ПРАВО.ru
Актуальные темы
10 марта 2017, 19:35

Самые заметные события уходящей недели (06.02–10.03) на 10.03.2017

Самые заметные события уходящей недели (06.02–10.03) на 10.03.2017
Евгений Варламов | «Право.ru»

В топ ключевых новостей недели попали указ Владимира Путина о помиловании осужденной к семи годам за госизмену Оксаны Севастиди, отмена приговора по резонансному делу против Евгении Чудновец, два постановления Конституционного суда, удовлетворившие жалобы заявителей, а также определение статуса самозанятых граждан и возможная отмена приказного производства в спорах до полумиллиона рублей.

КС вынес сразу два постановления

Конституционный суд на этой неделе огласил сразу два постановления. Первое из них было вынесено по жалобе коллекционера Александра Певзнера. Он оспаривал положения УПК, позволившие конфисковать у него за контрабанду картину русского художника Карла Брюллова "Христос во гробе", приобретенную в 2002 году в Брюсселе и перевезенную тогда же в Петербург. Спустя 10 лет дело было прекращено по истечении срока давности, но полотно мужчине так и не вернули. Сейчас оно находится в Русском музее. Защита Певзнера настаивала, что меры, примененные к его доверителю, носили "карательный" характер, поскольку конфискованная картина имеет нематериальную ценность для ее владельца. В свою очередь КС пришел к выводу, что вмешательство государства в право собственности не должно нарушать равновесие между требованиями интересов общества и необходимыми условиями защиты основных прав личности, а потому рекомендовал пересмотреть дело коллекционера.

Второе решение КС касается жалобы автовладельцев, просивших признать не соответствующей Основному закону страны практику страховых компаний выплачивать ущерб с учётом износа повреждённых деталей. И в этом случае судьи согласились, что дело подлежит пересмотру, указав, что закон об ОСАГО не исключает распространения действия общих норм ГК об обязательствах лица, причинившего вред. Поэтому при недостаточности страховой выплаты на покрытие ущерба потерпевший вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы, но не от страховщиков, а за счет виновного лица, путем предъявления к нему соответствующего требования.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

КС постановил пересмотреть дело о картине Брюллова «Христос во гробе»

КС: автовладельцы вправе требовать возмещения стоимости новых деталей после ДТП

Как изменился закон о прокуратуре

Президент подписал поправки, разработанные правительством с подачи Конституционного суда и направленные на совершенствование процедуры проведения проверок надзорным ведомством. Теперь закон "О прокуратуре РФ" дополнен новыми нормами о правах и обязанностях проверяющих и проверяемых. В соответствии с ними прокурорская проверка не должна превышать 30 календарных дней. В то же время прокурор имеет право продлевать работу раз в месяц, но она все равно не сможет длиться дольше полугода. Время, на которое проверка приостанавливалась, не засчитывается в срок ее проведения. Если же она осуществляется в организации, у которой есть подразделения в нескольких регионах, то сроки теперь исчисляются отдельно по каждому филиалу (см. "Путин подписал поправки в закон о прокуратуре")

Почему закон о единой нации переименуют

Рабочая группа по подготовке концепции одобренного президентом законопроекта о российской нации решила переименовать его в закон "Об основах государственной национальной политики". Ее руководитель – академик Валерий Тишков – говорит, что новую версию документа представят через месяц. В нем пропишут понятийный аппарат, механизм разграничения полномочий между федеральной, региональными и местными властями, а также включат концепцию мониторинга этноконфессиональных отношений в субъектах РФ и политики государства в отношении малых и коренных народов. Отдельный раздел в новой редакции посвятят российской нации. Тишков объясняет – "общество не очень подготовлено к восприятию такого понятия, как единая нация, объединяющая все национальности" (см. "Закон о единой нации переименуют из-за "неготовности общества").

Путин помиловал осужденную за госизмену без ее просьбы

В преддверии международного женского дня Владимир Путин, руководствуясь "принципами гуманности", подписал указ о помиловании Оксаны Севастиди, на дело которой внимание главы государства обратили журналисты. В прошлом году Краснодарский краевой суд приговорил жительницу Сочи к шести годам тюрьмы за то, что она, когда Россия вступила в грузино-абхазский конфликт, подтвердила в СМС знакомому, что в сторону Абхазии идет военная техника. Адвокат по назначению не стал обжаловать решение суда, а потому оно вступило в законную силу. Сейчас новые защитники Севастиди добиваются в Верховном суде полной отмены приговора, поскольку считают его незаконным. Примечателен и тот факт, что женщина не просила президента ее помиловать (см. "Защита Оксаны Севастиди обжалует приговор, несмотря на помилование").

Суд отменил приговор Евгении Чудновец

В начале неделе, за день до помилования Севастиди, Курганский облсуд с подачи Верховного суда прекратил за отсутствием состава преступления еще одно резонансное дело – против Евгений Чудновец, ранее получившей реальный срок из-за репоста во "ВКонтакте" видео с издевательствами над ребенком в лагере "Красные Орлы". Ей вменяли ч. 2 ст. 242.1 УК (изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних). Сама же она объясняла, что, разместив запись на странице закрытой группы, просто хотела обратить внимание аудитории на вопиющий случай.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, подчеркнул, что администрация президента "традиционно не комментирует" судебное решение, но его "приветствует". "Президент обещал не оставить это без внимания, что, собственно, и произошло", – резюмировал он. А защитник Чудновец Алексей Бушмаков сообщил, что его доверитель готовится потребовать от властей компенсацию за незаконное нахождение под стражей. Помимо этого глава комиссии Общественной палаты по безопасности Антон Цветков уже обратился в Генпрокуратуру и СКР с просьбой проверить действия следователей, занимавшихся ведением дела, а ВККС – 55-летнего председателя Катайского райсуда Владимира Борычева, вынесшего женщине обвинительный приговор.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

ВККС просят проверить судью, вынесшего Чудновец обвинительный приговор

Вожатый из видео, перепощенного Чудновец, пожалуется в Верховный суд

Депутаты защитили адвокатов

Госдума приняла в первом чтении президентские поправки в УПК, которые окончательно разрешат сложности с допуском защитников в СИЗО, выведут из процесса "карманных" адвокатов следствия, позволят им приобщать к делу свои доказательства и вызывать нужных им экспертов, а также регламентируют проведение обысков. Оговаривается еще один важный момент: к подсудимому или подозреваемому должны допустить адвоката, нанятого для него третьими лицами (например, близкими или родственниками), если это необходимо для получения согласия подзащитного на работу с конкретным защитником. "Настоящим прорывом" эксперты называют предложенные изменения в ст. 58 УПК, которые уравняют в процессуальных правах стороны обвинения и защиты (см. "Президентские поправки в УПК в защиту адвокатов прошли первое чтение").

Определен правовой статус самозанятых

Соответствующее поручение президента исполнил Минюст. Доклад, в котором сформулирована позиция ведомства по этому вопросу, уже направлен в правительство. В нем прописано, что самозанятым следует считать "физическое лицо, самостоятельно осуществляющее на свой риск основанную на личном трудовом участии деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц, направленную на систематическое получение прибыли". Оно не должно быть зарегистрировано как индивидуальный предприниматель или иметь наемных работников. Критерии предлагается закрепить в законе "О занятости", чтобы не вносить поправки в Гражданский кодекс. Скорректировать, однако, придется Налоговый и Трудовой кодексы, а также КоАП и закон о госрегистрации юрлиц (см. "Минюст определился с правовым статусом самозанятых").

Права женщин в России будут защищены

Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил национальную стратегию действий в интересах женщин на ближайшие пять лет – до 2022 года. Она нацелена на реализацию принципа равных прав и свобод, а также создание условий для их претворения "слабым полом" "в соответствии с положениями Конституции, общепризнанными принципами и нормами международного права". Программа разбита на два этапа. Первый охватывает 2017–2018 годы: за это время будут разработаны механизмы информационно-аналитического, правового и кадрового обеспечения госполитики в этом направлении. На втором – с 2019–2022 годы – планируется реализовать меры по улучшению положения женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах. Согласно статистике, на начало текущего года в России проживали 146,5 млн человек, из которых более половины – 78,6 млн – составляли женщины. "Российские женщины отличаются высоким уровнем образования и значительной экономической активностью, – говорится в документе. – Так, по данным Росстата, уровень экономической активности женщин в трудоспособном возрасте составляет 77%, а доля занятых женщин в общей численности занятого населения – 49%" (см. "Правительство утвердило национальную стратегию по защите прав женщин").

За ведение "групп смерти" можно будет получить реальный срок

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла на рассмотрение депутатов пакет поправок, которые вводят наказание за склонение несовершеннолетних к самоубийству, в том числе через так называемые "группы смерти" в соцсетях. Подразумевается, что в УК появятся новые статьи – 110.1 (склонение и содействие к совершению самоубийства), 110.2 (организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства) и ст. 151.2 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего). Например, тех, кто склоняет к самоубийству, предлагается лишать свободы сроком до двух лет. Если оно все-таки произошло, наказание увеличивается до пяти лет, а в случае, если его совершил ребенок или беременная женщина, то максимальная санкция составит семь лет колонии. За вовлечение детей в так называемые "игры смерти" лишать свободы будут на года или штрафовать до 80 000 руб. В то же время Яровая выступает за то, чтобы освобождать от уголовной ответственности человека, добровольно прекратившего такую преступную деятельность и активно способствовавшего раскрытию преступления. Законопроект уже заручился поддержкой парламентариев (см. "Яровая внесла в Думу поправки об ответственности за склонение к самоубийству").

Путин отчитал МВД

Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МВД, заявил, что ведомство не в полной мере использует свой потенциал в раскрытии преступлений. По словам президента, около их половины остаются нераскрытыми. При этом сократилось и количество дорожно-транспортных происшествий, а также "есть позитивные подвижки в профилактической работе с несовершеннолетними". Для дальнейшей успешной работы, по мнению главы государства, сотрудникам полиции необходимо активнее взаимодействовать с Росгвардией и добровольческими объединениями (дружинами) и шире применять технические средства. В приоритете – система профилактики преступлений, а также мониторинг всех принятых профилактических мер, формирование согласованных механизмов сбора и обработки информации по ним. Еще одной приоритетной задачей президент назвал борьбу с экстремизмом в том числе и в Интернете (см. "Путин заявил, что около половины преступлений остаются нераскрытыми").

Неконституционные законопроекты останутся у их авторов

Соответствующие поправки в думский регламент поддержали все фракции нижней палаты парламента. Новые нормы предусматривают, что комитеты Думы получат право возвращать документ автору без решения Совета в случае, если он не соответствует Основному закону. Если при его рассмотрении будут возникать споры, то вопрос будет выноситься уже на заседание Совета, который и примет окончательное решение. Доработать законопроект разрешается в течение 30 дней. За документ проголосовали 413 депутатов, один воздержался и еще один был против (см. "Госдума поддержала инициативу по возвращению авторам "неконституционных" законопроектов").

Приказное производство в спорах до 500 000 руб. могут отменить

Депутат Андрей Палкин представил на рассмотрение думского комитета по законодательству поправки в ГПК, которые отменяют приказное производство по судебным спорам кредитных организаций и заемщиков, задолжавших им не более 500 000 руб. Согласно документу, такие разбирательства должны проходить в порядке искового производства, с приглашением ответчика в суд. Сейчас системой приказов пользуются в том числе мошенники, которые приписывают гражданам несуществующие долги при выдаче займов, утверджает парламентарий. Однако юристы инициативу не поддержали, обратив внимание на то, что представители Верховного суда РФ в ходе одного из недавних круглых столов ориентировали банки на более активное использование судебных приказов. Кроме того, принятие законопроекта усилит нагрузку как на судей, так и на приставов, считают они.

Подробнее  в публикациях "Право.ru":

Госдуме предложили отказаться от приказного производства в спорах до 500 000 руб.

Быть ли приказу: что юристы думают об отказе от приказного производства в ГПК

Россия выплатит компенсацию за отправку заключенных в отдаленные колонии

Россия нарушает Конвенцию по защите прав человека, высылая осужденных в колонии, сильно отдаленные от мест проживания их семей, – к такому решению пришел Страсбург, рассмотрев жалобы родственников четырех заключенных. Он указал, что российское законодательство допускает вмешательство ФСИН в семейную жизнь заключенных, что противоречит международным стандартам, в том числе ст. 8 (право на частную и семейную жизнь) и ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции по правам человека. ЕСПЧ обязал российские власти выплатить заявителям €27 672, а также возместить судебные издержки. Правда, правительство так и не признало нарушение их прав (см. "ЕСПЧ обязал РФ выплатить компенсацию за отправку заключенных в отдаленные колонии").

Адвокатам могут запретить критиковать друг друга

Адвокатское сообщество уточнит этические критерии профессиональной деятельности в контексте введения монополии на судебное представительство. По словам президента ФПА Юрия Пилипенко, в Кодексе профессиональной этики защитников может появиться запрет на публичную и безосновательную критику коллег по цеху. Эксперты инициативу оценивают неоднозначно: сперва, по их мнению, нужно уточнить понятие профессиональной деятельности, чтобы запрет не вторгался в частную жизнь (см. "Адвокаты запретят себе взаимную публичную критику").

Суд вновь поддержал передачу РПЦ Исаакиевского собора

Санкт-Петербургский горсуд отклонил жалобу активистов на решение Василеостровского райсуда, отказавшегося принимать иск против передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Ответчиком по делу выступает комитет имущественных отношений (КИО), в конце декабря 2016 года подписавший распоряжение, в соответствии с которым храм передается в пользование РПЦ. Заявители считают, что это нарушает их права на сохранность объекта культурного наследия, а также на участие в культурной жизни и на благоприятную среду обитания (см. "Апелляция отказалась рассматривать иск против передачи РПЦ Исаакиевского собора").

Дадина опять задержали за пикет

Утром 10 марта активист Ильдар Дадин, первый осужденный по статье о неоднократном нарушении правил проведения массовых собраний, вместе с оппозиционером Львом Пономаревым провели одиночный пикет с призывом отправить в отставку руководителя карельского управления ФСИН Александра Тереха. Полицейские попросили первого предъявить документы, но тот в ответ предложил зачитать основание требования. Дадина задержали по ст. 20.2 КоАП. Затем его жена Анастасия Золотова привезла в ОВД забытый им дома паспорт, после чего мужчину отпустили. Тогда же он объяснил, что своим пикетом добивался как минимум отставки руководителей УФСИН, максимум – президента Владимира Путина. Также Дадин заявил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру и СКР, чтобы добиться привлечения к ответственности задержавших его правоохранителей (см. "Дадина отпустили из полиции после задержания у здания ФСИН").

Доход от народных облигаций не будет облагаться налогом

В конце февраля глава ведомства Антон Силуанов анонсировал выпуск ОФЗ на 20 млрд руб. По его словам, с апреля их можно будет приобрести в отделениях Сбербанка и ВТБ24. Выпускать ценные бумаги власти будут раз в полгода, а желающие смогут купить ОФЗ на сумму от 30 000 до 25 млн руб. Доходность ОФЗ оценивается в 8,5% годовых, причем они будут опережать рыночные инструменты на 0,5 процентного пункта. Позже председатель правительства Дмитрий Медведев призвал не сравнивать новый инструмент с облигациями советского периода и подчеркнул добровольность принципов его распространения (см. "Власти не будут облагать налогом доход от "народных облигаций").

Тельмана Исмаилова признали банкротом

Арбитражный суд Московской области постановил начать процедуру продажи собственности экс-владельца Черкизовского рынка. Финансовым управляющим должника был назначен Валерий Кубелун. Отчет о реализации имущества должен быть предоставлен до 6 сентября. Исковые претензии к Исмаилову в общей сложности превысили 160 млрд руб. (см. "Экс-владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов признан банкротом").