ПРАВО.ru
Актуальные темы
23 сентября 2016, 14:48

Убить спрута: для чего Кучерена и Стоун рассказали историю Сноудена

Убить спрута: для чего Кучерена и Стоун рассказали историю Сноудена
Фото с сайта www.rohroh.ru

В российском прокате стартовал фильм Оливера Стоуна "Файлы Сноудена" (оригинальное название "Snowden"), снятый по мотивам книг адвоката Анатолия Кучерены "Время спрута" и Люка Хардинга «Файлы Сноудена: История самого разыскиваемого человека в мире». Кучерена говорит, что сохраняет тайны клиента, поэтому его книга, как и фильм, – художественное произведение, все совпадения в котором – случайны. "Но сам я – реальный человек и три года общаюсь с Эдвардом", – добавляет он, заставляя задуматься о том, насколько вымышлены события и персонажи.

"Официальных обвинений Сноудену не предъявлено"

В начале июня 2013 года сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвард Сноуден обнародовал в СМИ данные о том, что спецслужбы США ведут всеобъемлющую слежку за более чем миллиардом человек в шестидесяти странах и 35 правительственными ведомствами по всей Европе. Также он рассекретил данные о программах PRISM и Tempora, которые позволяли АНБ прослушивать телефонные переговоры, голосовые и видеочаты, просматривать содержимое электронной почты и любую информацию пользователей соцсетей. Рассказал Сноуден и о том, что разведслужбы США прослушивали телефонные разговоры иностранных политиков и чиновников, которые принимали участие в саммите Большой двадцатки, проходившем в 2009 году в Лондоне. Среди пострадавших от неправомерных действий АНБ оказался и Дмитрий Медведев, на тот момент – президент РФ. По данным закрытого доклада Пентагона, в распоряжении Сноудена находятся 1,7 млн секретных файлов, большинство из которых касаются «жизненно важных операций американской армии, флота, морской пехоты и военно-воздушных сил».

14 июня 2013 года власти США предъявили Сноудену заочные обвинения в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства. Экс-сотрудник АНБ бежал из США в Гонконг, а оттуда – в Москву. 23 июня он прибыл в аэропорт Шереметьево и месяц пробыл в его транзитной зоне. Именно там он и познакомился с Анатолием Кучереной, который стал представлять интересы бывшего сотрудника американских спецслужб. 1 августа он получил временное убежище в России, а спустя год – трехлетний вид на жительство. Как рассказал Кучерена в интервью "Право.ru", официального заявления об экстрадиции Сноудена со стороны США с предъявленными обвинениями не поступало.

Где правда, а где вымысел?

Результатом трехлетнего общения Кучерены и Сноудена стал выход трилогии, написанной по мотивам истории спецагента-разоблачителя: "Время спрута" (права на его экранизацию купил Оливер Стоун), "Дети Каина" и "Поцелуй Иуды". Кучерена не раз подчеркивал, что его книги являются художественным произведением, а о соотношении в них правды и вымысла знают лишь он сам и Эдвард Сноуден. "Конечно, можно многое выдумать, но сам я – реальный человек и три года общаюсь с Эдвардом, вместе с тем как его адвокат я не вправе разглашать сведения о своем подзащитном", – комментирует защитник.

Отрывок из книги "Время спрута" предоставлен автором:

"Мистер Дженкинс, ну, тот самый Бейсболист, явился ко мне в палату с букетом глициний и книгой Тома Клэнси. По-моему, это был роман «Кремлевский кардинал», хотя я могу ошибаться.
Он сразу взял быка за рога:
– Англичане поют «Боже, храни королеву!». Гимном нашего агентства должна стать песнь: «Боже, храни создателей интернета, электронной почты и социальных сетей!».
– При чём тут социальные сети? – спросил я.
– А-а, тут-то и зарыта собака! – Бейсболист торжествующе поднял палец вверх: – Та информация, на сбор которой раньше спецслужбы тратили годы и годы кропотливой работы, сегодня благодаря интернету можно собрать за секунды! Вдумайся в это, Джошуа, – за секунды! И одни из главных наших помощников в этом – социальные сети. Мы теперь контролируем время, а значит, можем предотвращать преступления и теракты, не доводя дело до гибели ни в чём не повинных людей. Детей, стариков, женщин – они все остаются живыми, а преступники получают по заслугам. Это невероятный прорыв в международной борьбе за безопасность, это будущее! Мой мальчик, не качай головой, послушай меня и взвесь все «за» и «против».
– Нет, я не буду работать на правительство, – сказал я твердо. – Давайте закончим этот разговор. Я болен, устал и хочу спать.
– Ты здоров, как бык! – взревел Бейсболист, но тут же дал задний ход. – О-кей, Джош, я не буду на тебя давить. В конце концов твоя жизнь – это твой выбор. Просто выслушай меня, хорошо? Я скажу несколько фраз, очень важных для меня – и для тебя, как мне кажется, тоже.
Я продолжал упрямиться. Я даже сказал:
– Это вам именно что кажется.
Но в итоге я согласился дать ему последний шанс – больно было смотреть, как человек расстраивается. Потом я неоднократно корил себя за то, что не нашёл сил избежать этого разговора, но сейчас, переосмыслив всю свою жизнь, я в чём-то даже благодарен мистеру Дженкинсу. Он дал мне возможность получить всё, чем я сегодня владею, его даже можно назвать моим крестным отцом, хотя в документах он именуется гораздо более скучным словом: «куратор».
Тогда, в госпитале, после моего кивка, он взял паузу в несколько секунд, уселся на стуле поудобнее, вроде бы даже приосанился и заговорил. Сначала он смотрел мне в глаза, но потом увлекся, словно школьник, декламирующий заданное наизусть стихотворение, и стал смотреть поверх меня, куда-то вдаль, хотя за моей спиной была белая госпитальная стена.
– Когда компьютеры только появились, Джош, я счел их бесполезными игрушками, не достойными внимания настоящего мужчины, – говорил мистер Дженкинс, монотонно двигая правой рукой, точно он наматывал на ладонь невидимую веревку. – В те далекие годы я был крепким, спортивным мальчиком, играл в свой любимый бейсбол, слыл в классе первым заводилой по части драк и каждое утро рубил дрова на заднем дворе. Мы жили в городке Честер, это неподалеку от Сент-Луиса, на Миссисипи. У нас там очень красиво, места точь-в-точь такие, как описал Марк Твен в своих книгах про Гекльберри Финна, только мост через реку построили. Говорят, что раньше пароходы, которые шли по Миссисипи, всегда останавливались в нашем городке – здесь хоронили умерших во время плавания, пополняли запасы продовольствия, воды и касторого масла – его в то время использовали для смазки механизмов.
Да, ещё у нас родился и жил художник Элзи Крайслер Сегар, который придумал моряка Попая. Не улыбайся, Джош, это правда – у нас стоит бронзовый памятник Попаю и есть мемориальный центр Сегара, правда. Жители Честера страшно гордятся по этому поводу и устраивают раз в год большой праздник, посвящённый Попаю, а лес у моста превращен теперь в Попай-парк.
Впрочем, я хотел сказать о другом – о детстве. Мы целыми днями пропадали на реке или гоняли на велосипедах, а то ещё устраивали игры в лесу – строили вигвамы, делали луки, томагавки и жарили на костре утащенный из дома бекон. Летом я, да и все мои друзья, домой приходили только для того, чтобы перекусить и поспать. И никому из нас и в голову бы не пришло, что вместо купания, гонок на велосипедах или драк с мальчишками с Каскаския-стрит можно проводить по многу часов за экранами компьютеров, разглядывая движущиеся картинки или щелкая мышкой.
Знаешь, Джош, когда я впервые понял, что компьютеры – это будущее? Когда в 1970 году по дороге к Луне на борту «Аполлона-13» взорвался кислородный баллон, и жизнь астронавтов оказалась под угрозой. Тогда брифинги из НАСА шли по телевизору каждый час, и мы всем классом следили за тем, как они там, в космосе, пытаются скорректировать траекторию движения корабля без компьютера, потому что отключили его из-за экономии электроэнергии. У нас в школе был компьютер, огромная электронно-вычислительная машина, которая занимала целый зал. Так вот, пока парни там, внутри металлической коробки «Аполлона-13», бились над вычислениями, наш математик мистер Финчер пошел и за полчаса рассчитал всё, что нужно. Потом он позвонил в НАСА и передал им свои расчеты. Там его поблагодарили, сказали, что они, конечно же, тоже произвели вычисления, но расчеты мистера Финчера точнее, потому что он учел какие-то там параметры и использовал алгоритмы. В общем, потом, когда экипаж «Аполлона-13» был спасен и вернулся на Землю, мистера Финчера пригласили работать в Центр космических исследований. Для меня это был как гром среди ясного неба. Я всегда считал, что мужчина достоин только двух занятий, которые могут сделать его состоятельным и успешным – спорт и служба в армии. Но оказалась, что наука, вот эти самые компьютерные дела, тоже могут стать подкидной доской, способной забросить даже такого задрота, как мистер Финчер, – а он был настоящим задротом, никчемным слабаком, даром что учитель – в НАСА!
Конечно, из меня не вышло компьютерщика – я всё же выбрал армию, а потом, когда Соединённым Штатам понадобились мои услуги в качестве агента, перешел на службу в Форт-Мид. Но я оказался прав, когда после спасения «Аполлона-13» сказал своим друзьям: «Эй, парни, придет время, когда судьбами мира будут править такие, как мистер Финчер, а мы, здоровые олухи, станем носить им кофе и охранять их покой, пока они сражаются с врагами США».
Я понимаю, тебе, может быть, неприятно слышать про задротов и всё такое, но Бог создал нас разными – кого-то сильным мускулами, а кого-то – разумом. Я, признаюсь честно, до глубины души был поражен и тронут твоим желанием послужить Соединённым Штатам в маринс. Это тяжёлый, грязный и порой неблагодарный, а главное – очень опасный труд, но ты выбрал его как настоящий мужчина. Твоей вины в том, что бревно на полосе препятствий оказалось крепче твоих костей, разумеется, нет, но мне в этом видится рука провидения. Джошуа, твоя сила в другом! Бегать со штурмовой винтовкой, десантироваться с вертолета и жрать консервы желающих всегда полно, тем более что за это можно получить деньги и гражданство. Дай возможность парням с грин-карт заработать себе американское будущее. Страна ждёт от тебя другого, мой мальчик. Не морщись, есть вещи, которые невозможно сказать, не используя таких, пафосных, как ты считаешь, слов.
Современный мир – это мир компьютеров, информационных систем, мир Интернета, хакерских атак и незримых сражений, происходящих в виртуальной вселенной. Там проходит линия фронта, там идёт напряженнейшая работа, там люди не спят ночами, вколачивая в клавиатуры всю свою ненависть к врагу. У нас не хватает бойцов, потому что, как выяснилось, невозможно подготовить хороших специалистов из кого угодно, это не маринс или джи-ай. Настоящий айтишник – это божий дар, это талант, родственный таланту музыканта, художника или писателя. Ты – творческая натура, именно поэтому тебя в свое время потянуло в «Гараж», а мы не препятствовали, понимая – ты должен познать мир богемы, должен вкусить от этого плода, отравиться, чтобы затем излечиться. Ты – избранный, Джош, таких, как ты, очень мало. Поэтому тебе нужно крепко подумать, прежде чем расходовать себя впустую.
А самое главное, Джош – я завидую тебе! Завидую, и не стыжусь этого, пусть даже Господь и заповедовал нам, что зависть – грех. В сущности, кто я такой? Вполне обычный, ординарный клерк с очень небольшим диапазоном навыков и профессиональных умений. Я никогда не смогу сражаться на виртуальном фронте, не смогу остановить угрозу, надвигающуюся оттуда, не смогу послужить своей стране там, за монитором компьютера. А вот ты – ты легко сможешь заменить меня, достаточно всего лишь пройти полугодовые курсы. Ты нужен Америке, сынок. Исламисты, Китай, Россия, корейцы, наркомафия, леваки, анархисты и антиглобалисты – все наши враги давно уже освоили киберпространство. Они мобилизуют все свои людские ресурсы. Не секреты, что лучшие хакеры на сегодняшний день – не американцы, что лучшие бойцы информационных битв живут не в нашей стране, что мы уступаем и теряем позиции в виртуальном мире именно потому, что у нас не хватает людей. Сейчас готовится к запуску очередная версия самой перспективной и суперсовременной программы, которая позволит изменить расстановку сил. Джошуа Колд, сэр, ваш талант, ваши знания и ваше горячее сердце патриота нужны Америке!..
Я сказал:
– Нет.
Он встал и ушел.
Через три дня меня выписали. А через неделю я работал в Форт-Миде , в отделе с безликим названием «по обработке информации».
Почему я всё же решился на это? Чёрт его знает... Не думаю, что слова Бейсболиста, его лесть и намеки убедили меня. Скорее, дело в другом: он предложил мне альтернативу тому тупику, в который я сам себя загнал.
И альтернатива эта показалась мне весьма заманчивой!
Я не могу, не хочу и поэтому не буду подробно рассказывать, в чем состояла суть мой работы – то, что я считал нужным, уже опубликовано в газетах. Кроме того, моя откровенность может навредить Америке, а я обещал, сами знаете кому, что ни при каких обстоятельствах не стану этого делать.
К программе BRISM мы в любом случае ещё вернемся, а внутренняя кухня АНБ не для чужих глаз. Всё же я не перебежчик, не шпион и не двойной агент. Я – всего лишь информатор, а кроме того, я очень хочу убить спрута, который оплел всю мою страну – и весь мир – своими щупальцами..."

Фильм не оставит равнодушным

По информации СМИ, Оливер Стоун купил право на экранизацию книги Кучерены за $1 млн. Сам адвокат рассказал, что режиссер трижды прилетал в Россию, чтобы пообщаться со Сноуденом. Во время второго визита с ним прибыл Джозеф Гордон-Левитт, которому предстояло воплотить образ экс-сотрудника АНБ на экране. В феврале этого года Стоун показал Сноудену и Кучерене уже смонтированную картину. "Джозеф Гордон-Левитт настолько перевоплотился в Сноудена, что меня это потрясло, – комментирует автор книги. – Я знаю Эдварда уже три года, а здесь те же жесты, движения, манера речи... И одно дело наблюдать это на съемочной площадке, куда я также приезжал, и совсем другое, когда лента уже готова. Оливер подобрал актеров, которые сыграли моих героев безупречно".

На вопрос: "О чём фильм?", Кучерена отвечает: "О человеке!" Адвокат рассказал, что когда американский режиссер и сценарист начал работу над лентой, они спорили, должен ли это быть шпионский боевик или, например, шпионская драма, но сошлись во мнении, что прежде всего необходимо рассказать историю Сноудена, что Стоуну удалось сделать в полной мере. "Оливер – великий мастер, ему удалось затронуть все струны человеческой души", – считает Кучерена, хотя и признается: ему, как одному из создателей, фильм оценивать сложно.

Тем не менее, он считает, что и трилогия, и экранизация не оставят равнодушными людей с активной гражданской позицией, поскольку там говорится о проблемах, которые касаются практически каждого. "Когда я писал книгу, то хотел, чтобы все активные пользователи Интернета, социальных сетей, владельцы модных многофункциональных гаджетов задумались о том, в каком мире мы живем. Удобно лежать на диване и смотреть фильм на планшете, общаться с друзьями в чатах, но нужно понимать, во что это может вылиться", –рассказал адвокат. Считает он, что книги и фильм могут пригодиться и практикующим юристам: "Я не хочу хвалить свою работу, это, как минимум, неэтично, но юристы могут извлечь из них немало полезного".

СМИ сообщали, что сам Сноуден заявил, что картина оказалась настолько близкой к правде, насколько это возможно для художественного фильма. «Думаю, никто не предполагает, что о нем снимут фильм, особенно тот, кто выступает за защиту тайны личной жизни», – отметил он.