ПРАВО.ru
Актуальные темы
22 марта 2017, 18:34

Как это работает: новые правила ОСАГО

Как это работает: новые правила ОСАГО
Фото с сайта etalonpolis.ru

Госдума приняла в третьем чтении, а Совфед сегодня одобрил закон, который установил приоритет ремонта над страховой выплатой по ОСАГО. Теперь в случае аварии страховая не будет выплачивать потерпевшему денежные средства. Вместо этого она за свой счет починит разбитый автомобиль. О сроках ремонта, выборе станции техобслуживания и случаях, при которых все-таки возможно получить компенсацию в денежном виде, читайте в материале "Право.ru" в виде простых карточек. 

 

Зачем нужен новый закон?

Чтобы снизить убыточность ОСАГО из-за мошеннических действий автоюристов. Например, когда страхуются сломанные машины или инсцинируются ДТП. Законодатель надеется, что новый закон снизит количество судебных споров и активность недобросовестных посредников.

 

О чем он?

Теперь в случае ДТП страховая компания не будет выплачивать потерпевшему по ОСАГО денежные средства. Вместо этого она за свой счет должна починить разбитый автомобиль.

 

Деньгами получить выплату вообще нельзя?

Можно, но теперь приоритет отдается возмещению "в натуре".

Получить компенсацию деньгами можно будет только в следующих случаях:

  • при полном уничтожении автомобиля
  • в случае превышения стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО (400 000 руб.)
  • если потерпевший не согласен доплатить
  • в случае гибели потерпевшего в ДТП, при причинении ему тяжкого или средней тяжести вреда здоровью
  • если потерпевший является инвалидом
  • когда страховая компания не сможет организовать ремонт в сервисе
  • если потерпевший договорится об этом со страховщиком

 

На какой станции техобслуживания будут чинить автомобиль?

На СТО из специального реестра, расположенной не дальше 50 км от места происшествия или от места жительства потерпевшего. Исключение – случаи, когда страховщик организовал и оплатил транспортировку поврежденной машины до места проведения ремонта. Если машине меньше двух лет, она может быть отремонтирована только у официального дилера.

 

Если ремонт проведут некачественно?

Гарантия на детали составит полгода, а на кузовные и лакокрасочные работы – год. При этом во время ремонта автомобиля можно будет использовать только новые детали.

 

Я чиню машину у соседа и не хочу обращаться ни к кому другому. Что мне делать?

Если сосед оформлен соответствующим образом и страховая компания согласится, то можно обратиться и к нему.

 

И на сколько у меня заберут машину в ремонт?

Максимальный срок ремонта составит 30 рабочих дней со дня доставки автомобиля на СТО. В случае нарушения этого срока страховщик должен уплатить потерпевшему неустойку в размере 0,5% суммы страхового возмещения за каждый день просрочки.

 

Новый закон уже действует?

Нет, он начнет действовать через 30 дней после официального опубликования. Но только для договоров ОСАГО, которые заключены после его вступления в силу.

 

Что думают юристы?

Юристы критически отнеслись к новому закону.

Адвокат КА "Комаев и партнёры" Алишер Захидов полагает, что поправки не могут однозначно свидетельствовать о том, что ситуация с ОСАГО станет лучше для страхователей: "Будут возникать ситуации, когда страхователю выгоднее и удобнее получить деньги, нежели отдавать машину для ремонта в автосервис".

Юрист адвокатского бюро "Казаков и партнёры" Григорий Скрипилев говорит, что фактически новый закон лишает самого страхователя права выбора. Кроме того, качество ремонта на СТО, с которой у страховой компании заключен договор, может не устроить страхователя. "Неминуемо появится проблема и с очередями на СТО, а это значит, что ремонт транспортного средства будет затягиваться на неопределенный срок", – обращает внимание Скрипилев.

Под ударом могут оказаться владельцы автомобилей, которые раньше получали страховую выплату и не осуществляли ремонт машины, указывает юрист АБ "Линия права" Андрей Набережный. "Однако такой механизм позволит бороться с мошенниками в сфере страхования, поскольку схема с получением денежных средств за причиненный ущерб уже не будет так эффективно работать", – добавляет он.