ПРАВО.ru
Актуальные темы
28 октября 2016, 19:11

Самые заметные события уходящей недели (24.10–28.10) на 28.10.2016

Самые заметные события уходящей недели (24.10–28.10) на 28.10.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

В топ ключевых новостей недели попали сообщения о том, что глава ВС считает ненужным одно из положений кодекса судейской этики, вероятная и долгожданная правка закона о предоставлении бесплатной юрпомощи, прецедентное решение ЕСПЧ против России, а также блокировка всемирно известной соцсети LinkedIn и создание в России робота-юриста.

Список тех, кто имеет право на бесплатную юрпомощь, могут расширить

В начале недели на рассмотрение парламентариев поступил законопроект, корректирующий действующие нормы бесплатной юрпомощи. Автором инициативы выступил сенатор Владимир Лаптев. Сейчас п. 2 ст. 6 такого закона предусматривает, что юрист может составлять обращения, заявления, жалобы, ходатайства, но не говорится, на каких стадиях процесса. Поправки это конкретизируют: правовые документы составляются на безвозмездной основе на стадиях досудебного (внесудебного) порядка урегулирования споров в сфере конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, а также на стадии исполнительного производства. В Совфеде предлагают и определить срок, в течение которого региональные адвокатские палаты должны направлять в уполномоченный орган сводный отчет об оказании бесплатной юрпомощи. Все эти меры, по задумке автора, изменят в лучшую сторону уровень контроля за организациями, консультирующими бесплатно, определят результативность такой деятельности, а также позволят существенно повысить эффективность защиты их прав и свобод.

Комментируя инициативу, специалист по правовым вопросам Департамента по адвокатуре ФПА Юлия Корухова, курирующая оказание адвокатами бесплатной юрпомощи, назвала ее спорной. Например, законопроект конкретизирует сферы судопроизводства, применительно к которым возник правовой спор, но на практике граждане часто обращаются по вопросам реализации своих прав, когда он еще не возник. Корухова соглашается с тем, что нужно предоставлять бесплатную правовую помощь наиболее уязвимой социальной категории россиян, но ей не ясен механизм реализации этого права. Есть и другого рода значимые социально-правовые вопросы, которые по-прежнему остаются вне закона: так, в документе ничего не говорится о представительстве граждан в суде по вопросам установления и оспаривания материнства либо отцовства, хотя они относятся к категории сложных.

Подробнее в публикациях "Право.ru":

Совет Федерации предлагает расширить список тех, кто имеет право на бесплатную юрпомощь

В ФПА прокомментировали предлагаемые Совфедом поправки в закон о бесплатной юрпомощи

Как ЕСПЧ создал прецедент новым решением против России

Страсбург присудил матери погибшего в прошлом году активиста арт-группы "Война" Леониду Николаеву компенсацию в €1300 за 100 дней, которые тот незаконно провел в СИЗО ещё в 2010 году после того, как был задержан за резонансную акцию "Дворцовый переворот". Сначала его обвинили по п. "б" ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы), но после дело прекратили за отсутствием состава преступления. Ранее наследование по ст. 5 Конвенции о защите прав человека (право на свободу и личную неприкосновенность) было спорным вопросом, но никак не устоявшейся положительной практикой.

Также на этой неделе в ЕСПЧ поступила жалоба активиста Яна Кателевского: он утверждает, что полицейские воспрепятствовали свободе слова, поскольку он был привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 за неповиновение одному из сотрудников МВД во время того, как им проводилось расследование о захвате земли в Подмосковье. Кроме того, над ним вершили несправедливый суд: материалы дела были сфабрикованы, да и сам процесс по нему проходил с грубыми нарушениями. В качестве доказательства он привел расшифровку записи с изъятого у него в ходе задержания диктофона: в разговоре якобы судья Раменского горсуда Ольга Голышева жалуется, что ей приходится сочинять постановление, потому что доказательств вины Кателевского в деле нет. Арестованный активист попытался оспорить решение о задержании, но Мособлсуд отклонил апелляционную жалобу. Но история все же получила широкую огласку: даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждал, что в Кремле, "безусловно, обратили внимание на сообщения".

Подробнее в публикациях "Право.ru":

ЕСПЧ создал прецедент новым решением против России

В ЕСПЧ пожаловались на дело, якобы "сочиненное" судьей с 10-летним стажем

Лебедев выступил за изменение кодекса судейской этики

С таким предложением председатель ВС выступил во время совещания судей Уральского федерального округа в Екатеринбурге. В частности, он предлагает поправить четвертую часть статьи "Принцип объективности и беспристрастности". Этот пункт гласит, что судья должен отказаться от рассмотрения дела при наличии оснований для отвода судьи либо при возможности возникновения конфликта интересов или сомнений относительно беспристрастности судьи. Изменения коснуться либо редактирования этой части, либо ее полного изменения, потому что она "используется формально".

Вячеслав Лебедев затронул и тему высокой текучести кадров в российской судебной системе: по его словам, причиной крайне частой смены сотрудников являются слишком высокие требования к кандидатам, которые не соответствуют низким зарплатам. Для решения этой проблемы глава ВС назвал два варианта: обратиться к президенту с предложением изменить указ об оплате труда судебных работников или внести в Госдуму законопроект, в котором был бы прописан вопрос об оплате труда сотрудников судебной системы (см. "Глава ВС Лебедев предложил изменить кодекс судейской этики").

"Теневиков" обложат социальным сбором

Источники в правительстве утверждают, что законопроект о взимании взносов с неработающих граждан за пользование социальными услугами уже существует и проходит межведомственное обсуждение. Пока что нет ни параметров взноса, ни четко обозначенных категорий его плательщиков. Прежде всего платежи будут обращены на тех граждан, которые вовлечены в теневой сектор экономики. По оценкам Росстата, к неформально занятым можно причислить 16,2 млн человек, это почти 23% от всех легально работающих россиян. Аналогичный сбор существует в Белоруссии, там его выплачивают все трудоспособные граждане с налоговыми отчислениями меньше определенного минимума, а уклонистов ждут штрафы или общественные работы. В то же время эксперты предупреждают, что выгоды от такого нововведения сомнительны: платеж будет сложно администрировать, он чреват высокими социальными издержками (см. "Правительство рассчитывает обложить "теневиков" социальным сбором").

"Ростовщические проценты" попадут в ГК

По словам главы комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, Госдума рассмотрит соответствующие поправки ГК в начале следующего года. Незаконными предлагается объявить сделки с процентами, которые существенно превышают среднюю ставку по кредиту в регионе России. В случае, если законопроект примут, максимально допустимый процент по кредитному договору будет привязан к среднему проценту в конкретном субъекте. Также нижней палате парламента предстоит рассмотреть ряд поправок в УК. Речь идет об антидопинговом законе, который должен привести российское законодательство в соответствие с международными регламентами (см. "В ГК появится понятие "ростовщические проценты").

Мизулина о поправках в Семейный кодекс и УПК

Член Совфеда выступила с инициативой, которой предлагается вносить корректировки в УПК с обязательным отзывом Верховного суда максимум раз в год, например, 1 марта, и только отдельным законом. Исключение сенатор предлагает предусмотреть только для норм о подсудности и подследственности уголовных дел – по ее мнению, изменения в них можно вносить законами, касающимися поправок в УК. Одновременно с этим она определилась с датой, когда будут вступать в силу все принятые за год поправки в УПК. Елена Мизулина также предлагает поправить и Семейный кодекс – в частности, ввести новую форму воздействия на родителей, плохо исполняющих свои обязанности. В какой форме будет вынесено предупреждение, решит Минобрнауки, а применять эту санкцию можно будет в том случае, если не установлено достаточно оснований для ограничения родительских прав.

Подробнее в публикациях "Право.ru":

Мизулина: УПК нужно править одним законом и не чаще, чем раз в год

Мизулина предлагает изменить Семейный кодекс

СПЧ и ГД разработают закон об общественном контроле

К такому решению пришли в ходе рабочей встречи глава СПЧ Михаил Федотов и спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По словам Федотова, он просил Володина уделить особое внимание теме совершенствования законодательства об общественном контроле, разработав нужные поправки. А конфликт, разгоревшийся вокруг формирования нового состава общественных наблюдательных комиссий (ОНК), – результат неточностей и неясностей, имеющихся в этом законе, считает глава СПЧ. Ранее Общественная палата не допустила правозащитников в ОНК по контролю за соблюдением прав заключенных, аргументировав это тем, что от общественников не поступают заявки.

Подробнее в публикациях "Право.ru":

Общественная палата заменила в ОНК правозащитников ветеранами-силовиками

Глава СПЧ выстраивает новую схему взаимодействия с руководителями обеих палат парламента

СПЧ и ГД совместно разработают закон об общественном контроле

Адвокаты выступают за смягчение судейских ограничений по конфликту интересов

Федеральная палата адвокатов поддерживает корректировку понятия "конфликт интересов", которое прописано в кодексе судейской этики, сказано в письме президента ФПА Юрия Пилипенко председателю ВС Вячеславу Лебедеву. Пилипенко пишет, что ограничение на родственные связи в судебном процессе по конкретному делу постепенно расширилось до запрета на работу адвокатами членам семей судей в принципе. Законодательство не запрещает родственникам судьи становиться адвокатами, судья лишь обязан отказаться от рассмотрения дела, если это чревато возникновением конфликта интересов. Однако в программе развития судебной системы на 2007–2011 годы сказано о необходимости установить запрет на участие адвоката-супруга или близкого родственника судьи в пределах территории, на которую распространяются полномочия последнего. Позиция ФПА заключается в том, что эти ограничения несоразмерны и унизительны, поскольку исходят из презумпции виновности судей (см. "ФПА призывает смягчить судейские ограничения по конфликту интересов").

ФНС рассказала об исчислении срока давности при привлечении налогоплательщика к ответственности

Согласно установленному порядку, привлечь налогоплательщика к ответственности нельзя, если со дня совершения правонарушения истекли три года или тот же срок прошел с начала налогового периода, следующего за тем, в котором совершено правонарушение. Однако нарушители, в основном, отсчитывают срок давности с момента окончания налогового периода, за который не уплачен налог, хотя по закону они должны исчислять и уплачивать налог после его окончания. В этот момент и может произойти правонарушение – неуплата или неполная уплата (см. "ФНС рассказала об исчислении срока давности при привлечении налогоплательщика к ответственности").

Работу коллекторов отследят 400 приставов

Порядка 400 человек станут сотрудниками ФССП: в их обязанности будет входить надзор за коллекторами. Такое решение принято по итогам совещания у первого замглавы аппарата правительства Максима Акимова. В то же время численность таких сотрудников в Минюсте вырастет лишь на три человека. По итогам собрания поручено предусмотреть в бюджете увеличение ассигнований на содержание работников двух ведомств. Все разногласия, касавшиеся вопроса увеличения числа сотрудников, урегулированы. В 2017 году, в рамках надзора за работой коллекторов, будет создана автоматизированная информационная система, ее стоимость оценивается в 150 млн руб. (см. "Отслеживать работу коллекторов будут порядка 400 приставов").

Закрыто дело против "бриллиантового мальчика", устроившего ДТП на Ferrari

В ночь на 16 октября 2015 года в центре Москвы столкнулись три автомобиля: якобы сын одного из крупнейших миллиардеров Израиля Леви Левиева, 19-летний студент МГИМО Томас за рулем спорткара Ferrari на большой скорости выехал на полосу встречного движения, спровоцировав тем самым столкновение с двумя машинами. Одна из них сгорела, вторая пострадала от огня. Тяжкие повреждения получил пассажир одной из иномарок, являющийся гражданином Франции. С места аварии Левиев скрылся, позже его обнаружили в одной из столичных клиник. Сам он утверждал, что ему всего 17 лет и что у него никогда не было водительских прав. Правоохранители возбудили дело ч. 1 ст. 264 УК, однако в сентябре стороны примирились, поэтому дело закрыли по нереабилитирующим основаниям. Сам виновник ДТП полностью признал вину и согласился выплатить компенсацию потерпевшему.

Подробнее в публикациях "Право.ru":

МВД закрыло дело против "бриллиантового мальчика", устроившего ДТП на Ferrari

На студента МГИМО, сына израильского миллиардера, возбуждено дело за ДТП на Ferrari в центре Москвы

Uber и Gett уличили в нарушении прав потребителей

Столичное управление Роспотребнадзора по итогам проведенных проверок оштрафовало такси-сервисы. В апреле этого года были проведены проверки в ООО "Убер текнолоджи" и ООО "Геттакси рус". В случае с Uber надзорщики сочли, что при заказе такси с помощью этого сервиса "у потребителя складывается впечатление, что услугу по перевозке ему оказывает компания Uber". Кроме того, при заказе пользователя не уведомляют о лицензии и прохождении медосвидетельствования водителем. В итоге сервис наказали на 100 000 руб. Gett, в свою очередь, удалось обжаловать в Арбитражном суде Москвы штраф в 10 000 руб.: такую сумму организация должна была выплатить выплатить за то, что при заказе сервис не предоставляет потребителю информацию "о конкретном исполнителе услуг по перевозке" (см. "Роспотребнадзор уличил Uber и Gett в нарушении прав потребителей").

Внук Сталина не смог засудить авторов учебника по истории

Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу Евгения Джугашвили – внука Иосифа Сталина – на отказ привлечь к уголовной ответственности по ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма) авторов учебника истории для 10 класса, которые утверждают, что расстрел польских военнослужащих в Катыни распорядилось провести политбюро ЦК ВКП(б).  Последние трицают причастность военных нацистской Германии к убийству 11 000 польских военнопленных в Катынском лесу под Смоленском. В учебнике также опровергается персональная ответственность за это преступление Германа Геринга и Альфреда Йодля (приближенные Адольфа Гитлера – прим. ред.). А массовое убийство поляков в 1940 году в пособии связывают с соответствующим приказом политбюро ЦК ВКП(б), что, по мнению заявителя, является ложной информацией.

Подробнее в публикациях "Право.ru":

Внук Сталина не смог привлечь к уголовной ответственности авторов учебника истории

Апелляция рассмотрит жалобу внука Сталина на реабилитацию нацизма в новом учебнике

ЕСПЧ не принял жалобу внука Сталина, недовольного решениями российских судов по делу о клевете

В Казанском университете создают робота-юриста

Разработать подобную систему поручил ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров. По его словам, программа будет способна предугадывать решения суда на основании имеющихся данных, а при отсутствии какой-либо важной информации система будет сообщать пользователю, каких именно сведений не достает для составления прогноза. В функции программы также будет входить и "сторонний объективный контроль", который, основываясь на изучении законодательства и уже принятых судебных решений, сможет уменьшить возможности для коррупции (см. "В Казанском университете создают робота-юриста").

Соцсеть LinkedIn могут заблокировать

Роскомнадзор через Таганский райсуд пытается добиться ограничения доступа к крупнейшей в мире сети профессиональных контактов, считая, что ее деятельность не соответствует действующему законодательству, а именно ч. 1 ст. 6 и ч. 5 ст. 18 Закона о персональных данных. Свое внимание на LinkedIn ведомство обратило после публикации СМИ об утечках информации о пользователях этой соцсети: дело в том, что весной текущего года данные по 167 млн аккаунтов были выставлены на продажу. Представители соцсети тогда объяснили, что эти сведения были украдены в результате хакерских атак. Райсуд иск удовлетворил, но решение еще не вступило в законную силу (см. "Роскомнадзор добивается в суде блокировки соцсети LinkedIn").

Окончено расследование дела против Полонского

Обвиняемыми в мошенничестве при строительстве жилых комплексов "Кутузовская миля" и "Рублевская Ривьера" также проходят Александр Паперно и Алексей Пронякин – топ-менеджеры компании "Миракс Групп", руководителем которой был Полонский. Следствие полагает, что с 2008 по 2009 годы они похитили свыше 2,6 млрд руб. дольщиков многоквартирных домов. Ранее Мосгорсуд оставил самого бизнесмена под арестом до 10 ноября.

Подробнее в публикациях "Право.ru":

Генпрокуратура направила в суд дело Сергея Полонского

Сергей Полонский арестован в Камбодже  адвокат 

Мосгорсуд оставил Полонского под арестом до 10 ноября 

Против ИКЕА повторно возбуждено дело о неуплате налогов на 32 млрд руб.

Соответствубщее решение принято подмосковным управлением СКР. Оно касается продажи немецкой компании АО "ИКЕА Айнрихтунгс Гмбх" доли в ООО "ИКЕА МОС" в 2011 году. Адвокат, представляющий интересы организации, утверждает, что, она оплатила уже налог на прибыль в бюджет ФРГ, поскольку является ее резидентом. Кроме того, подобное дело уже возбуждалость, но было закрыто уже через 9 часов.

Подробнее в публикациях "Право.ru":

СКР повторно возбудил уголовное дело против ИКЕА за неуплату налогов на 32 млрд руб.

Прокуратура закрыла налоговое дело в отношении IKEA на 32,3 млрд рублей

В России может появиться налог на депозиты

Такой вариант налогообложения сейчас прорабатывает Минфин, рассказал замглавы ведомства Алексей Моисеев. Он говорит, что законопроекта пока не, но обсуждение вопроса уже идет. Сейчас депозитам имеется исключительный в мировой практике налоговый вычет, когда по ним не платится вообще ничего. "Человек, имея миллиард рублей на депозите, а такие люди есть, и их довольно много, не платят никаких налогов с доходов своих депозитов, – объяснил Моисеев. – Так больше делать нигде нельзя" (см. "В России может появиться налог на депозиты").