ПРАВО.ru
Актуальные темы
14 октября 2016, 20:57

Хуже не стало: сложнее ли адвокатам сдавать экзамен по новым правилам

Хуже не стало: сложнее ли адвокатам сдавать экзамен по новым правилам
Фото с сайта www.advgazeta.ru

С 1 сентября адвокаты сдают экзамен по новым правилам, единым для всех адвокатских палат страны. АП регионов отчитываются о том, что большинство претендентов не могут справиться с первой частью испытания – прохождением компьютерного тестирования. "Право.ru" разобрался, насколько страшен новый адвокатский экзамен на практике и почему претенденты "срезаются" на тестировании.

С сентября статус адвоката можно получить, лишь сдав экзамен по новым правилам, общим для всех. Как и прежде, экзамен состоит из двух частей. Но если раньше региональные АП могли самостоятельно выбрать, что будет в первой части – тестирование или ответы на письменные задания, то теперь все соискатели проходят компьютерное тестирование. Программа случайно выбирает 70 вопросов из единого перечня, утвержденного ФПА, а кандидаты должны дать ответы на них в течение часа. Тест считается успешно пройденным, если претендент смог дать правильные ответы на 50 заданий, после этого он будет допущен ко второй части экзамена – устным ответам на билеты, – которая практически не изменилась. Однако если раньше вопросы из перечня ФПА (по истории адвокатуры, адвокатской этике, законодательству, которым регулируется деятельность защитников) включались в обе части экзамена, то сейчас они вошли лишь в тест, а на собеседовании соискателям предстоит отвечать лишь на вопросы из области права (см. "Адвокатский экзамен начали принимать по новым правилам").

Помимо этого, список вопросов для тестирования от ФПА сокращен почти в два раза – с 454 до 236 (с полным списком вопросов, утвержденных Советом ФПА, можно ознакомиться здесь, с рекомендованной литературой – здесь). Помимо этого будущим адвокатам разрешили при подготовке сверяться с текстами кодексов и законодательных актов. "Несмотря на кажущееся послабление, квалификационный экзамен отнюдь не стал проще", – рассказала в интервью "Право.ru" вице-президент ФПА, директор института адвокатуры МГЮА Светлана Володина (см. "Экзамен на статус адвоката усложнился": интервью с вице-президентом ФПА").

Стать адвокатом теперь сложнее?

Косвенным подтверждением слов Володиной можно считать результаты экзаменов, которые сдавали будущие адвокаты в Вологодской и Новосибирской областях. Так, в Вологде к тестированию были допущены четыре претендента, а справился с ним лишь один (см. "ФПА: сдача адвокатского экзамена по новым правилам вызывает трудности у юристов"). Накануне испытания (первую часть экзамена) проходили девять новосибирских юристов. Как сообщает ФПА, с тестом справились меньше половины – только четверо, причем один из них смог выполнить задания не за час, а всего за пятнадцать минут. Трое кандидатов на адвокатские должности ранее работали помощниками адвоката, а один был следователем органов внутренних дел. При этом, добавляют в Федеральной адвокатской палате, 100% соискателей выдержали экзамен в адвокатских палатах Сахалина (см. "Соискатели адвокатского статуса впервые сдали экзамен по новым правилам"), Воронежской области и Костромской области. В Ивановской области из трех претендентов его смогли сдать двое.

Исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Андрей Сучков подтвердил, что из разных регионов страны начали приходить отличающиеся друг от друга сообщения о результатах прохождения экзамена соискателями. Например, по его словам, члены квалификационной комиссии АП, в которой первой сдавали новый экзамен (вероятно, имеется в виду адвокатская палата Сахалинской области прим. ред.), рассказали, что общее впечатление осталось положительным – результат теста отражает объективную оценку знаний претендента. В другой палате это подтвердили, отметив, что не каждому претенденту удается успешно пройти экзаменационные испытания. "Тестовая часть, которая теперь состоит из вопросов на знание правил адвокатской профессии, неподготовленного юриста может сбить с толку. Во второй части тоже есть изменения: вопросы стали более практикоориентированными и больше не повторяют вузовские экзаменационные билеты", – добавил Сучков. Кроме того, на местах отмечают, что единые правила сдачи экзамена дисциплинируют претендентов при подготовке. Это должно привести к общему повышению уровня знаний желающих получить адвокатский статус.

Сучков считает, что говорить о сложившейся тенденции неуспешной сдачи экзамена все же не приходится. "Каждый результат, о котором сообщает региональная палата, следует рассматривать как частный случай, показывающий уровень подготовки к экзамену конкретных претендентов", – подчеркивает вице-президент ФПА. Он напомнил, что введение единых стандартов для приема в профессию является одним из требований Минюста РФ, которое озвучивалось в ходе обсуждения реформы сферы оказания юридической помощи. Такие же пожелания звучали и от юристов, на которых она распространяется.

Отметил Сучков еще одну интересную особенность: в тех адвокатских палатах, где проходит установочная лекция, количество юристов, успешно прошедших экзаменационные испытания, как правило, существенно выше. В ходе предэкзаменационной встречи соискатель узнает, как проходит тест и устная часть, какой блок знаний нужно подготовить. Что очень важно, именно там претендент на адвокатский статус способен оценить, по силам ли ему экзамен или стоит пересмотреть свои планы.

Андрей Жуков, президент АП Новосибирской области, где тестирование отсеяло больше половины кандидатов, уверен: адвокатский экзамен сложнее не стал. Он считает правильным, что теперь экзаменационные билеты второй части адвокатского испытания не содержат вопросов по закону об адвокатуре и кодексу профессиональной этики, и все они сосредоточены в тестировании. "Во-первых, все сконцентрировано в одном тесте и нет мешанины (это методологически правильно), во-вторых, это обязывает претендента повышать уровень подготовки и как следствие, отсеивать кандидатов, не имеющих прочных знаний о законодательном регулировании и об этике своей предполагаемой профессии. Зачем обществу нужен адвокат, который, к примеру, не знает, что нельзя публично заявлять о доказанности вины в совершении преступления своего доверителя. Или что нельзя в качестве вознаграждения получать имущество своего доверителя. А в-третьих, если претендент этого не знает, то тестирование определит его неподготовленность, и зачем тратить время во второй части экзамена, чтобы проверять его знания по отраслям права", – рассуждает он.

Жуков не считает первые результаты тестирования новосибирских адвокатов неуспешными, наоборот, оценивает их положительно, поскольку итоги подтверждают, что после изменений порядка сдачи экзамена в Новосибирской области не произошло существенных изменений. Свою позицию он аргументирует тем, что при "старой" системе количество претендентов, удачно прошедших испытание, варьировалось в пределах 10–50%, а 4 из 9 кандидатов – это больше 40%. По его словам, дело не в системе, а в уровне подготовки претендентов. "К примеру, в мае из пяти претендентов сдали экзамен все пятеро и только потому, что на экзамен пришли умницы. А было и такое, что из десяти претендентов таким умницей оказывался только один", – подтвердил Жуков свою точку зрения.

Что думают адвокаты?

Адвокаты, успевшие приобрести свой статус до появления новых экзаменационных правил, тоже не видят в них большого препятствия для прихода в профессию.

Например, Полине Ломакиной, юристу коллегии адвокатов «Делькредере», возможно, повезло, она была в числе последних адвокатов, сдававших экзамен по "старым правилам". Первую часть она прошла до 1 сентября, а вторую сдала всего несколько дней назад, 12 октября. "Наша группа была последней, кто сдавал экзамен по старым правим и старым вопросам. Дальше вопросов действительно будет меньше. Тестирование тоже изменится. Но у меня нет ощущения, что сдавать экзамен станет сложнее, по крайней мере, устную часть, вопросы тестирования я не знаю, поэтому оценивать не могу", – делится Ломакина.

По ее словам, в квалификационной комиссии сидят все те же люди, которые не ждут от претендентов глубоких теоретических знаний, способности цитировать труды видных исследователей по каждому вопросу. Но ждут того, что они покажут достойный общий уровень, будут выглядеть как люди, которые могут вести дела самостоятельно. Покажут, что он не теряются, когда им задают вопросы, что в критической стрессовой ситуации смогут защитить человека, а не ему самому нужно будет оказывать помощь.

"Вот что, как мне показалось, самое важное. А разницы в том, 454 вопроса в списке или 236, нет. Блоки вопросов в целом те же. Некоторые из них сокращены или вообще исключены (как, к примеру, юридическая техника ведения разных категорий дел), некоторые наоборот расширены (как, например, налоговое право). Но в общем области права, знание в которых должен показать претендент, остались прежними. Поэтому я не думаю, что изменения в правилах сдачи кардинальны. Думаю, что и требования к ответам останутся теми же. Нужно показать общий достойный уровень и умение держать спину", – советует новоиспеченный адвокат.

"Действительно, изменения затронули и саму структуру адвокатского экзамена посредством видоизменения сущности вопросов экзамена в сторону их большей практикоориентированности, ввиду чего и родилось мнение о повышении уровня его сложности, однако не стоит забывать о том, что изменения коснулись и полномочий советов адвокатских образований посредством введения запрета на установление более высоких критериев оценки тестирования претендентов. Таким образом, новые правила сбалансированно изменили порядок сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, что позволяет сделать вывод об их унифицирующем характере", – комментирует Николай Гречкин, адвокат Юридической группы "Яковлев и Партнеры".

Раньше при сдаче адвокатского экзамена всегда превалировали вопросы из области уголовного права и процесса, вспоминает Александр Боломатов, адвокат, партнер юрфирмы "ЮСТ". Из -за этого, по его словам, испытания могли стать проблемой для адвокатов, намеревавшихся практиковать в области коммерческих споров и в судах общей юрисдикции по гражданским делам. Сейчас же соотношение норм каждой из отрасли права в ходе экзамена может обсуждаться и корректироваться.

"Что касается сложности, то, как я полагаю, следует включить в образовательную программу высших учебных заведений по юридической тематике соответствующие вопросы. Это предоставит ориентиры для студентов, которые планируют свою жизнь связать с адвокатурой, говорит он. Лично мне было совсем не просто сдавать экзамены в свое время, я готовился довольно долго. Думаю, что сам факт того, что к адвокатскому экзамену надо готовиться, не вызывает сомнения. И нельзя сдать этот экзамен на общих знаниях и опыте в юридической профессии".