Уставные тонкости: как не запутаться в учредительных документах АО

Какими бывают уставы акционерных обществ и почему их виды могут вызвать путаницу, рассказывают эксперты "Право.ru". Они поясняют, чем ограничена свобода при составлении учредительного документа и как правильно вносить изменения в него. Кроме этого, юристы предупреждают о последствиях противоречий положений устава законодательству.

С чего начинается АО

Учитывая положения ст. 52 ГК ("Учредительные документы юриических лиц") и ст. 11 ФЗ "Об АО" ("Устав общества"), устав акционерного общества является единственным учредительным документом АО. То есть, к этому документу предъявляются самые высокие требования, потому что от полноты его содержания зависит вся дальнейшая деятельность предприятия.

 

Как правило, чем больше компания, тем выше потребность в нетиповом уставе, отмечает Антон Самохвалов, партнер адвокатского бюро КИАП: "Акционеры заключают между собой акционерные соглашения и в развитие последних принимают такую редакцию устава, которая соответствует их договоренностям".

 

Здесь стоит отметить, что с разделением уставов на типовые и нетиповые возникла определенная путаница. Современный институт типовых уставов введен только в 2014 году новой редакцией п. 2 ст. 52 ГК, говорит Мерген Дораев, партнер АБ "ЕМПП". На настоящий момент такой учредительный документ утвержден Минэкономразвития только для ООО.

 

Но в приватизационном законодательстве 90-х годов был свой типовой устав для АО, которые создавались в процессе перехода из государственной в частную собственность. Его утвердили Указом Президента РФ от 1 июля 1992 года № 721. По словам Антона Соничева, адвоката, руководителя налоговой практики ЮК "Деловой фарватер", в дальнейшем законодатель просто установил обязательные требования, которые должен содержать учредительный документ: "Так что у нас, образно говоря, все уставы нетиповые"

Самохвалов выделил характерную черту нетипового устава — детально прописанные корпоративные процедуры, а именно:

1) Порядок принятия решений органами общества

2) Система предоставления информации акционерам

3) Механизм распоряжения акциями компании.

Дораев объясняет, что такое стремление подробно регламентировать все отношения внутри компании возрастает с ее развитием, когда появляется возможность привлекать квалифицированных юристов для подготовки корпоративной документации. По словам юриста, небольшие стартапы и так называемые "фирмы-однодневки" чаще всего используют "штампованные" уставы. Их предлагают многочисленные компании, которые оказывают услуги по регистрации юридических лиц.

Важно отметить и еще одну особенность. По сравнению с публичными акционерными обществами, непубличным дается большая свобода действий, для них законодатель устанавливает меньше императивных требований, от которых можно отступать при подготовке устава.

 

Управляющий партнер АБ "Глазунов и партнеры", Алексей Глазунов отмечает, что предпринимателям при разработке уставов дается довольно большое пространство для маневра – например, количество привилегированных акций (прим. ред. — в рамках 25% от уставного капитала), их стоимость и типы, порядок определения дивидендов по ним могут быть указаны в учредительном документе свободно (прим. ред. - с учетом требований закона): "Кроме того, положение о размере дивидендов по привилегированным акциям, установленное в уставе, может изменяться — это действующая практика".

 

Подтверждая мнение коллеги, конкретный пример приводит председатель совета директоров правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры", Эдуард Олевинский: "В случае с "Транснефтью" устав допускает установление дивидендов по привилегированным акциям в меньшем размере, чем по обыкновенным ценным бумагам, и это не противоречит закону".

При рассмотрении вопроса о разновидностях уставов, не стоит забывать о том, что упомянутая экспертом "Транснефть" и другие компании нефтяной отрасли (прим. ред. - "ЛУКойл", ЮКОС, "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и "Транснефтепродукт") имели свою специфику создания. Их учредителями являлся Совет Министров — Правительство РФ, а уставный капитал таких производств и вовсе складывался из ценных бумаг дочерних АО, которые передавало государство. Кроме того, учредительные документы этих предприятий разрабатывались целой группой государственных структур: начиная от Госкоимущества, заканчивая Минтопэнерго. Таким образом, в 90-е годы для каждой компании нефтяного сектора в России сформировали по специальному уставу.

Учреждался такой документ отдельным правительственным актом. Например, устав "Транснефти" утвердили постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 14 августа 1993 года № 810 "Об учреждении акционерной компании по транспорту нефти "Транснефть".

Споры и изменения

Свобода в формировании чего-либо всегда порождает и споры. Дораев говорит, что чаще всего судебные разбирательства связаны с положениями устава, которые позволяют перераспределить контроль между участниками общества. В частности, речь идет о размере уставного капитала, компетенции органов управления и порядке избрания в них. Кроме того, распространены дела о допуске миноритариев к информации о деятельности общества, отмечает Олевинский.

К потенциальным спорам могут привести и недальновидные изменения в устав АО, поэтому надо знать, что можно менять в учредительном документе, а что нельзя. По общему правилу внесение изменений в устав АО – это компетенция общего собрания акционеров, поясняет Соничев. Но, например, поправки в учредительный документ из-за увеличения или уменьшения уставного капитала можно вносить по решению совета директоров, добавляет юрист.

 

Партнер АБ "Линия права" Олег Бычков, рассказывает о последствиях некоторых изменений: "В ряде случаев изменение устава приводит к необходимости выкупить у акционеров их ценные бумаги. Речь идет о тех участниках, которые не поддержали поправки или вовсе не голосовали, а они отразились на них негативным образом". Менять можно всё, что императивно не установлено законом и в отношении чего предусмотрена возможность поправок, говорит эксперт.

Для непубличных АО диспозитивных положений немало, однако для одобрения таких изменений зачастую требуется единогласное решение акционеров всех классов акций. С 1 января 2017 года таких положений будет еще больше за счет изменения порядка одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

Нет каких-то особых последствий и для законных изменений специальных учредительных документов таких компаний как "ЛУКойл", ЮКОС, "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Транснефть" и "Транснефтепродукт". Если увеличивается их уставной капитал и выпускается определенное количество дополнительных ценных бумаг, то положения Типового устава из Указа Президента РФ от 1 июля 1992 года № 721 все равно не станут распространяться на указанные организации. Вообще же, как показывает практика, большинство крупных компаний, появившихся в 1990-е годы, за прошедшие 20 с лишним лет внесли множество поправок в свои учредительные документы. Не стали исключением и предприятия нефтного сектора. Их специальные уставы сегодня уже значительно отличаются от первоначальных вариантов и имеют не так уж много общих положений с ними.

К чему приводят противоречия

Немаловажный вопрос, могут ли некоторые положения устава противоречить законодательству и какие последствия будут в случае такой ситуации. Олевинский рассказывает, что такие случаи возможны, если после создания компании произошли изменения в законодательстве. Самохвалов объясняет, что в случае противоречия устава законодательству приоритет отдается последнему: "В то же время, не следует путать "противоречие законодательству" с "отличием положений устава от типовых норм". Дело в том, что закон в ряде случаев предоставляет возможность формулировать положения устава собственным образом. Например, в п. 5 ст. 2 ФЗ "Об АО" указано, что "общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом". То есть, обычно акционерное общество создается бессрочно, но уставом такая норма может быть изменена, и в этом случае будет действовать учредительный документ".

Дораев напоминает, что ст. 11 ФЗ "Об АО" прямо предусматривает, что устав может содержать только положения, не противоречащие законодательству: "К примеру, если правила выплаты дивидендов в АО не соответствуют положениям закона, то такие пункты устава просто не подлежат применению. В этом случае решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов можно признать недействительным в судебном порядке".

Одно из условий удовлетворения подобного иска — наличие достаточного количества ценных бумаг у акционера, поэтому юрист советует миноритариям — владельцам привилегированных акций, в таких случаях подавать иск о возмещении убытков в форме упущенной выгоды. Другой вариант — признать в судебном порядке привилегированные акции голосующими.

Важно упомянуть и о том, что устав акционерного общества имеет приоритет над решением о выпуске ценных бумаг. Сторонники противоположной позиции чаще всего опираются на п. 3 ст. 17 ФЗ "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 года. В нем указано, что эмитент не может изменить объем прав по ценным бумагам, которые установлены изначальным решением об их выпуске. Однако права акционеров по ценным бумагам определяются уставом, а именно п. 3 ст. 11 ФЗ "Об АО". Следовательно, все изменения по ним происходят путем внесения поправок в учредительный документ, что законом не запрещено.

Возвращаясь к наиболее распространенным спорам, Соничев предупреждает, что нельзя в учредительном документе указать, что все сделки общества заключаются без согласования, так как это прямо противоречит закону. Последний будет в таком случае определяющим. Олевинский тут же напоминает, что в уставе общества можно наоборот прописать порядок одобрения аналогичный крупным сделкам для других соглашений. Это будет вполне законно.

Бычков поясняет, если суд установит, что в уставе общества содержатся положения, противоречащие закону, то они не будут применяться при разрешении спора. По словам эксперта, суд может признать недействительным положение устава, которое противоречит Закону "Об АО": "Однако, ни нормы последнего, ни нормы ГК не предусматривают возможность оспорить и признать недействительным весь учредительный документ".

Читайте далее: "Зеленое письмо" – какие последствия у такой "корреспонденции"