отказе от конкурса размещено 8 сентября. Компания ссылается на решение закупочной комиссии – протокол № 161380/1/4-1 от 08.09.2016 года. Конкурс был объявлен 2 сентября. Согласно условиям конкурса, юридические услуги необходимо было оказывать с 12 сентября по 31 декабря 2016 года. Тендер объявлялся на оказание юридической помощи при рассмотрении кассационных жалоб в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа.

При этом в материалах конкурса указано, что заявки подали два участника.

Подать заявку могли только победители конкурса на право заключения рамочного соглашения № 47245 по лоту № 1. Отмечается, что победителем данного запроса признана компания "НАФКО-Консультанты". 

ОАО "Ленэнерго" – российская электросетевая компания, снабжающая потребителей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Основана в 1886 году как "Общество электрического освещения". После ликвидации РАО "ЕЭС России" 51% обыкновенных акций "Ленэнерго" принадлежат ОАО "Холдинг МРСК", 19% сохраняет "КЭС-Холдинг", блокпакет – правительство Петербурга, 4% находится у остальных миноритариев компании.
 

3. Структура "Корпорации Развития" наняла юристов из центра "Демокрит"

Сумма контракта: 4,8 млн рублей

Екатеринбургская сетевая компания "СеверСетьРазвитие" (дочерняя структура "Корпорации Развития") разместила извещение о закупке у единственного поставщика юридических услуг стоимостью более 4,8 млн рублей.

Договор заключен с петербургским юридическим центром "Демокрит". В рамках договора юристы обязуются подготовить правовое заключение по вопросам реализации инвестпроекта по созданию объектов инфраструктуры нефтепровода "Заполярье-Пурпе". От юрцентра, в частности, требуется проводить экспертизу заключенных в рамках проекта договоров, а также разрабатывать наиболее эфективные правовые схемы для защиты интересов "СеверСетьРазвития" при постройке объекта.

Срок действия договора – с 8 сентября по 7 октября августа 2016 года. Отмечается, что при изменении объема услуг их стоимость может быть изменена по соглашению сторон.

"СеверСетьРазвитие" – сетевая организация, которая владеет на праве собственности объектами электросетевого хозяйства на территории РФ и оказывает услуги по передаче электроэнергии. Уставной капитал принадлежит ОАО "Корпорация Развития". Основной регион деятельности "СеверСетьРазвития" в настоящее время – Ямало-Ненецкий автономный округ.